Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2011, 10:22
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Врачи ставят ИЦН под вопросом.

Добрый день! Мне 28 лет, беременность вторая, первая закончилась ЗБ и чисткой на раннем сроке. Сейчас нам 21 неделя. На плановом УЗИ в 20 недель врач диагностировал то, что головка ребенка лежит слишком низко. Шейка матки на 12 и 16 неделе была 31 мм, а сейчас на 20 неделе укоротилась до 27-28 мм. Внутренний зев открыт до 2 мм (но мой доктор говорит что это норма). При осмотре обнаружили что ШМ мягкая и головка действительно очень низко. Предложили поставить пессарий №1 (для нерожавших). Я сразу же согласилась. Дискомфорта никакого нет, только в первый день были выделения и всё.
Скажите, по этим данным, учитывая что пессарий стоит, каковы шансы родить ребеночка в срок?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2011, 18:10
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2011, 12:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шансы есть. В процентах рассчитать нельзя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2011, 11:45
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос. Какой правильно считать реальную длину ШМ: определенную по УЗИ или вследствии ручного осмотра? У меня просто эти данные очень несовпадают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2011, 12:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти 2 метода дополняют друг друга. По УЗИ нельзя определить, какая шейка - мягкая ли, пропускает ли кончик пальца и т.д.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2011, 12:38
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достоверная оценка длины шейки матки только при трансвагинальном УЗИ с соблюдением специальной методики.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2011, 13:31
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Благодарю за Ваши ответы! По УЗИ трансабдоминальным датчиком шейка была 27-28 мм. А при осмотре 1,5 см. Мягкая, но закрытая. Что касается длины, то чему больше верить УЗИ или осмотру?
П.с. В роддоме просто сказали так: шейка короткая, но сохраняющая...
Конечно, мне с пессарием спокойнее, но хотелось бы знать какая истинная длина ШМ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2011, 14:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы себе как представляете, как измеряют длину при осмотре? Не линейкой же, а приблизительно.
Длину шейки можно померить отлично при УЗИ. Но важна не только длина, как я и говорила. А консистенция, насколько канал проходим для пальца, закрыт ли внутренний зев.

Какие-то еще были рекомендации? Уменьшить физическую нагрузку, препараты какие-нибудь назначили?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2011, 10:23
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И УЗИ и объективное обследование длины шейки матки очень субъективный показатель. Состояние шейки может быть обусловлено исходом I беременности и являться вариантом нормы. Учитывая отсутствие с-ма привычного невынашивания, выраженных изменений шейки матки, постоянной угрозы прерывания беременности, в хирургической коррекции смысла нет. В медикаментозной собственно тоже. Да и сам диагноз ИЦН под большим вопросом.
Живите полноценной жизнью (с обычными ограничениями обусловленными наличием беременности и АРП), читайте книжки про любовь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2011, 15:15
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Dr.IrMa, благодарю за ответ! Из рекомендаций после установки пессария мне было сказано сдавать мазки каждые 3 недели, придерживаться покоя как физического, так, естественно, и полового, и конечно, следить чтоб не было тонуса. Если будет, принимать Магне Б6.

VooDooAlien, спасибо за Ваш ответ! Буду стараться думать только о хорошем!)))

Уважаемые доктора, у меня возник еще вопрос. Пару дней назад у меня в ЖК брали мазок на флору, так как прошло почти 2 недели после установки пессария. В нём обнаружены лейкоциты в размере 20 ед. Моя врач говорит, что учитывая то, что внутри инородное тело, показатели нормальные и пока делать ничего не нужно. Но я боюсь, что эти данные могут говорить о воспалении. Нужно ли попринимать какие-то свечи, например тержинан?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2011, 18:18
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Очень часто наличие АРП приводит к развитию кольпита. Раньше рекомендовали каждые 3 недели санацию влагалища (в продаже был хлоргексидин с тонким катетером в комплекте: катетер аккуратно вводился по задней стенке влагалища, проводилась бережная санация) или свечи гексикон (тот же хлоргексидин) обычным курсом. В настоящее время возможно есть и другие методики и препараты. Также есть мнение, что кольпит без клинических проявлений в санации не нуждается и никак не влияет на исход беременности. Решать Вам.
P.S. 20 лейкоцитов не есть вариант нормы. ИМХО
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2011, 21:44
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Спасибо за внимание к моему вопросу и за дельные советы. Санацию мне моя врач пообещала проводить, однако раз в 4-5 недель. Буду её тогда просить делать это чаще. Свечи гексикон я обязательно куплю и проставлю 10 дней, после всего сделаю контроль мазка через 2 недели.
Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2011, 13:48
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Уважаемые доктора! Очень прошу Вас прокомментировать данные сегодняшнего УЗИ шейки матки. Прошло две недели с момента установки пессария.
ШМ удлинилась - 38 мм (была 27-28 мм)
Внутренний зев =3,2 мм (был открыт до 2 мм)
Длина цервикального канала: ф 3 мм.
На прошлом УЗИ внутренний зев был открыт до 2 мм. Сейчас доктор сказал что он закрыт и написал значения 3,2 мм. Я спросила что это значит, он сказал что учитывая срок (22,5 недель) он не может быть полностью закрыт и это значение считается нормой. Типа норма до 4 мм.
Я была в недоумении. С внутренним зевом 2 мм меня пугали подтеканием вод, а с 3,2 мм говорят что норма. В конце доктор резюмировал, что у меня проблем с шейкой нет.
Прокомментируйте пожалйста данные УЗИ, я хочу для себя знать действительно ли всё нормально?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2011, 19:25
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
И что мне делать вообще? Я так поняла что швы накладывать поздно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2011, 22:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Удлиниться шейка не может.
2. Внутренний лев "открыт" до 2-3 мм - норма.
3. Если длину шейки матки снова оценивали трансабдоминально, то достоверность таких измерений низкая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.