Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2013, 22:58
Tssss Tssss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Tssss *
Паразиты? Ребенок 3 года

Добрый день, буду признательна за консультацию. Ребенок 3 года 10 мес. Вес 20 кг. Хороший аппетит, регулярный стул. В 4 месяца познакомились с атопическим дерматитом. Лечение дерматологов не помогало. Один из педиатров на основании внешнего осмотра (анальное отверстие, кожа) поставил диагноз гельминтоз. Пролечили всю семью. Ребенок принимал пирантел немецкого производства (helmex) 2 курса через 3 недели. Постепенно высыпания прошли. Но кожа ребенка сухая, шершавая, щеки всегда красноватые. Его это не беспокоит, не зудит. За 3 года мы под руководством этого педиатра прошли уже 4 курса такой терапии (дозы конечно же меняются). Но меня беспокоит то, что результатов, улучшений состояния ребенка (за исключением того первого случая) я не вижу. Ребенок постоянно цепляет все болячки. Постоянный насморк, аденоиды. Атопичная кожа. Год назад присоединился поллиноз на березу. Дальше больше? Общие анализы кровь, моча в норме. Привожу последние мартовские анализы на гельминтоз. Референсные значения <5 отрицательно, 5-7 сомнительно. Сдавали кровь на IgG
К кошачьей двуустке- 3,37
Антитела суммарные к свиному цепню - 1,27
Цистернам свиного цепня - 4,53
Токсокарам - 2,12
Трихинеллам - 2,07
Эхинококку - 3,29
Откос плазме - 0,14
Шистоматоз - 1,09
Стронгилоидоз - 1,36
Амебиаз - 5,23
Yersinia enterocoliti - 1,22
Helicobacter pylori - 0
IgE общий - 38,48 возрастная норма 0-25

По результатам было назначено лечение
Helmex (pyrantel) 250 mg 1 таблетка 2 раза в день 2 дня
Через 18 дней немозол 400 мг 1/2 таблетки 2 раза в день 3 дня
Биопрепараты и витамины и т.д.
В марте все пропили ( вся семья, конечно). Ожидала, что будут хоть какие- то изменения. Кожа, иммунитет все осталось на том же уровне.
Меня мучают мысли о том, не наношу ли больший вред ребенку таким зацикливанием на паразитах, чем пользы. Но следовать советам другой группы врачей типа "ничего, с возрастом пройдет" тоже не очень хочется.
Кожа у ребенка сухая, "гусиная" на руках и бедрах, ягодицах. Появились белесые проплешины на руках и ногах. Периодически возникают и пропадают локальные бляшки.
Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые, специалисты. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.