Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.05.2010, 10:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угу, только один момент. Оригинал рецепта прилагать не надо - сохраните его себе. Приложите копию. И тогда в скобках поставьте "копию прилагаю". И вот тут:
Цитата:
выдать мне копии записей врача Т. в медицинской карте, касающихся состояния моего здоровья
добавьте "установленным образом заверенные". Получится
Цитата:
выдать мне установленным образом заверенные копии записей врача Т. в медицинской карте, касающихся состояния моего здоровья
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #17  
Старый 24.05.2010, 10:05
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!!! Конечно отдаю копию.
  #18  
Старый 24.05.2010, 11:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Selectio Посмотреть сообщение
является ли "помощник" представителем фармацевтической фирмы
Аптека - это НЕ фармацевтическая фирма. Фирма - это производитель лекарств.
  #19  
Старый 24.05.2010, 11:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какая фирма тогда аптека, если не фармацевтическая?

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Торговая
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #20  
Старый 24.05.2010, 12:59
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предполагаемый ответ на жалобу:
Уважажаемая ХХХ!
Факты, приведенные в Вашей жалобе на моё имя были мной тщательно проверены. При это выяснилось следующее:
1.16 апреля Вы действительно обращались за медицинской помощью.
2. В связи с выявленным у Вас заболеванием Вам действительно было назначено лечение и выписан рецепт.
3. У врача Т. упомянутый Вами помощник отстствует.
4. Схема проезда Вам была предоставлена для Вашего удобства.
5. Передачу кому-либо сведений относительно Вашего обращениея за медицинкой помощью Т. категорически отрицает.
6. С оригиналом ф.025 Вы можете ознакомиться (варианты у Т., у меня лично и т.д.)
7. Запрашиваемую Вами копию ф.025 - прилагаю.
Дополнительно сообщаю, что с Т. мной была проведена беседа, в которой ему (ей) были разъяснены смысл и необходимость соблюдения требований ст.61 ОЗОЗ.
С уважением ...
  #21  
Старый 24.05.2010, 13:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и отлично, поликлиника с успехом потеряла пациента и его деньги. Хоть копеечка - а уже не их.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Особенно, если поликлиника в городе одна. Вот она загоревала.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #22  
Старый 24.05.2010, 13:18
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страдать от потери пациента будет только ГВ - при нынешней системе оплаты труда ни кого кроме него эта потеря не коснётся. А размеры тарифа ФОМСа за амбулаторное посещение (у нашей больницы это 205 рублей) позволят легко смириться с потерей.
  #23  
Старый 24.05.2010, 13:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, все будут довольны. Особливо, с учетом перехода на новую систему хозяйствования и оплаты труда.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #24  
Старый 24.05.2010, 19:04
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
cve1964, Скорее всего, именно так и будет. Посмотрим.

У Т., конечно, лечиться больше не буду. Но совсем из поликлиники не уйду, медучреждение не хуже ... и не лучше других.
  #25  
Старый 31.05.2010, 18:35
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне сегодня позвонила доктор Т. – жалобу в поликлинике получили.

Если откинуть словоблудие "вы не так всё поняли, не о чем волноваться, это лекарство ...", то в сухом остатке следующее.
Производитель лекарства (Щёлковский витаминный завод*, аптека вроде ни при чём) ведёт статистику по одному из назначенных мне препаратов. Для этого моя врач передаёт им сведения о назначениях. Помнится, что спрашивали меня о двух препаратах. Мне показалось, что мысль о противозаконности сего действа пришла доктору в голову только после моей жалобы и то не сразу. В итоге передо мной доктор извинилась и объяснила, что "так получилось", своей молодостью и незнанием. Незнанием чего? Ещё сказала, что может отдать мне карточку со своей единственной записью. В нашей поликлинике некоторые узкие специалисты ведут свои медкарты и не пишут в общих, хранят их тоже у себя в кабинете. Ирина Геннадьевна, сходить забрать или требовать выписку? Чёт не соображу. Дальше того, что есть, я действовать не планирую. Ещё ответ главврача надо дождаться.

*так мне назвала эту фармфирму врач Т. Интернет выдал подробнее. ВАЛЕНТА - лидер в области ответственных решений для здравоохранения. Компания основана в 1997 году как ОАО "Отечественные лекарства". В настоящий момент в ее состав входит ОАО "Валента Фармацевтика" (ранее ОАО "Щелковский витаминный завод")

Антон Владимирович, кому бы отдать "на растерзание"?
  #26  
Старый 31.05.2010, 18:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На передачу информации у Вас должны были взять согласие. Это первое.
Забирание карты проблемы не решит, если Вы собираетесь дальше обслуживаться в этом учреждении, а если не собираетесь - карта это документ строгой отчетности, Вам не должны ее отдавать. По молодости и неопытности врач, совершив одну ошибку, уже готова совершить другую.
По идее тут может иметься нарушение правил проведения исследований в области здоровья - даже маркетинговые исследования не должны нарушать прав пациента.
Мне кажется, доктор уже достаточно напугана. Вопрос в том, достаточно ли для того, чтобы больше так не делать. На этот вопрос я не могу ответить. Во всяком случае самостоятельно изучать правила игры и потом обучать им доктора Вы точно не обязаны.
Быть может, если действительно исследование проводится заводом, послать рекламацию туда? Ну, подойти к доктору, дружелюбно поговорить, попросить контакты координатора... потом разобраться, что за координатор. Но это опять же телодвижения, которые Вы не обязаны совершать.
Доктора Вы уже наказали по моему мнению.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #27  
Старый 31.05.2010, 19:18
Selectio Selectio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Selectio этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, подумаю.
  #28  
Старый 01.06.2010, 22:49
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В ответ на первый пост...
Я бы сформулировал что нарушена не тайна обращения к врачу
и 61 ст. ОЗОЗ здесь не причём.Скорее нарушен Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных
Ссылка вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не афиширует,если так можно выразится,психиатр посещение к себе.
Фармпредставители о соблюдением законности в этих аспектах на мой взгдяд не сильно утруждаются.Претензию я бы предьявил именно им.
А с доктором как советует Aminazinka есть смысл помирится.Тем более если поликлиника в пределах шаговой доступности одна,а доктор или узкий специалист или ваш участковый терапевт,Ваше своеобразное игнорирование поликлиники, при действующем тарифе в ОМС, финансовой погоды для учреждения не делает.А вот доведись Вам обратится в поликлинику,можно наткнутся и на несогласие врача вас принимать,что уж точно ОЗОЗ не противоречит,за исключением жизнеугрожающих состояний.
Это моя точка зрения на ситуацию.

Комментарии к сообщению:
Dottore одобрил(а): "А с доктором как советует Aminazinka есть смысл помириться." Поддерживаю.
  #29  
Старый 02.06.2010, 00:14
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
В ответ на первый пост...
Я бы сформулировал что нарушена не тайна обращения к врачу
и 61 ст. ОЗОЗ здесь не причём.
Не афиширует,если так можно выразится,психиатр посещение к себе.
А венеролог что, уже не в почете???? Бред какой-то....
Вину врача отрицать бессмысленно. Для доктора вопросы закрытой информации, относящейся к врачебной тайне, должны быть как товары, изъятые из оборота: даже если есть спрос-не должно быть предложения..либо оформлять всё грамотно в соответствии с нормами со всеми согласиями, уведомлениями, разъяснениями и тп..и всё тогда будет ок.
А то, что некоторые фармфирмы работают нечистоплотно,-совсем не новость....но и доказать это непросто.
  #30  
Старый 02.06.2010, 17:33
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извиняюсь.Психиатр - как пример.
Доктор конечно виноват.И уже заслуженно понёс свою часть наказания.
Я лишь предложил "покарать праведным гневом",простите за словоблудие, обе стороны концессии.А пинать одного лишь доктора - это не честно.Докторов и так пнуть любят все, кто чем-то недоволен в нашей медицине.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.