Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2005, 10:34
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Tазобедренный сустав подводит

Как быть дальше?
Я очень извиняюсь, что буду рассказывать и просить совета на пальцах, т.к. я не знаю терминологии.
я женшина 40 лет. Сейчас я наблюдаюсь у ортопеда и мне грозят операцией по замене сустава на искусственный. Говорят хрящ стерся, боли, конечно, замучили, однако бывают периоды облегчения. ...пока обхожусь без обезболивающих. Врач обьяснял ( по рентгену, что, скорее всего, это произошло в результате неправильного положения сустава с детства).

Ем глюкозамин. На контрольных прiемах мой доктор ограничивается только одним "ну что будем еще ждать?".
Мои вопросы:
1. Можно ли тренировками уменьшить боли и насколько это имеет смысл, и как подобрать комплекс и режим?
2. Сексуальная жизнь превратилась в каторгу из-за болей в ноге, мужа я своего очень люблю и, простите, хочу:-). Замечанно, что боли разной степени бывают: например, в субботу утром, когда совершенно выспишься, легче все переносится, а в будний день вечером иногда просто кошмар и весь секс идет на смарку.
Пытаюсь прислушиваться к себе и выбрать "правильное" положение, чтоб избежать ЗАКЛИНИВАНИЯ ( именно так ощущается: ни туда- ни сюда не двинуть ногой). Но иной раз от подобных попыток только хуже,т.к. концентрируюсь не на том.

Что делать? Со временем будет хуже?
Доктор меня убеждает, что побочных действий глюкозамин не имеет, но тем не менее не рекомендует превышать дозу, тогда как моя коллега, наблюдаясь у врача в Америке получила рекомендации на начальном этапе поглощать чуть-ли не двойную дозу (?), у нее были проблемы с шейным отделом позвоночника. Хотелось бы и здесь получить разьяснения.
Можно ли вообще избежать операции и бывали ли случаи в медицинской практике, что глюкозамин "наращивал" хрящ? Возможно ли как-то "поставить ногу на место" без замены сустава? жду советов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2005, 11:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Liselotte
... мне грозят операцией по замене сустава на искусственный.
Думаю, что не грозят, а предлагают

Не видя снимков говорить конкретно невозможно, но если врачи, знающие Вас, предлагают протезирование (а исходя из клинической картины, возможно это единственный выход), то обсуждать варианты дозировок хондропротеркторов и их эффективность в данном случае большого смысла не имеет.

P.S. Видимо и внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты уже не показано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2005, 12:01
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Как, я рада, что Вы отозвались. Дело в том, что я живу в Дании, и здесь медицина значительно отличается от других стран. Они только резать могут, простите, система такая.
Диагноз мне поставили 5 или 6 лет назад, мой терапевт по рентгену, - отпустил с миром, напутствуя "это не лечится, только оперативным путем. Будет очень больно, кушай панодил, не поможет, приходи- выпишу сильное обезболевающее".
Потом я опять к нему пристала через пару лет "Как же так, доктор, неужели я никак себе помочь нe в состоянии" последовали рекомендaции: бассейн, велосипед, не поднимать тяжестей. Только в прошлом году меня отправили к ортопеду, который только думает
КОГДА начать "резать". При этом говорит: " Смущает меня твой юный возраст, будем ждать сколько возможно, кушай глюкозамин пока" А мне кажется если меня за эту ногу подвесить .-) или вообще как-то ее вытянуть, то жизнь моя значительно улучшится, нога с больным суставом короче здоровой уже на 2,5 см.

Хотелось бы проконсультироваться и у другого специалиста на данный предмет. Но пока не придумала как и куда обращаться.
Я не могу просто ждать и работа у меня сидячая. Надо как-то ногу тренировать, ведь то что бызывает боль, это мышцы? кости ж не болят? или как. Да и заживают, наверно, тренированные мышцы лучше после операции? Поскольку я совсем дама не спортивная, то я даже не знаю как и с чего начинать, в каком режиме и на что обращать внимание. Купила тренировoчный велосипед, вот пока смотрю на него:-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2005, 12:16
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что Ваши врачи делают всё абсолютно правильно.
При остеоартрозе "разработывать сустав" через боль не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2005, 12:27
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Йэх, последнюю надежду отобрали :-)
ну хорошо, через боль не нужно, а КАК нужно, ведь бывает, что я могу даж и прытко пробежаться за автобусом и иногда без последствий.

И как быть таки с сексом? "Не волнуйтесь больная, будет только хуже"?

Подскажите, пож., где я могу почитать о подобных операциях ИЛИ как это правильно называется по-русски, чтоб я могла поискать сама.
Спасибо, хоть и грустно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2005, 12:32
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
"гиалуроновой кислоты уже не показано"
а как эта кислота будет по латыни? , чтоб доктор меня понял о чем я спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2005, 12:36
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
hyaluronic acid - В России зарегистрированы препараты Ostenil, Synvisc.
Но думаю, что это уже не та ситуация.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2005, 12:49
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
А по каким признакам Вы так думаете? на основании авторитета леч. врача или по моим тем симптомам, что я написала. Если последнее, то по каким именно.

(я,надеюсь, что не очень надоедливая, -хотелось бы наконец-то со всем этим разобраться) А то лет 5 назад когда я спросила про глюкозамин, в интернете вычитала, так мне сказали, что, мол, это ерунда, а теперь сами выписали, тк. местный Минздрав или что-то в этом роде этот препарат тоже и здесь утвердил. Будешь поневоле во всем сомневаться)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2005, 13:32
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я представляю себе ситуацию следующим образом. На фоне врожденной аномалии (дисплазия?) развился вторичный остеоартроз.
По клинической картине (по Вашим жалобам) надо думать, что выраженность суставных поражений весьма значительная (скорее всего суставная щель резко сужена - отсюда невозможность введения гиалуроната), это мои домыслы, надо видеть рентгенограмму, но думаю, что я не сильно ошибаюсь.

Не надо ждать от хондропротекторов чудовичного, потрясающего и немедленного эффекта. Он действительно доказанно существует (и на этом основании препараты зарегистрированны именно как лекарства во многих странах мира), но при тяжелых формах ОА ожидать "восстановления хряща" не приходится.

Если я что не совсем верно написал, надеюсь коллеги-ортопеды меня поправят.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2005, 13:35
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=rodionov]Думаю, что не грозят, а предлагают

Не видя снимков говорить конкретно невозможно, но если врачи, знающие Вас, предлагают протезирование (а исходя из клинической картины, возможно это единственный выход), то обсуждать варианты дозировок хондропротеркторов и их эффективность в данном случае большого смысла не имеет.

QUOTE]
Вот именно, не видя снимком.Поэтому слово ВОЗМОЖНО,оставляет шанс.
Выложите Ваши снимки, и тогда можно будет высказаться о показанияк к операции более точно. Пока же принят за факт -наличие таковых.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2005, 14:08
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне очень нравится слово "возможно",- дает надежду:-)

Снимки, конечно, у врача. И я сама видела их только на приеме. В марте мне будут делать новые, как мне сказали не только больной, но и здоровой ноги ("чтоб было с чем сравнивать при операции"). Предыдущие снимки делали год назад.
Смогу я реально показать снимки здесь? Достаточно ли будет засунуть их в сканер и как вообще можно "заархивиривать" снимки?
Есть ли смысл показывать "старые" или лучше подождать "свеженькие"?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2005, 20:41
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оцифровать снимки "на колене" нелегко. По хорошему должен быть сканер с активной крышкой.
"Бюджетный вариант" - сфотографировать цифровиком на ярком фоне.
Но при архивировании до 40 Кб (допустимый объем изображения на форуме) качество может потеряться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2005, 05:31
Katerinka2801 Katerinka2801 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 4
Katerinka2801 *
Здравствйте. Мне 28 лет. В прошлом году мне сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Нога была короче на 5 см, была приведена (не отводилась ни на сантиметр). Все было ужасно.
Прошел год после операции, у меня все замечательно, я, буквально, летаю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2005, 10:54
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Katerinka2801
Спасибо Вам огромное, что откликнулись. Расскажите пож. подробнее про операцию? Был ли какой-нобудь подготовительный период. А ноги тоже выровняли? Обувь любую можете теперь носить? Как часто нужно менять протез? Сколько времени ушло на реабилитацию после операции? Что значит нога была "приведена"?
А что именно было "ужасно"? Боли или что-то другое? или Вы просто состояние сустава имеете ввиду?

Насчет рентг. снимков: мне пока не удалось его "выловить", в клинику не дозвониться никак,- телефонное время с 9 до 11, как раз когда у мнея у самой работы много. Но я еще не сдалась.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2005, 10:57
Liselotte Liselotte вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Kopenhavn
Сообщений: 22
Liselotte этот участник положительно характеризуется на форуме
Наверно, смысла нет на форуме ренген выкладывать, раз только 40 разрешено. Надо "живого" врача искать.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): На счет "живого" врача - мудрая мысль!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.