Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2007, 21:49
ksunmoon ksunmoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
ksunmoon *
Вопрос после МРТ, пояснично-кресцовый отдел

Во время беременности, стали беспокоить боли в области копчика. Иногда даже было не ступить на ногу и не сдвинуться с места. Острая боль отдающая в ногу. После родов болеть стало реже. Но все равно бывают приступы острой боли. Сходила к неврологу, меня отправили на МРТ.
Вот заключение:На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях (Т1- и Т2-ВИ), определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического поясничного лордоза, ретроспондилолистез L5. Выявляются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне L3-S1, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от пульпозных ядер, уменьшением их высоты. Определяются дорзальная грыжа диска L5-S1 0,64 см с левосторонней латерализацией, компримирующие вентральные отделы дурального мешка и соответствующие корешки. Сигнал от структур спинно-мозгового канала не изменен. Диспластические изменения крестца, копчика.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжи диска. Диспластические изменения крестца.


В связи с этим возникли след вопросы:
1.Как мне объяснили, грыжа поддается консервативному лечению и не требует операции. Что в себя включает консервативное лечение?
2.С копчиком надо разбираться:
- операция - удаление деформированной части копчика (?)
- выпрямление методом мануальной терапии (???)
- не трогать вообще - но есть вероятность того. что боли будут усиливаться особенно во время беременности
3. Если планируется беременность в ближайшие 4 мес. - можно ли делать рентген копчика?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2007, 23:43
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksunmoon
Во время беременности, стали беспокоить боли в области копчика. Иногда даже было не ступить на ногу и не сдвинуться с места. Острая боль отдающая в ногу. После родов болеть стало реже. Но все равно бывают приступы острой боли. Сходила к неврологу, меня отправили на МРТ.
Вот заключение:На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях (Т1- и Т2-ВИ), определяется нарушение статики в виде выпрямления физиологического поясничного лордоза, ретроспондилолистез L5. Выявляются признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на уровне L3-S1, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от пульпозных ядер, уменьшением их высоты. Определяются дорзальная грыжа диска L5-S1 0,64 см с левосторонней латерализацией, компримирующие вентральные отделы дурального мешка и соответствующие корешки. Сигнал от структур спинно-мозгового канала не изменен. Диспластические изменения крестца, копчика.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжи диска. Диспластические изменения крестца.


В связи с этим возникли след вопросы:
1.Как мне объяснили, грыжа поддается консервативному лечению и не требует операции. Что в себя включает консервативное лечение?
2.С копчиком надо разбираться:
- операция - удаление деформированной части копчика (?)
- выпрямление методом мануальной терапии (???)
- не трогать вообще - но есть вероятность того. что боли будут усиливаться особенно во время беременности
3. Если планируется беременность в ближайшие 4 мес. - можно ли делать рентген копчика?


Спасибо.

Ну для начала, не совсем точна клиника. Боли где, в копчике или в нижнем отделе позвоночника или в крестце? Нужно четкое описание этого.
Второе, в какую ногу отдает боль. Если в левую, то это сочетается с описанием резонанса. Если нет, то есть дискрепанс.
Грыжа диска консервативному лечению не поддается. Она как есть грыжа, так и останется. Косервативному лечению поддается болевой синдром. Оно включает в себя нестероидные противовоспалительные препараты из групы ДИКЛОФЕНАКА, физиотерапия, исключение любой физической нагрузки на спину, сидение на высоком стуле, что бы увеличить угол между телом и ногами, не делать длительных поездок на машине. Сгибание в спине и поднятие чего-либо с пола со сгибанием спины исключается.
Есть другой вариант, но это же более серьезное консервативное лечение, такое как эпидуральное введение стероидов. Это делается при стойких болях. Есть еще одно, введение стероидов ДЕКСАКОРТ например в больших дозах под прекрытием H2 -blocker. Вся доза разделяется на 3 суток, и вводится непрерывно в течение всего периода в вену.
Если грыжа большая и приводит к неврологическим нарушениям или к некупирующимся болям, нужна операция. Чем дольше механическое сдавление, тем меньше вероятность полного выздоровления. Оптимальное время операции до 3 месяцев от начала клинической картины. Бывает, что грыжа частично рассасывается, иногда частично возвращается внутрь или кальцифицируется, при таких состояниях боли уходят.
Думаю, с копчиком делать ничего не надо. Он как правило проблем не создает. Иногда бывает кокцигодиния, но введение стероидов в место боли и физиотерапия вылечивают данное состояние. Опрерация на копчике необходима в очень редких случаях. Никакой мануальщик ничего в копчике не выпрямит.
Кстати, Ваша клиническая картина подходит больше не к проблеме копчика, а к проблеме позвоночника.
Перед беременностью можно делать снимки, вопрос зачем.

Существует хорошая гимнастика для людей, страдающих болями в нижнем отделе спины, называется ПИЛАТИС. Изначально была разработана для беременных женщин с болями в спине, постепенно стала применяться для любого контингента. Если есть такая возможность, советую поинтересоваться и позаниматься. Имеются хорошие результаты.
Гимнастика по системе ФЕНДЕЛЬКРАЙЦ, так же для людей, страдающих болями в спине, применяется так же достаточно успешно.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2007, 12:03
ksunmoon ksunmoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
ksunmoon *
Спасибо за подробный ответ.
Если грыжа в пояснично-кресцовом отделе, может болеть именно копчик??? Острая боль именно там и отдает в левую ногу по внутренней стороне.
Еще забыла написать вчера- в детстве была травма копчика, но снимков не делалали (даже не помню чем лечили, но не могла сидеть и лежать на спине довольно долго).
Рентген предлагают сделать, чтобы понять куда и насколько повернут копчик. (Хочу так же сказать, что прошлая беременность закончилась преждевременными родами (причина не установлена), поэтому очень настороженно отношусь к любым исследованиям, задевающим малый таз).

К сожалению, приходится много времени проводить за рулем, т к ребенку требуется серьезная реабилитация. Как можно улучшить ситуацию "за рулем"- массажное кресло???

По поводу ЛФК - поняла, что это может улучшить ситуацию, т е уменьшить частоту болей и интенсивность, так?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2007, 14:35
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksunmoon
Спасибо за подробный ответ.
Если грыжа в пояснично-кресцовом отделе, может болеть именно копчик??? Острая боль именно там и отдает в левую ногу по внутренней стороне.
Еще забыла написать вчера- в детстве была травма копчика, но снимков не делалали (даже не помню чем лечили, но не могла сидеть и лежать на спине довольно долго).
Рентген предлагают сделать, чтобы понять куда и насколько повернут копчик. (Хочу так же сказать, что прошлая беременность закончилась преждевременными родами (причина не установлена), поэтому очень настороженно отношусь к любым исследованиям, задевающим малый таз).

К сожалению, приходится много времени проводить за рулем, т к ребенку требуется серьезная реабилитация. Как можно улучшить ситуацию "за рулем"- массажное кресло???

По поводу ЛФК - поняла, что это может улучшить ситуацию, т е уменьшить частоту болей и интенсивность, так?

Заранее благодарю за ответ.
В принципе, грыжа диска на Вашем уровне, может иррадиировать в крестец и захватывать ягодицу. Но, конечно, желательно четко разграничить болевые точки. Как Вы понимаете, это можно сделать только очно.
Может быть сочетание двух проблем, хотя и редко. Обратитесь к ортопеду, я думаю, для него не составит труда разграничить эти два состояния. Если есть боль в копчике, нужен укол, сидеть на круговой подушке беэ давления на копчик, включая езду в машине. Ну и лечение, которое я описал выше. Добавлю, что в исследование копчика не входит обязательное ректальное исследование. Можно сделать скенирование костей и получить или не получить воспалительный процесс в копчике на исследовании. Но это уже на усмотрение Вашего доктора.
Напоминаю о ПИЛАТИС. Попробуйте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2007, 17:50
ksunmoon ksunmoon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
ksunmoon *
Еще раз благодарю за ответ.
О Пилатесе поищу инфу в нашем городе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2007, 00:57
Tel Tel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Липецк
Сообщений: 1
Tel *
Здравствуйте! В сентябре 2006 г. мне сделали операцию по удалению междисковой грыжи L5-S1. Грыжа образовалась в результате травмы 11 летней давности. За месяц меня скрутило так, что я не могла ходить, были сильные боли, онемение очень сильное правой ноги от бедра до колена, ягодицы и гениталии с правой стороны, пальцев левой ноги. Уже за 2 недели до операции я поняла, что у меня нарушения в деятельности кишечника, я не чувствовала позывов к дефекации. Уже после операции обнаружилось произвольное "движение" копчика - сам вывихивался и сам вправлялся, сопровождая это громким щелчком, было больно сидеть. Была у проктолога - вправили. Сейчас я опять ощущаю слабое движение.
Вопрос: есть ли какие-нибудь упражнения для укрепления копчика; можно ли как-нибудь узнать не были ли у меня поражены другие органы малого таза по-женски;
периодически возникают боли в пояснично-крестцовом отделе и не только в месте операции, иногда пробегает сильный импульс по правой ноге до самой пятки и возникает мгновенное чувство тупого онемения, как будто в ноге какая-то нитка натянута;
И еще я прочла про Пилатес, можно ли мне его применять?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.