Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2011, 12:13
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Question Гипофиз: микроаденома, высокий уровень пролактина

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
34г., двое детей. Старший 10лет. (принимала бромкриптин, чтоб забеременеть).
Вторая беременность -регресс.
Младшему ребёнку 5лет -ничего не принимала, чтоб забеременеть, поддерживали беременность дюфастоном.

В прошлом году четыре месяца отутстствовали месячные. Появилась сильная пигментация лица (лба). Волосы на подбородке. Прибавка веса 15кг. Назначен достинекс, пила пол года (м-ции восстановились), снижая дозу, закончила принимать препарат. Затем, сразу, пила циклодинон, 2 мес. на второй месяц, менструация уже не пришла.
Форма турецкого седла-закрытая.
Пролактин от 22.04 - 2000 мМе\л, кортизол тоже высокий. Тиреоидная панель - норма.
МРТ от 25.04извините, приведу весь текст полностью)
Размеры: сагитт.-12мм., вертик: пр.-3мм, лев.-6мм, фронт. -12мм.
Супраселлярная цистерна пролабирует в область тур.седла, при этом ткань гипофиза, выстилает дно турецкого седла полоской, толщ. 2мм в центр. части -"пустое" турецкое седло.
Структура гипофиза неоднородная за счёт гипоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине аденогипофиза размерами 4*4мм (лучше визуал. в сагитт. проекции). Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхн. контура до хиазмы 4мм. Сифоны без особ. Медиобазалные отделы височных долей не изменены, расст. между ними 29мм.
После введения контр. в-ва определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от в-ва гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключ.: МРТ картина микроаденомы левой половины аденогипофиза на фоне синдрома "пустого турецкого" седла.

Доп. сведения о себе: рост 163, вес 83. Диабет у отца и деда. Белые стрии на бёдрах. Сахар 4,0. Миома нач. стадия и эндометриоз.

Спасибо, очень надеюсь на ответ.
В нашем городе узких специалистов, к сожалению нет, направляют один к другому.
Вопрос, какой лучше препарат выбрать - достинекс или бромкриптин?
Показан ли мне радионож? Может сделать операцию и не пить всю жизнь таблетки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2011, 12:46
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, когда выявлена гиперпролактинемия? какие результаты в дебюте заболевания? исследовался ли макропролактин? Выявлялась ли аденома в дебюте заболевания и ее размеры?
Что значит, кортизол высокий? Кортизол где (в моче, крови?), какие цифры?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2011, 13:10
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
YULKO, спасибо за внимание к моей проблеме ))).
Кортизол крови, только помню, что был повышен, нужно перездать. Микроаденому выявили позавчера. Десять лет назад не могла забеременеть, пролактин был 700-800, на фоне бромкриптина, забеременела молниеносно, буквально две-три недели. Но беременность сохраняли, т.к не было жёлтого тела. Тогда перед беременностью делала МРТ - аденомы не выявленно.
Если начать сначала: Менструации стали мажущими с 1997г., после сильного стресса. Хотя и до этого были задержки. Доктора разводили руками и прямо мне говорили - не знаем от чего. Назначали Диане 35, Марвелон, на этом фоне месячные были. Ещё один момент: когда я вешу менее 70кг. менструация сохраняется и более-менее регулярная.
После первой, успешной беременности, через полтора года была замершая на сроке 18нед.(появились пигментные пятна на лбу, но потом прошли). Обеих детей я очень мало кормила грудью -до 3х месяцев, очень старалась, но никак...молока было недостаточно. После последних родов менструации приходили, скудные, цикл по 40-50дней. Проблемы начались два года назад, пополз вес.
Последний раз, когда я обратилась по поводу отсутствия менструаций, два года назад доктор по ошибке назначил гормональнозаместительную терапию и только случайно, через пару месяцев приёма, отправил на здачу пролактина. Далее сразу большую дозу достинекса 2т. в нед. пролактин упал до 26! Самочувствие на тот момент, можно охарактеризовать, как "прибитое". Пол года ушло на снижение и подбор дозы. Четвертинка в неделю - сохраняет менструации и держит пролактин в норме. Препарат пить перестала, несколько циклов были. Потом четыре месяца небыло месячных - по УЗИ не рос эндометрий, опять пришлось садиться на достинекс. Полгода пропила , пролактин нормализовался, попытались отменить - заменить циклодиноном, вот результат пролактин 2000 мМе\л. В первый месяц отмены, что-то странное творилось с лицом, бугристось - по типу крапивницы, видны сосуды и шелушение, такого со мной ещё небыло, возможно, конечно это не связанно. У меня появилось ощущение, что я теперь достинексозависимая?
А позовчера узнала, что есть микроаденома эта.Я просто в ауте. Шок. Куда идти?
Можно этот вопрос решить кардинально и какие у меня прогнозы?
Возможно ли решить эту проблему в принципе? На ГАММА нож я не подхожу по показаниям там берут, когда аденома большая 30мм. Хотя я готова. Как мне вернуть качество жизни? На фоне приёма достинекса, нельзя водить машину, а у меня вся жизнь за рулём. Может на бромкриптин? Куда съездить на консультацию, подскажите, пожалуйста хорошего специалиста, уважаемые форумчане! Читала, что возможен регресс опухоли, этот случай был на бромкриптине. У какого препарата меньше побочек. Как мне пройти это испытание с наименьшими потерями? Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2011, 17:29
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Подскажите, пожалуйста какие ещё анализы мне нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 19:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в микроаденоме, коя может быть у 15% совершенно здоровых людей и не мешает им жить, дело в том, какими гормональными изменениями может сопровождаться эта микроаденома. Лечат не для того чтобы микроаденома исчезла - лечат, чтобы привести в норму избыточную продукцию гормонов, ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ. Итак: макропролактин, суточная моча на кортизол (а лучше очный осмотр эндокринолога и малая дексаметазоновая проба) и ИРФ-1 (может еще называться Соматомедин С).
Что же касается достинекса и бромокриптина - это препараты одного ряда. Достинекс эффективнее, безопаснее и легче переносится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 20:00
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Спасибо, огромное! Про макропролактин вообще впервые слышу. Спасибо.))) Завтра записалась на приём к эндокринологу. Юлия, подскажите, а сколько мне пить достинекс с моими анализами - всю жизнь придётся, да? Два раза пыталась прекратить приём, пролактин опять поднимается?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2011, 20:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну насчет всей жизни сильно сказано... Во-первых, надо доказать, что гиперпролактинемия истинная (макропролактин). Во-вторых, даже если истинная - не факт, что именно микроаденома в ней "виновата". В-третьих - так и делают, время от времени (раз в два-три года) прекращают принимать препарат и смотрят, что с пролактином.
Кстати, надеюсь, Вы поняли, что анализы надо сдавать без приема достинекса (отмена не менее месяца).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2011, 20:25
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Упс, тупее меня не найти... уже успела четвертинку Достинекса выпить. Что теперь делать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2011, 20:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, четвертинка особой погоды не сделает. Пока сходите к эндокринологу, пока соберетесь на анализы да узнаете какая лаборатория делает....неделя-другая уже пройдет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2011, 20:43
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Спасибо. А что мы ищем? Что за страшный зверь - кортизол, и чем он опасен?)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2011, 20:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы ищем ту избыточную продукцию гормонов, которую может давать микроаденома. Кортизол в крови однократно не предлагать - бессмысленный и ненужный анализ, сдавать надо именно то, что написано. А насколько "страшный" кортизол - так мы его еще не нашли, зачем же играть в "умную Эльзу"...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2011, 20:56
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Точно!, тем более на ночь, тем более с моей хрупкой детской психикой ))).
Буду надеяться на лучшее, сдам то, что Вы написали (если в Уфе это делают, а думаю, что делают), отпишусь, спрошу Вас, можно?
Ещё раз спасибо, за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2011, 12:45
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Смогла записаться к эндокринологу, аж на 30 мая! Я в ауте. Больше месяца ждать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2011, 20:04
Milanomama Milanomama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Уфа
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Milanomama *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ну насчет всей жизни сильно сказано... Во-первых, надо доказать, что гиперпролактинемия истинная (макропролактин). Во-вторых, даже если истинная - не факт, что именно микроаденома в ней "виновата". В-третьих - так и делают, время от времени (раз в два-три года) прекращают принимать препарат и смотрят, что с пролактином.
Кстати, надеюсь, Вы поняли, что анализы надо сдавать без приема достинекса (отмена не менее месяца). Всё в норме , хотя три дня назад пролактин был 2000..., за то я теперь знаю, что на фоне препарата у меня норма

Здравствуйте!
Вот мои анализы (фон может быть сбит четвертинкой достинекса):
24. апреля Пролактин 2000
25-26 приняла достинекс 1\4
29.04 Пролактин 530. Макропролактин 518 мЕд\мл. Глюкоза 4,99ммоль\л
29.04 соматомедин-С, 170 (мне 34 года)
05.05. сут. Кортизол в моче 96,8 (28,5-213,7нмоль\сут.)

На 30мая записана к эндокринологу подскажите пожалуйста, какие ещё анализы и обсл. Сделать до этой даты?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2011, 21:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё хорошо.
Гиперпролактинемии у Вас нет (и не было, т.к. повышение пролактина - за счет макропролактина), как, впрочем, и других эндокринных болезней, за исключением ожирения (ИМТ=31,2 кг/кв.м).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.