Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2010, 00:14
GelOksana GelOksana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Брест
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
GelOksana *
Exclamation Депрессия после родов

Здравствуйте. Посоветуйте,как справиться с послдеродовой депрессией. Не могу выйти из нервного состояния,хотя прошло уже 3 года.Беременность протекала тяжело(мне было 33 года,вес набрала почти 20 кг, естественно отёки), кесарево в 8 месяцев-асфиксия,родовая пневмания у ребёнка,результат- реанимация и неизвестность в течение 3 суток. Плаксивость была кошмарная,слёзы лелись неуправляемо,не помогали ни валерьянка,ни пустырник, однажды ночью вышла в холл-было открыто окно,было огромное желание прыгнуть,до сих пор не знаю,что остановило( до этого всегда была очень жизнерадостным человеком,заводилой и хохотушкой). После выписки появился жуткий страх за здоровье и жизнь сына.Боялась,да и сейчас боюсь, ездить с ним даже на машине с мужем,хотя муж аккуратный водитель.Сопли, любое покашливание приводит меня в ужас. Ночью сплю очень плохо,совсем некрепко, слышу любой поворот ребёнка, смотрю не раскрылся ли он,наблюдаю,чтобы не вспотел.Даже отлучаясь по работе,ночуя в гостинице,сплю также.Я не помню ночи за эти 3 года,чтобы я заснула вечером,а проснулась утром-ощущение,что я и ночью бодрствую.Постоянгная усталость,нежелание что-либо делать,даже следить за собой, вечером просто валюсь с ног,хотя ребёнок уже большой-и таких затрат энергии уже нет.Стала очень раздрожительной,могут вывести из себя семейные мелочи,хотя я раньше была очень спокойной. Постоянная обида на мужа, на себя,вина перед ребёнком(он до сих пор плохо разговаривает).Обращалась в психолого-коррекционный центр,работала с психологом по поводу страхов, отношений в семье.Стало немного лучше, но до конца состояние не нормализовалось.Да,ещё,очень набрала вес-заедала плохое настроение,да и лишний раз не хотелось двигаться,следить за собой.Прошла рекомендованные вами тесты-результаты неутешительные.
Шкала тяжести депрессии:значительно выраженная тревога,значительно выраженная депрессиия.
Опросник нервно-псих.дезадаптации:соматическое благополучие-30,психическое благополучие-28,депрессия-40,астения-70,психический дискомфорт-86.
Шкала Бека:уровень депрессии-19(мягкая депрессиия)
Панических атак не испытываю
Шкала эмоц. возбудимости: высокая эмоц.возбудимость(в стенах)-8
Алекситимия:65;уровень пограничный,вероятность развития психосоматических расстройств
Что посоветуете?Есть же средства от депрессии даже с подавлением аппетита.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2010, 07:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана.
Судя по результатам Ваших тестов, Вам было бы лучше всего обратиться к психотерапевту, чтобы он мог очно оценить тяжесть Вашего состояния и необходимость медикаментозного лечения. Назначить такое лечение по интернету невозможно.

Скажите, работаете ли Вы с психологом или психотерапевтом сейчас. Если "нет", то почему прекратили общение? Насколько я поняла, результаты были хорошие, но дело до конца Вы не довели.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2010, 22:01
GelOksana GelOksana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2010
Город: Брест
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 7
GelOksana *
Сейчас с психологом не общаюсь, т.к. наши встречи были в рамках помощи ребёнку-равзговор шёл о гиперопеке, курс занятий с ребёнок закончился и со мной тоже. Последую вашей рекомендации,спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.