Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2012, 01:25
Аватар для Gorgonushka
Gorgonushka Gorgonushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Gorgonushka *
Резкая отмена схемы лечения

Здравствуйте, уважаемые врачи!
В январе этого года я лежала в Клинике Неврозов (36 дней). Легла туда с паническими атаками и фобиями (страх смерти, страх упасть в обморок, страх за ребенка).
После выписки (17 февраля) мне расписали схему на месяц, для принятия лекарств дома:
1. Азафен (25мг) - три раза в день
2. Грандаксин - три раза в день
3. Феназепам (0,5) - три раза в день
Как снижать дозы и "слезать" с этих препаратов врач мне толком не сказал, так как они не занимаются выписавшимися пациентами. На мои уговоры он сказал, что через месяц приема Азафен отменить, Грандаксин пить по половинке 2 раза в день (сколько по времени не сказал), а Феназепам можно попить ещё недельку и хватит.
В аннотации к Азафену я прочитала, что снижать дозу нужно постепенно, хотя у меня была минимальная.
Месяц я пила всё как положено, потом до вчерашнего дня я пила Азафен, Грандаксин и Феназепам по 2 раза в день (утро/вечер), по идее теперь нужно было бы недельку хотя бы пропить все это по одному разу в сутки, НО...
У меня разыгрался гайморит, как выяснилось вчера :-( Предлагают либо прокол, либо попытаться консервативно, антибиотиками.
Прокол и в больницу я не могу, потому как у меня маленький ребенок, и он тоже сейчас болеет, оставить не с кем.
Пришлось сегодня резко бросить всю эту схему, чтобы справиться с гайморитом, так как большинство антибиотиков и даже сосудосуживающих капель несовместимы с трициклическими антидепрессантами, коим и является Азафен.
Вопрос: опасна ли такая резкая отмена? Если ДА, то чем?
Заранее благодарю за внимание к моему опусу. Простите, что так много :-(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2012, 14:34
Аватар для Gorgonushka
Gorgonushka Gorgonushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 47
Gorgonushka *
Неужели так никто и не ответит? А?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 14:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gorgonushka Посмотреть сообщение
Вопрос: опасна ли такая резкая отмена? Если ДА, то чем?
Опасна синдромом отмены, который может проявиться, например, головной болью, тошнотой, головокружением, потливостью. А может и никак не проявиться.
Вам хорошо бы после выздоровления от гайморита все-таки поработать с врачом-психотерапевтом (по поводу лекарственной терапии - нужна дальше или нет, а также психотерапии), либо получить консультацию у врача-психиатра по поводу лекарств и позаниматься психотерапией с клиническим психологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.