Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2010, 20:54
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Exclamation Нужен совет.Гормоны, тошнота и боль.

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Рост 164 см, вес 80кг (нормальный вес 67, но после родов возрос и не снижается, держится около 80 больше 2х лет). Пол женский.
По поводу гипотиреоза принимаю Л-тироксин 100мг. ТТГ и Т4св. на Л-тироксине в норме. Начала принимать в период планирования беременности в 2007 г. Тогда было небольшое превышение нормы ТТГ (при норме до 4,8 было 5,1), поставили диагноз-субклинический гипотиреоз, назначили 50мг Л-тироксина.
Первая беременность прошла нормально, закончилась родами 31.01.2008. Всю беременность контролировала ТТГ и Т4св., принимала Л-тироксин.
Вторая беременность закончилась в январе 2010г - выкидыш на 12 неделе беременности. Причина не установлена.
Анализ от 16.07.2010 ТТГ= 0,5832 мкМЕ/мл (норма:0,35-4,94);
анализ от 17.07.2010 в другой лаборатории ТТГ=0,34мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,0), Т4 свободный=0,95нг/дл (норма:0,89-1,76).
УЗИ щитовидной железы от 15.07.2010: эхогенность средняя, правая доля 14х11х52, V=4, левая доля 14х11х46, V=3,5; перешеек 2,8; объем щитовидной железы 7,5. Структура с/зернистая (дальше неразборчиво: дриод. с лин.оритродом, узлов и ... отр. не выявлены. Пров при уфк-б/о). лимфоузлы б/о.Заключение: Диф.измен.щит.железы.
На последнем УЗИ органов малого таза (28.10.2010 - 12д.ц.) была обнаружена киста правого яичника размером 16 мм (матка не увеличена; размеры: продольный:45, поперечный 46, переднезадний 37,2; передняя и задняя стенки ровные. Положение Retrofl. Структура миометрия однородная. Эндометрий 10мм соответств. середине цикла, контуры ровные. Яичники: правый расп. обычно, размеры 33х20 мм, антр. фол-лы диам.5-6мм + 2-кам. кист. включения диам.16мм. Левый расп. по лев.ребру, размеры 30х20мм, сод. антр. фол-лы диам.5-6мм, домин. фол. диам.14мм. Заключение: мелкая рет.киста правого яичника). Такая же киста была обнаружена в мае, но в июне после менстр. на УЗИ её не обнаружили.
Цикл нерегулярный (29-39дн.). Последние мес. 17.10.10. С 6 по 8 ноября (на 21-23 день цикла) было кровомазание. Сегодня 31 день цикла - домашний тест на беременность отрицательный.
На 26 д.ц. (11.11.2010) получены результаты анализов:
прогестерон 0,47 нг/мл (нормы: фолликулярная фаза: 0,2-1.13; лютеиновая фаза: 0,95-21; беременность 1 трим.:9,3-33,2)
эстрадиол 56,1 пг/мл (нормы: фоллик.фаза: до 160; овулят.пик: 34-400; лютеин.фаза: 27-246)
тестостерон 1,6 нмоль/л (норма 0,5-4,1)
Дегидро-эпиандростер.сульфат DHEA-SO4 2,8 МЕ/мл (норма: 4,07-7,33)
СА-125 16,7 Е/мл (норма:0-35)

Последнее время очень часто подташнивает и болит (тянет или немеет) правый бок в районе поясничного отдела и ближе к паху. Эти симптомы начали проявляться почти год назад, когда начиналась вторая беременность, но и с её печальным окончанием симптомы не закончились. В летом приступов тошноты и боли было меньше, чем сейчас и в зимне-весенний период.
Часто болит голова.Наблюдается ухудшение зрения. По данным рентгена у меня правост.кривошея.
Последний анализ крови от 08.07.2010: гемоглобин 123, эритроц.4,5, цветовой показатель 0,82, лейкоциты 5,1, соэ 25, глюкоза крови 3,730 ммо (норма 4,00-6,11)

Прокомментируйте, пожалуйста. Особенно интересует пониженный DHEA-SO4 и несоответствие прогестерона.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 21:57
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понятно, с какой целью были исследованы прогестерон и ДГЭА-сульфат. В связи с этим интерпретация полученных значений затруднена. Прогестерон в отсутствии овуляции имеет право быть сниженным. На снижение ДГЭА-С имело бы смысл обратить внимание лишь при подозрении на надпочечниковую недостаточность (что не вяжется с прибавкой массы тела).
Последний уровень ТТГ свидетельствует о передозировке тироксина. На какой дозе получен?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2010, 11:35
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Не понятно, с какой целью были исследованы прогестерон и ДГЭА-сульфат. В связи с этим интерпретация полученных значений затруднена. Прогестерон в отсутствии овуляции имеет право быть сниженным. На снижение ДГЭА-С имело бы смысл обратить внимание лишь при подозрении на надпочечниковую недостаточность (что не вяжется с прибавкой массы тела).
Последний уровень ТТГ свидетельствует о передозировке тироксина. На какой дозе получен?
прогестерон и ДГЭА-сульфат были исследованы по моему желанию. Т.к. я подозревала наличие новой беременности!
Как я писала в первом сообщении результаты ТТГ были получены на дозе 100мкг Л-тироксина!
С чем может быть связана тошнота и боль в правом боку (учитывая, что хирург и уролог исключили какую-либо патологию при обследовании в стационаре)? К какому специалисту мне лучше обратиться? Какие еще обследования нужно пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2010, 12:52
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisiki Посмотреть сообщение
прогестерон и ДГЭА-сульфат были исследованы по моему желанию. Т.к. я подозревала наличие новой беременности!
Эти исследования не используются для установления факта беременности.

Цитата:
Сообщение от Alisiki Посмотреть сообщение
Как я писала в первом сообщении результаты ТТГ были получены на дозе 100мкг Л-тироксина!
Не вижу смысла балансировать на грани с тиреотоксикозом. При повторном выявлении уровня ТТГ ~ 0.4 мЕд/л и менее целесообразно снижение дозы тироксина.

Цитата:
Сообщение от Alisiki Посмотреть сообщение
С чем может быть связана тошнота и боль в правом боку (учитывая, что хирург и уролог исключили какую-либо поталогию при обследовании в стационаре)?
Заочно на вопрос не ответишь.

Цитата:
Сообщение от Alisiki Посмотреть сообщение
К какому специалисту мне лучше обратиться
Начните с терапевта (грамотного)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2010, 13:04
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Эти исследования не используются для установления факта беременности.
Я знаю, что не используют. Но их отклонения от нормы может привести к нежелательным последствиям, в том числе к выкидышу. А повторения мне совсем не хочется.
По поводу ТТГ доктор на приеме мне советовала оставаться на дозе 100мкг, учитывая то, что я планирую беременность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2010, 13:06
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Начните с терапевта (грамотного)
Где ж его найти?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2011, 13:37
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Может быть кому-то это понадобится!
Вот что мне сказал гинеколог-эндокринолог на приёме: ДГЭА-сульфат во второй фазе цикла часто дает ошибочные показатели. Лучше всего этот гормон проверять в первой фазе (примерно на 5 день цикла)!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2011, 16:41
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктору пора на курсы повышения квалификации.
ДГЭА-С не следует оценивать ни в какой фазе цикла.
Находится в состоянии субклинического тиреотоксикоза в течение года небезопасно, а на этапе планирования беременности достаточно поддержания уровня ТТГ в интервале 0.4-2.5 мЕд/л.
Дефицит прогестерона не диагностируется по уровню прогестерона крови.
Ваша забота о "ком-то" очень мила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2011, 11:42
Alisiki Alisiki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Alisiki *
Зачем Вы так резки в своих высказываниях? Я была у нескольких докторов.
У меня давно в норме ТТГ. Уже не раз проверен (без смены дозы). Тошнота и боль прошли после лечения у остеопата.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.06.2011, 15:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Alisiki, если рекомендации и объяснения тех докторов, к которым Вы обращались, явно безграмотны. врачи форума имеют право обратить на это Ваше внимание. К сожалению, найти действительно знающего и грамотного доктора нелегко. И если консультировавшие Вас доктора придерживаются мнения, что "отклонения от нормы ДГЭА-С и прогестерона могут привести к выкидышу" и "ДГЭА-С во второй половине цикла часто дает ошибочные показатели" - эти доктора не являются ни грамотными, ни знающими. Им действительно нужно срочно повышать квалификацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.