Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2011, 18:48
claycrow claycrow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Kiev
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
claycrow *
Многолетнее полное одиночество

Здравствуйте, уважаемое сообщество.Хотелось бы получить Вашу профессиональную оценку моей проблемы. Мне 35 лет.По профессии - художник-график.
Рост- 160 см. Вес 55 кг.
Последние 6 лет преподавала в университете художественные дисциплины.
Моя основная беда - полное отсутствие близких человеческих отношений любого рода (дружба, сексуальная близость)на протяжении последних 25 лет ( это не опечатка, к сожалению).Объективных причин такого положения вещей нет. Я, формально, довольно хорошо социализирована. Имею симпатичную, даже можно сказать, красивую внешность,пропорционально сложена. Практически здорова физически и психически ( по данным медицинской комиссии, которую время от времени проходила). Выросла в полной благополучной семье . И, несмотря на наличие предпосылок к полноценному общению и личной жизни, на практике не имею ни того ни другого. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что трудно быть полностью объективным по отношению к самому себе и смотреть на себя чужими глазами. Возможно, я создала вышеперечисленные проблемы своим собственным поведением.
Поэтому я решила просто, без комментариев,описать некоторые ситуации, которые мне довелось пережить. Может быть эта информация натолкнет уважаемое сообщество на пути выхода из тупика.
Мне 12 лет. После нескольких случаев грубых "наездов" и демонстративного игнорирования со стороны нескольких одноклассников, я решила разобраться в ситуации и поговорить с одной из"противниц". На мой прямой вопрос : "какие у тебя ко мне претензии" получила ответ: " Ну ты такая, такая .. Ну вобщем меня тошнит ..Ну если ты сама не понимаешь, кто тебе поможет."
Мне 13 лет. Почему-то одному из одноклассников пришло в голову, что я в него влюблена. Поводов к таким мыслям я не давала. Реакция была абсолютно дикая:"Ой бедная, пи..да у нее чешется. Мокрая пи..да. Ну ладно обслужу, если отс..шь". Я была домашним ребенком и даже не понимала значения специфической "лексики" малолетнего жлоба.Это представление чрезвычайно забавляло публику. Очень хотелось наглотаться таблеток и умереть. Помогла жалость к родителям и понимание того, что подобными средствами совесть у малолетнего быдла не пробудить.
Мне 15 лет. Учусь в республиканской художественной школе.После уроков я осталась помогать оформлять кабинет преподавателю шрифта. Это был миршавый старик лет 70 на вид.Постепенно разговорились. Сначала по делу- о предстоящей "курсовой". Потом - "за жизнь". Долго и подробно жаловался на жену, которая его не понимает.Я вежливо слушала и поддакивала. Под конец спросила : "Скажите, Марк Давидович, почему вы именно мне все это рассказываете?". "Да жалко мне тебя, говорит,такая ты серая, неинтересная. Понравиться кому- то тебе не грозит. Но знаешь, в моем возрасте я готов закрыть на это глаза.В 65 это не так важно. Важно чтоб женщина молодая была.Родители тебе говорят,что ты красивая? Ну это же родители, жалеют они тебя. А я вот тебе чистую правду говорю, без лести, как оно есть на самом деле.
В этот момент я поняла, что говорю практически с гибридом манипулятора-садиста и психически больного человека.Я развернулась и вышла из кабинета. На следующий день описала случившееся директору школы и "преподавателя" отправили на пенсию "по собственному желанию".
Мне 19. Я студентка 2-го курса художественного института. Подрабатываю на анимационной студии художником. Сижу за рабочим столом рядом с мужичком лет 35. Он с виду неплохо ко мне относится,даже пару раз приносил распечатки нужной мне информации из другого отдела. Как то раз нам пришлось задержаться после работы по служебной необходимости. Сидит, мужичок, ужинает. Я по доброте душевной, угостила его колбасой. Съел он колбаску и, с места в карьер, говорит: "Знаешь Катя, меня спрашивают,почему я с тобой еще не сплю?". У меня отвалилась челюсть.Я не давала ему не малейшего намека и с ним не кокетничала.Хотелось ответить максимально резко и отправить далеко, но любопытство взяло вверх и я спросила "Почему".-"Да потому, что у тебя,видно,какие то проблемы,и если я с тобой свяжусь, мне придется их решать". Тут я не на шутку разозлилась. -Проблемы, говорю я, у тебя, Сергей, у меня объективных проблем нет. Смотри, я гораздо младше тебя, а зарабатываю больше.У меня сталинка в центре Киева, а у тебя комната съемная в общаге и 1/4 хрущевки в Бобруйске. Плюс алименты на двоих детей тебе платить еще 15 лет.И больничный ты берешь гораздо чаще. Ты уж извини, что так жестоко,но ты сам напросился. Спать я с тобой не стала бы, даже если бы этих проблем не было бы у тебя .
"Какая же ты неблагодарная злая дрянь"- ответил он. И это после всего, что я для тебя сделал (принес материалы из соседнего отдела). После он демонстративно меня игнорировал в течении 2 месяцев, пока не уволился.
Мне 31 год. Я преподаватель художественных дисциплин в вузе. В тот год у меня сменилось руководство. Новая зав.кафедры сразу же начала с закручивания гаек и усмирения "непокорных". Однажды она без приглашения явилась ко мне на пару и начала буквально орать на старосту группы. Претензии заключались в том, что староста не обеспечила стопроцентную явку на одно из добровольно - принудительных мероприятий. Поскольку зав.кафедры не представилась, а студенты были первокурсниками, староста не знала, кто на нее орет. Она спросила "а вы кто". -"Кто я????!!! Я заведующая кафедры, а ты кто- первокурсницааа!! Кончилось это настоящей истерикой старосты. Приводить ее в чувство пришлось с помощью холодной воды и медикаментов. Пара была сорвана.
После пары я была вызвана на ковер. Меня обвинили в том,что я недостаточно лояльна к руководству. Я была обязана представить ее аудитории. На это я ответила, что,во первых, не имела на это времени,во вторых, не сразу отреагировала на происшедшее, поскольку была занята разбором работы студента. После этого я вежливо, без присутствия посторонних, в сослагательном наклонении выразила сомнения в необходимости столь строгих мер по отношению к первокурсникам.
Ответ меня просто поверг в шок:" - Это у меня неправильные меры?!!! Значит меня надо уволить?!!! Это тебя надо уволить!! Я тебе покажу неправильные меры!!". После мне пришлось пережить разнос на заседании кафедры, когда заведующая, со слезами!! на глазах говорила о том, какая я подлая, злая, и как под нее, бедную, копают. Предложила вынести мне суровый выговор. Одобрения ее предложение не получило, из-за очевидного отсутствия "состава преступления", но я сочла за лучшее сменить место работы по собственному желанию.
Подобных ситуаций в моей жизни хватило еще бы на 20-30 страниц убористого текста, но я не хочу отнимать время у читателей. Выбрала наиболее типичные.
Еще один последний случай, наглядно иллюстрирующий мое душевное состояние. Несколько месяцев тому назад я проходила очередную флюорографию. Вечером того же дня мне позвонили из поликлиники и предложили срочно зайти. Я сказала, что срочно зайти не могу, так как загружена на работе."Вы понимаете, девушка, для Вас работа уже не главное, у Вас другие проблемы, посерьезнее."- последовал ответ.
Впоследствии оказалось , что это врачебная ошибка, и проблем у меня нет,но меня саму поразила моя эмоциональная реакция - я абсолютно не нервничала, даже обрадовалась.Обрадовалась тому, что возможно, скоро все закончится, вся эта боль, весь маразм. Данная ситуация подтолкнула меня к осознанию ненормальности моего психологического состояния и необходимости врачебной помощи.
P.S. И, наконец, еще один аспект моей ситуации, возможно он покажется несущественным людям с научным складом мышления. Ко мне достаточно часто подходят на улице с разговорами типа:"Боже бедная, как тебе сделано!!". Сначала я отмахивалась от таких товарищей, считая их шарлатанами. Но когда число "жалетелей" перевалило за 20, поневоле призадумалась. Сама я человек верующий, но не суеверный. К любимым многими "бабкам" не хожу. Но недавно со мной произошел странный случай. Я изложу его не комментируя. Ко мне на остановке автобуса подошла прилично одетая женщина среднего возраста и сказала буквально следующее:"Вижу, что на тебя, девушка, кошмарно сделано, снимать с тебя я не буду, боюсь. Но я немного тебе помогу, станет легче".Она погладила меня по спине,что то пошептала вроде"уходи порча" и говорит мне "Плюнь под любое дерево". Я сплюнула под роскошную березу. А теперь самое странное: встреча с женщиной произошла в конце октября. Дерево было высоким, здоровым и сильным. В конце марта, когда соседние березы зазеленели,береза, под которую я сплюнула, осталась абсолютно мертвой и к маю полностью засохла. Я даже не знаю, чему теперь верить!
С благодарностью выслушаю советы и рекомендации. Надеюсь на помощь уважаемых членов сообщества.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2011, 20:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верить цыганским гипнотизерам - не нужно.
Но психологические проблемы нужно решать. Особенно настораживает нежелание жить.
Вы когда-нибудь задумывались о психотерапии?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2011, 23:45
claycrow claycrow вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Kiev
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
claycrow *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Конечно, я о психотерапии задумывалась. Но поскольку психологические тестирования, которые я проходила в школе, институте, центре трудоустройства не выявили никаких серьезных отклонений, кроме несколько повышенной тревожности (в пределах нормы), и поскольку мое душевное состояние не отражается на профессиональной деятельности,я считала, что испытывать подобные чувства-естественно.Среди моих коллег депрессией страдает каждый второй, да и среди студентов - каждый третий (поверьте, это не преувеличение). Вот так. потихоньку и дошла до ручки .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2011, 11:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-так Вам нужна психотерапия - очная, длительная. с подходящим лично Вам специалистом (психотерапевтом или клиническим психологом).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.