Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2013, 12:49
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Есть описторхоз или нет?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться, есть ли описторхоз или нет.
Жен., 27 лет, вес 62 кг, рост 175. С мая 2012 г. беспокоит следующее:
1. Температура 37-37,5 (+озноб, ломота в теле, слабость) с мая по сентябрь 2012 г. В настоящее время температура не беспокоит.
2. Одновременно с повышением температуры появился неустойчивый стул - периоды диареи (5-7 раз в день с сильными болями) раз в неделю примерно.
3. Голодные боли в желудке (эрозивный гастрит по ФГС)
4. Географический язык.
5. Необычный, неприятный привкус во рту.

Прошла многие обследования - писала в разделе "Терапия" http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=262027. Все в норме. Кроме одного.
По поводу исключения описторхоза прошла следующие обследования:
1. Июнь 2012 г. - дуоденальное зондирование. Заключение: найдены цисты и вегетатив. формы лямблий, найдены грибы, бакт++, найдены я/описторх. НО! Это обследование я делала в частном мед. центре и уже после прочитала, что у многих людей, проходивших там ДЗ заключение такое же, как под копирку. При этом при зондировании было получено только первичное содержимое двенадцатиперстной кишки светлого цвета, т.е. чистая желчь не пошла. Мне прекратили обследование в связи с тем, что из-за магнезии возникла диарея. Через 20 мин после процедуры мне уже вынесли листок со всем этим "добром". В связи с тем, что обследование получилось скомканным, и в связи с заключениями "под копирку" других людей, у меня возникли сомнения в достоверности данного заключения. Возможно данная клиника таким образом зарабатывает себе репутацию "самого лучшего выявителя описторхоза в городе"? Но с другой стороны лечение описторхоза у себя они не проводят..

Поэтому решила обследоваться дальше:

2. Июль 2012 - дуоденальное зондирование в ГИКБ № 1 г. Новосибирска. Заключение: паразиты не найдены (ни лямблий, ни грибов, ни лейкоцитоза).
3. Июль 2012 г. - Кал на я/описторх (обычным способом) - не обнаружено (ГКИБ № 1).
4. Июль 2012 г. - ИФА на описторхоз - не обнаружено (ГКИБ № 1)
5. Апрель 2013 г. - Дуоденальное зондирование в ГКБ № 7 (гастроэнтерология). Заключение: умеренный застой желчи. Паразиты не найдены.
6. Апрель 2013 г. IgM/IgG/ЦИК - отрицательно (Инвитро)

Далее надо обязательно упомянуть:
1. Живу в эндемичном регионе (Новосибирск)
2. В детстве ела очень много озёрной рыбы (соленой, вяленой, жареной)
3. Описторхоз выявляли при дуоденальном зондировании 9 лет назад (18 лет), беспокоили только несильные боли в желудке и запоры. Пролечили бильтрицидом.

Вопрос: верить ли первому результату зондирования (я почему-то не доверяю) и лечиться от описторхоза, либо дальше сдавать анализы (уже нервный смех)?

Вот кстати, пишет еще одна девушка, которая проходила исследование в данном центре, все в точности 100 % как и у меня. Взято отсюда
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


"Уважаемый Удав! Подскажите пожалуйста что мне делать или не делать...
С весны 2011г. начались ноющие боли в правом подреберье, врач отправил на зондирование.
В мае пошла на зондирование в Здравицу, пролежала я минут 40, желчь не пошла (вышла только прозрачная жидкость) и врач решила меня больше не мучить, но через 5 минут вышла с неутешительными результатами: найдены яйца описторх, а также цисты и вегетативные формы лямблий. Диагноз лямблиоз меня не удивил, т.к. лет 10 назад лечилась от них, а описторхоз поверг в шок, т.к. речную рыбу никогда не ела.
С полученными результатами пошла к участковому врачу, сдала трижды анализ кала - результат отрицательный, кровь на ИФА - результат отрицательный, и получила направление в инфекционку на Шамшиных. После очередного зондирования в инфекционке ни лямблии, ни описторхи не обнаружены. Мне поставили диагноз хронический холецистит и отпустили домой.
Нужно ли снова делать зондирование? или Здравица решила подзаработать на пациентах и всем подряд пишет такие диагнозы?"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2013, 14:44
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас отрицательные иммунологические анализы - ИФА (бывает негативным при давности заражения бролее 5 лет) и ЦИК, специально для таких случаев разработанная тест-система. Поэтому можно сделать вывод, что описторхоз в свое время был успешно пролечен, и в настоящее время этой инвазии у Вас нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2013, 15:59
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.