Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.07.2005, 18:27  
irinay irinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 irinay *
совместные исследования

Я без году клинический психолог.
В курсе психосоматики нам рассказывали о том, что гипертиреоз входит в классифческую семерку психосоматических заболеваний. Я нашла довольно много совместных работ медиков и клинических психологов по первым шести заболеваниям (астма, нейродермит и т.п.), есть зарубежные исследования по гипертиреозу, но не встречала подобных работ у нас.
Быть может, кто-нибудь даст ссылки на наши исследования, если таковые проводились.
Заранее благодарна,
Ирина

PS Когда мы проходили практику в клинике, обратила внимание на настороженное отношение к психологам у врачей. Почему?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2005, 19:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinay
Я без году клинический психолог.
В курсе психосоматики нам рассказывали о том, что гипертиреоз входит в классифческую семерку психосоматических заболеваний. Я нашла довольно много совместных работ медиков и клинических психологов по первым шести заболеваниям (астма, нейродермит и т.п.), есть зарубежные исследования по гипертиреозу, но не встречала подобных работ у нас.
Быть может, кто-нибудь даст ссылки на наши исследования, если таковые проводились.
Заранее благодарна,
Ирина
PS Когда мы проходили практику в клинике, обратила внимание на настороженное отношение к психологам у врачей. Почему?
В этой ссылке есть интересующие Вас данные, но очень скудные. Полнее в русскоязычной доступной базе мне найти не удалось.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Настороженное отношение к психологам - следствие опыта общения с ними. Настоящих профессионалов в этой области, увы, крайне мало. Большего доверия заслуживают, как правило, врачи-психотерапевты, а не психологи без медицинского образования. Большинство таких психологов приходит в профессию с целью решения собственных психологических проблем. В итоге многим из них не удаётся решить ни собственные, ни чужие. Ни в коей мере не имею в виду лично Вас.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.07.2005, 21:09  
irinay irinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 irinay *
Цитата:
Сообщение от Light
В этой ссылке есть интересующие Вас данные, но очень скудные. Полнее в русскоязычной доступной базе мне найти не удалось.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Настороженное отношение к психологам - следствие опыта общения с ними. Настоящих профессионалов в этой области, увы, крайне мало. Большего доверия заслуживают, как правило, врачи-психотерапевты, а не психологи без медицинского образования. Большинство таких психологов приходит в профессию с целью решения собственных психологических проблем. В итоге многим из них не удаётся решить ни собственные, ни чужие. Ни в коей мере не имею в виду лично Вас.
Спасибо, Ольга Юрьевна, за ссылку.
Думаю, что Вы во многом правы, говоря о том, как приходят в профессию психологи. И я тоже не исключение
Есть точка зрения, что часто выбирая помогающую профессию (к которым относятся и медицинские, и психологические), люди руководствуются т.н. "семейным мифом". Говорят, что "миф о герое" трансформируются в "миф о спасателе".

Признаться честно, ищу я нечто иное, чем описанное в ссылке. Несколько статей иностранных авторов показывают, что они продолжают развивать идеи связи травматического стресса и гипертириоза (В 1825 году Parry описал начало тиреотоксикоза у женщины, которая испытала ужас, когда ее кресло на колесах полетело вниз по ступенькам). Сейчас в американских журналах за 2004, 2005 год я нашла несколько любопытных исследований. Вот названия некоторых статей: "Высокий уровень тревоги у здоровых людей связан с низкой нейроэндокринной активностью во время психосоциальных стрессов", "Психонейроэндокринные связи между хроническим стрессом и депрессией", "Стертый ответ гормона роста на клонидин при пострамватической болезни". Данные, конечно, противоречивые.

Мне же хотелось понять, а у нас в каком направлении ведутся (Если ведутся) вот такие междисциплинарные исследования системных аутоиммунных заболеваний, подобных болезни Грейвса.
Я прочла статью В.В.Фадеева и Г.А.Мельниченко о болезни Грейвса в РМЖ, где вскользь упоминаются психосоциальные и средовые факторы в патогенезе. Есть ли какая-то специфика, что-то характерное только для этого заболевания среди этих факторов? (В статье упоминается потеря супруга как событие совпадающее по времени с манифестацией)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.07.2005, 21:22  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinay
Признаться честно, ищу я нечто иное, чем описанное в ссылке. Несколько статей иностранных авторов показывают, что они продолжают развивать идеи связи травматического стресса и гипертириоза (В 1825 году Parry описал начало тиреотоксикоза у женщины, которая испытала ужас, когда ее кресло на колесах полетело вниз по ступенькам). Сейчас в американских журналах за 2004, 2005 год я нашла несколько любопытных исследований. Вот названия некоторых статей: "Высокий уровень тревоги у здоровых людей связан с низкой нейроэндокринной активностью во время психосоциальных стрессов", "Психонейроэндокринные связи между хроническим стрессом и депрессией", "Стертый ответ гормона роста на клонидин при пострамватической болезни". Данные, конечно, противоречивые.

Мне же хотелось понять, а у нас в каком направлении ведутся (Если ведутся) вот такие междисциплинарные исследования системных аутоиммунных заболеваний, подобных болезни Грейвса.
Я прочла статью В.В.Фадеева и Г.А.Мельниченко о болезни Грейвса в РМЖ, где вскользь упоминаются психосоциальные и средовые факторы в патогенезе. Есть ли какая-то специфика, что-то характерное только для этого заболевания среди этих факторов? (В статье упоминается потеря супруга как событие совпадающее по времени с манифестацией)
К сожалению, я не знакома с серьезными отечественными исследованиями в этой области. Буду благодарна, если Вы дадите ссылки на известные Вам зарубежные исследования. Если обнаружите что-то новое, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2005, 23:44  
irinay irinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 irinay *
В основном статьи из журнала "Психоэндокринология" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Думаю, где-то к концу года сделаю обзор литературы по проблеме и тогда кину ссылки на источники.
Очень буду благодарна, если и мне подскажут возможные варианты поиска.
Завтра еще в медицинской библиотеке покопаюсь, если пустят (Увы! там требуют справки с кафедры, чтобы допустить в зал диссертаций)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.07.2005, 21:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, Ваша жизнь станет легче, если мы договоримся, что иммуногенный тиротоксикоз еще кое- как связывают со стрессами ( Дж. Буш -старший , его Барбара и Ирак как причина развития у них иммуногенного тиротоксикоза ), еще ярче работы нашего доброго друга из Сербии Джейн о росте б-ни Грейвса при бомбардировках Белграда..
К природе неиммунногенного тиротоксикоза стрессы никкакого отношения не имеют.
А характер меняет любой тиротоксикоз...

Гипертироз и тиротоксикоз в русском не синонимы.. Так о чем мы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.07.2005, 22:07  
irinay irinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 4 irinay *
"Речь идет" о диффузном токсическом зобе (болезнь Грейвса-Базедова), о системном аутоиммунном заболевании.
Я читала вашу статью об этом заболевании и среди прочего обратила внимания на слова о том, что необходимы отношения сотрудничества между врачом и пациентом, особенно учитывая длительность курса лечения.
И то, чем я пытаюсь заниматься, очень мало связано с поиском исключительно психологических причин или описанием характера больного с эндокринным заболеванием (по аналогии с "коронарной личностью").
Нет, в данном случае мне как раз интересно понять, а как мои знания могут быть полезны врачу и пациенту. (Не "вместо", а "вместе").

Например, я часто сталкиваюсь с такой ситуацией, когда врач дабы убедить пациента принимать лекарства начинает стращать последствиями, по сути очень сильно давит и превращает его в запуганного беспомощного ребенка. Кому-то, возможно, подходит, учитывая нашу ментальность. Но часто взрослый человек, как только его чуть отпустит после приема препаратов, сразу "выпрямляется", т.е. бросает курс лечения.
А как вы мотивируете пациента? Как удается установить отношения сотрудничества?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.07.2005, 22:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о реальном сотрудничестве - убдем рады, напишите на мейл В.В. Фадееву. На светскую беседу сил нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.