Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2010, 09:19
Alenik66 Alenik66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Alenik66 *
Глоссалгия-как лечить?

Почти полгода мучилась со странными симптомами-тяжесть языка,боль в горле(усиливаются при разговоре),давящая боль в околоушной области,тупая боль в затылке.Ходила по разным врачам-не буду долго рассказывать про все муки,тревоги,вплоть до депрессии. Наконец стоматолог сказала,что скорее всего это глоссалгия и она не лечится. Я почитала про это заболевание-все симптомы совпадают. Но что теперь делать,не верю и не хочу мучиться-ведь надо жить, работать,а это очень трудно с такими болями. Я педагог,скоро 1 сентября и что? Мне всего 45 лет и я готова за себя бороться. Подскажите- как лечить глоссалгию,с чего начать, к кому обратиться? Можно ли вылечить ее полностью? У меня и сильный стресс предшествовал болезни,и лечение зуба(нерв удален,но зуб болит 6 мес.),и климакс с 42 лет,щитовидку готовлюсь обследовать,т.е. предпосылки были. Буду рада советам.
  #2  
Старый 18.08.2010, 08:55
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глоссальгия захватывает язык, иногда только кончик, здесь может быть следует говорить о стомалгии, хотя принципиальной разницы нет.

Начинать лечиться надо у стоматолога и параллельно консультироваться у невролога, некоторых других специалистов. Прежде всего надо санировать полость рта.

(нерв удален,но зуб болит 6 мес.) - я бы этот зуб прежде всего удалил, а также все корни, устранил все дефекты пломб. Следует также критически осмотреть все имеющиеся во рту протезы, то есть убрать все раздражители, острые углы, шершавые поверхности со стороны полости рта. Вообще говоря, доктор Ваш не заряжен на лечение глоссальгии (если диагноз подтвердится). Поэтому перейдите к другому стоматологу, но пусть и невролог подтвердит диагноз глоссальгии.

Возможно будет достаточно санации полости рта и курса лечения у невролога. При обращении к другим специалистам всегда рассказывайте какое лечение Вы получали.

Вот почитайте, сообщение #36, хотя, как я понимаю, Вы уже просветились по своей проблеме:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...98#post1179098
  #3  
Старый 18.08.2010, 10:39
Alenik66 Alenik66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Alenik66 *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Глоссальгия захватывает язык, иногда только кончик, здесь может быть следует говорить о стомалгии, хотя принципиальной разницы нет.

Начинать лечиться надо у стоматолога и параллельно консультироваться у невролога, некоторых других специалистов. Прежде всего надо санировать полость рта.

(нерв удален,но зуб болит 6 мес.) - я бы этот зуб прежде всего удалил, а также все корни, устранил все дефекты пломб. Следует также критически осмотреть все имеющиеся во рту протезы, то есть убрать все раздражители, острые углы, шершавые поверхности со стороны полости рта. Вообще говоря, доктор Ваш не заряжен на лечение глоссальгии (если диагноз подтвердится). Поэтому перейдите к другому стоматологу, но пусть и невролог подтвердит диагноз глоссальгии.

Возможно будет достаточно санации полости рта и курса лечения у невролога. При обращении к другим специалистам всегда рассказывайте какое лечение Вы получали.

Вот почитайте, сообщение #36, хотя, как я понимаю, Вы уже просветились по своей проблеме:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...98#post1179098
спасибо большое! Примерно я поняла как действовать-уже стало легче! Перехожу к другому стоматологу. Можно с Вами общаться время от времени?
  #4  
Старый 18.08.2010, 10:58
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно

Следует помнить, что глоссальгия - функциональное (неорганическое) заболевание вегетативной нервной системы с болевыми проявлениями в языке (как перцем обсыпан), шире - в полости рта. Без видимых поражений самого языка, может быть сухость во рту и т.д.
  #5  
Старый 18.08.2010, 21:18
Alenik66 Alenik66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Alenik66 *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Да, конечно

Следует помнить, что глоссальгия - функциональное (неорганическое) заболевание вегетативной нервной системы с болевыми проявлениями в языке (как перцем обсыпан), шире - в полости рта. Без видимых поражений самого языка, может быть сухость во рту и т.д.
Да,все правильно-все это присутствует, постоянно хочется смочить язык, при глотании сложности-в районе миндалин болит и даже как щелчок какой-то. язык обычный,только по бокам следы от зубов.Когда даже немного поговорю- очень устаю. Писала неврологам-они не подтверждают глоссалгию,нужно в психотерапевту. Попробую записаться.
  #6  
Старый 19.08.2010, 07:50
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Писала неврологам-они не подтверждают глоссалгию" - строго говоря, клиническая картина не совсем укладывается в классическое описание, но у каждого болезнь протекает индивидуально и предварительный диагноз следует уточнить.

Следы от зубов по краям языка, больше после ночи, упоминают при описании неврозов. Усталость после говорения - симптом глоссальгии.

"нужно в психотерапевту" - и, возможно к психиатру

P.S. Психотерапевт - должен использовать и медикаментозное лечение, и специально разработанные словесные методики, но чаще всего, как и психиатр, занимается медикаментозным лечением.
Психиатр - врач, использующий только медикаментозное лечение (в основном, запущенные случаи депрессии, психических расстройст и др.).
  #7  
Старый 19.08.2010, 09:05
Alenik66 Alenik66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Alenik66 *
Сегодня иду к психотерапевту!Очень надеюсь ,что все будет хорошо!
  #8  
Старый 19.08.2010, 10:23
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приготовьтесь, что он может направить Вас сначала к стотоматологу для санации, ведь полгода ноющий зуб, а там ещё что-нибудь найдётся, что может быть запускным моментом глоссальгии.
  #9  
Старый 19.08.2010, 15:47
Alenik66 Alenik66 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Alenik66 *
Ну вот,сегодня только записали на прием,буду ждать до понедельника. Завтра пойду к новому стоматологу,а потом к неврологу и терапевту. В общем, наступаю по всем фронтам. Вот уж воистину- здоровье начинаешь по-настоящему ценить только когда теряешь. Спасибо за помощь!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.