Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2010, 22:36
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Длительное выпадение волос

Здравствуйте!
-30 лет,пол женский,рост 170см,вес 65кг.
-Длина волос - короткое каре.
-Менструальный цикл относительно регулярен,могут быть скачки 1-3 дня
-В гирсутных зонах отсутствует избыточный рост волос
-Роды одни в 2009 году,гормональные не принимаю.
-Месяц назад на ФГС поставили диагноз хронический атрофический гастрит.Пью панкреатит во время еды,иногда но-шпу ,когда болит желудок.
-Голову мою каждый день,не крашусь, феном не пользуюсь.Зуд и перхоть отсутствуют.
-Волосы выпадают по всей голове,стоит провести рукой с растопыренными пальцами,остается 8-10 волос за раз.Причем после мытья головы мне кажется,выпадает еще больше.Волосы очень тонкие,а к концам истончаются еще больше,секуться и ломаются,поэтому стригу часто.Вообще со сторона голова как у одуванчика,волосы мягкие и торчат в разные стороны.Подозреваю,что не успевают отрастать, ломаются.
Началось выпадение примерно с 2007 года,в 2008 была на приеме у трихолога,посмотрел волосок под микроскопом, сказал бросить курить и проверить желудок.Выписал: цинктерал, омеганол и витамин А. Пропить тогда курс не успела,т.к. забеременела.Во время беременности волосы восстановились и стали лучше чем когда-либо.Через 3 мес после родов выпадение возобновилось,т.е. с лета 2009 года не перестают выпадать по сей день.
Месяц-полтора назад закончила пить цинктерал, омеганол и витамин А. Улучшений не последовало,после цинктерала чувствую себя очень плохо,тошнит и голова кружится.
Не знаю,что делать дальше. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и посоветуйте что-нибудь.Спасибо.

Исследования:
Железо 20.34 мкмоль/л 7.20 - 25.90
Трансферрин 3.34 г/л 2.50 - 3.80
% насыщения трансферрина 24.2 % 15 - 50
Ферритин 60 мкг/л 10 - 120
ТТГ 0.771 мЕд/л 0.4 - 4.0
Гематокрит 40.9 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 13.5 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.81 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл 81.0 - 100.0
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.0 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 189 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.32 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 39.5 * % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 46.8 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 10.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2.4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.4 % < 1.0
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2010, 21:33
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Допишу: волосы разной длины, самые длинные до 18см. Из 20-ти выпавших 11шт. длиной 6-8см, 7шт. длиной 10-13см, 2шт. длиной 18см.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2010, 22:27
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
не то написала,удалить не смогла..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2010, 22:30
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Сегодня посетила трихолога.Диагноз:андрогенная алопеция.Сделал трихограмму.Результат:
Характеристика теменной области::
площадь - 18.8 кв.мм.
Всего волос - 181.3 на кв.см.
Всего фолликулярных юнитов - 34
Фолликулярных юнитов на кв.см. - 181,3
Одиночных фолликулярных юнитов - 34(100%)
Характеристика затылочной области:
Площадь - 18.8 кв.мм.
Всего подсчитано - 46 волос (терминальные - 38, веллус - 8)
Всего волос - 245.3 на кв.см. (терминальные - 203, веллус - 43)
Всего фолликулярных юнитов - 43
одиночных фолликулярных юнитов - 40(93%)
Двойных фолликулярных юнитов - 3 (7%)
Диаметр волос в теменной области средний 37+-3 мкм
Диаметр волос в затылочной области средний 46+-3 мкм

Подскажите пожалуйста...Это действительно "оно"? Других вариантов нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2010, 09:48
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Еще врач назначил сдать дополнительно анализы:
пролактин
дегидроэпиандростерон сульфат (ДЭАС)
17 гидроксипрогестерон
андростендион
свободный тестостерон
дигидротестостерон
витамин В12
фолиевая кислота
общий кальций
общая железосвязывающая способность сыворотки крови
цинк

Подсчитала в инвитро суммарно на 6 тыс.руб.Не знаю как мужу сказать.Скажите эти анализы действительно лучше сделать для подтверждения АГА,или достаточно трихограммы? Спасибо огромное тому,кто мне все-таки ответит.А то какой-то монолог у меня получается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2010, 18:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнительные анализы сдавать не обязательно,(можно посмотреть только цинк),трихограммы достаточно.
Ферритин 60-указывает на дефицит железа,Вам показаны препараты ,например ферретаб 1 т в день+300мг аскорбиновой кислоты 3-6 месяцев. Контроль ферритина через 2 месяца.
Какое лечение Вам назначил трихолог?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2010, 22:05
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Спасибо!Врач назначила Алерану 4 мес.,шампунь фитором и обкалывание головы микроэлементами,сосудистыми препаратами и аминокислотами - 15 процедур. Но это пока,она сказала.Остальное лечение после сдачи анализов. Алерану и шампунь я приобрету,а вот с процедурами вряд ли получится,дорого это пока для меня. Алераной я кстати пользовалась ранее,эффекта не наблюдала ,только волосы очень грязнились.Пользовалась конечно не так долго,месяца 2 и раза 2 за год.
Врач еще сказала,что у меня волосы очень тусклые.
АГА,я правильно понимаю,у женщин лечится применением гормональных средств? А анализы,она раз мне назначила,значит не до конца уверенна,что это андрогенная алопеция? Это так? Или по трихограмме видно,что андрогенная?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2010, 02:57
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем точно выразилась,Вам необходимо пробное назначение препаратов железа,контроль ферритина через 2 месяца и смотрите,есть улучшение по состоянию волос или нет.
Обкалывание -эффективность не доказана.Основа лечения-контрацептивы:Диане-35,Ярина,Жанин-назначает гинеколог.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2010, 17:16
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
И снова здравствуйте,уважаемые врачи! Начала принимать ферретаб + аскорбиновую кислоту и сдала анализы на гормоны и др.в-ва. Сдавала 28.08,на 5-й день цикла,около полудня,натощак. Сегодня уже пришли результаты (хотя на некоторые вроде до 6-ти дней обещали). Как-то всего маловато мне кажется..Прокомментируйте пожалуйста.
И еще.Решила повторно сдать общий анализ крови,так как месяц назад были завышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.Но тогда у меня была легкая степень простуды.Сейчас же сдавала абсолютно здоровой и опять лимфоциты завышены. На что мне обратить внимание? Может еще что проверить требуется?
Спасибо заранее,очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2010, 10:53
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Перепишу анализы,а то очень плохо читаются

Кальций 2.41 (2,1-2,55 ммоль/л)
Железо 23,1 (Ж:4,48-27,92 мкмоль/л)
Латентная ЖСС 47,8 (19,7-66,2 мкмоль/л)
В 12 - 279 (193-982 пг/мл)
Фолиевая кислота 15,4 (3,0-17,0 нг/мл)

Цинк 15,7 (10,7-17,5 мкмоль/л)

Пролактин 71,0!! (Ж:1фаза 95-700;2фаза 104-848 мЕ/л)
ДГЭАС 96,9 (Ж:35-430 мкг/дл)
17-Оксипрогестерон 0,3 (Ж:1фаза 0,2-1,2 2фаза 1,0-3,1 нг/мл)
Тестостерон свобод 7,99 (Ж:>18лет 3,5-29,5пмоль/л)
Андростендион 1,94 (Ж:0,3-3,3 нг/мл)
Дигидротестостерон 92,6 (Ж:пременопауза(?)24-368;Ж:постменопауза(?) 10-181)

Клинический анализ крови: все в норме кроме завышенных лимфоцитов 42% при норме 19-37%.

И с чем может быть связан низкий пролактин?

Прокомментируйте,пожалуйста..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2010, 04:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Клинический анализ крови: все в норме кроме завышенных лимфоцитов 42% при норме 19-37%.
- сам по себе факт-не болезнь, с течением времени(след. анализ) может быть и впределах нормы, но при наличии жалоб, других заболеваний может быть одним из неспецифических(например, при гипотиреозе, ТТГ, давно ли был результат :"ТТГ 0.771 мЕд/л 0.4 - 4.0")
Цитата:
И с чем может быть связан низкий пролактин?
- можно обратить внимание гинеколога, возможно пересдать, если потребуется-есть показания; есть ли жалобы на данное время, симптомы(гинекология, беременность), прием каких-либо препаратов(гормоны)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2010, 09:38
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- сам по себе факт-не болезнь, с течением времени(след. анализ) может быть и впределах нормы, но при наличии жалоб, других заболеваний может быть одним из неспецифических(например, при гипотиреозе, ТТГ, давно ли был результат :"ТТГ 0.771 мЕд/л 0.4 - 4.0")
ТТГ сдавала месяц назад,вроде жалоб никаких,кроме выпадения волос.

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- можно обратить внимание гинеколога, возможно пересдать, если потребуется-есть показания; есть ли жалобы на данное время, симптомы(гинекология, беременность), прием каких-либо препаратов(гормоны)?
Нет,принимаю только витамины Алфавит,ферретаб и аскорбиновую кислоту,жалоб по гинекологии тоже никаких.Но наверное лучше сходить на прием.

Скажите,пожалуйста,а на то,что у меня АГА эти анализы как-нибудь показывают? И какие гормональные в этом случае необходимо применять для лечения? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2010, 08:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет,принимаю только витамины Алфавит,ферретаб и аскорбиновую кислоту,жалоб по гинекологии тоже никаких.Но наверное лучше сходить на прием.
- да, есть вероятность, что при след. пересдаче будет норма и отклонение не имеет под собой особого значения

Цитата:
Скажите,пожалуйста,а на то,что у меня АГА эти анализы как-нибудь показывают?
- нет, на АГА может показать только непосредственное исследование волос. части головы(осмотр, более точно-фототрихограмма)
Цитата:
И какие гормональные в этом случае необходимо применять для лечения?
- зависит от диагноза, если Вы о лечении каких-либо проблем, связанных с пролактином
- при АГА основа лечения для женщин-контрацептивы(по назначению гинеколога)
Цитата:
АГА,я правильно понимаю,у женщин лечится применением гормональных средств? А анализы,она раз мне назначила,значит не до конца уверенна,что это андрогенная алопеция? Это так? Или по трихограмме видно,что андрогенная?
- да
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2010, 15:24
VarvaraS VarvaraS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: Юбилейный
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
VarvaraS *
И снова здравствуйте,уважаемые врачи.Два месяца принимаю ферретаб и бальзам-спрей Алерану,один месяц Диане-35.Примерно 1,5-2 недели,как замедлилось выпадение (ТЬФУ-ТЬФУ ).При мытье волос в сеточке штучки три задерживается,потом конечно при расчесывании вылазят,но уже ни в таком катострофическом количестве,как ранее.Роста новых волос не заметила.
На данный момент меня беспокоит появившийся зуд головы (где-то с месяц).Перхоти,корочек на голове не вижу, как начинаю чесать,не могу остановиться. Может это быть побочным эффектом от применения Алераны?Или еще от чего? Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2010, 18:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На данный момент меня беспокоит появившийся зуд головы (где-то с месяц).Перхоти,корочек на голове не вижу, как начинаю чесать,не могу остановиться. Может это быть побочным эффектом от применения Алераны?Или еще от чего?
- параллельно можно использовать средства с кетоконазолом(шампунь), однако обратить внимание на потенциальное раздражающее действие наружных препаратов стоит-постарайтесь без усердия и фанатизма их использовать(не втирать, не превышать рекомендованных доз), обратите внимание после чего больше появляются такие симптомы
- рады за Вас, но лечение раз начали, стоит продолжать, эффект оценивается через месяцы стаибльного лечения(5-6мес., начинать можно через 3 мес. наблюдать)
- конечно, чрезмерное раздражение кожи, непереносимость в том или ином виде-повод обратить внимание: что за средство, сначала постараться скорректировать применение до комфортного-не получается, лучше отменить, если реакция все прогрессирует
- добавить кетоконазол допустимо(низорал/себозол/кето-плюс)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.