Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2011, 12:16
NikiTANYA NikiTANYA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
NikiTANYA *
Могли ли анализы и узи не выявить рак почки?

Несколько дней назад у меня умерла мама. Умерла в больнице, в кардиологии, куда попала по причине мучившей её последние несколько недель отдышке. Накануне её смерти я разговаривала с лечащим врачом, у нас на руках была мамина больничная карта, маме к этому времени сделали уже ряд анализов - общий мочи, общий крови, кровь из вены, на сахар, сделали ЭХО, УЗИ брюшной полости, маму смотрел кардиолог, эндокринолог и т.п. Анализы все были практически в норме. Единственное, что беспокоило врача - узел на щитовидке. После разговора с врачом зашла к маме в палату - ей было совсем худо, сказала, что даже до столовой дойти не может из-за отдышки и губы синеют. На следующий день она умерла. Причина смерти - тромбоэмболия легочной артерии. Основное заболевание, вызвавшее смерть - рак правой почки. Это, я так понимаю, выяснилось при вскрытии. С врачом после смерти мамы я не говорила, не получилось. Хочу понять просто для себя: неужели такое серьезное заболевание, как рак почки не выявляется анализами и УЗИ брюшной полости? Буду признательна за ответ. Если нужно, у меня остались общий анализ крови и мочи, но не те, которые делали в больнице, а анализы, которые она сдавала в поликлинике за месяц примерно до смерти - мама держала свою обменную карту дома. Да, еще хочу добавить, это наверное может быть существенно, у мамы был очень большой вес - 120-130 кг.? Возраст - 64 года. Беспокоило высокое давление, два года назад поставили диагноз мерцательная аритмия. И еще она пила очень много лекарств - я даже не догадывалась, насколько много, а тут стала разбираться в её аптечке и была в шоке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2011, 16:52
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NikiTANYA Посмотреть сообщение
Хочу понять просто для себя: неужели такое серьезное заболевание, как рак почки не выявляется анализами и УЗИ брюшной полости?
Может и не выявиться.
Причина смерти не рак почки, а тромбоэмболия легочной артери, онкозаболевание увеличивает риск тромбозов, но говорить о том, что именно рак почки стал причиной тромбоэмболии нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2011, 17:37
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю в связи с "..у мамы был очень большой вес - 120-130 кг..."

К сожалению, у пациентов с повышенной массой тела надёжность УЗИ ограничена; оператор может не заметить даже большую опухоль....

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
DoctorUro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2011, 19:21
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По несколько "странному"принципу, в наших странах при выявлении на вскрытии злокачественной опухоли, именно этот диагноз указывается как основная причина, хотя опухоль может и не быть непосредственной причиной смерти.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2011, 19:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
По несколько "странному"принципу, в наших странах при выявлении на вскрытии злокачественной опухоли, именно этот диагноз указывается как основная причина, хотя опухоль может и не быть непосредственной причиной смерти.
То же самое с туберкулезом, и переубедить очень трудно бывает. Особенно судебных медиков - недавно на профильном ресурсе мне сказали, что "Вы скрываете смертность" - а что же сделать, если человек умирает от инфаркта, сепсиса или даже отравления алкоголем, при этом он может болеть туберкулезом?

Равно как и в данном случае - при таком весе и всей сопутствующей патологии опухоль могла вообще никак не проявить себя, как причина смерти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.