Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.04.2010, 23:26
koshka_j koshka_j вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 2
koshka_j *
Жизнь после выхода из депрессии - как?!

Здравствуйте!
Одиннадцать лет назад я вышла замуж, как говорится, по залету. До этого с будущим мужем встречались 1,5 года. Когда выяснилось, что я беременна, он очень просил меня оставить ребенка, выйти за него замуж. Я поддалась на уговоры его и своих родителей (они уже очень немолодые люди, страстно хотели внуков).
Совместная жизнь началась отнюдь не гладко, но я все списывала на пресловутую притирку характеров и нашу неготовность к семейной жизни. К тому же муж часто ведет и вел себя как капризный подросток, и вообще он человек достаточно инфантильный и эгоистичный, не привык задумываться о последствиях своих поступков. Тем не менее, я старалась не раздражаться и все проблемы решать мирно, хотя мне было очень тяжело: выйдя замуж, я переехала в другой город, где у меня не было даже знакомых, работы, соответственно, тоже. Муж с самого начала не стал знакомить меня со своими друзьями, нигде со мной не бывал, по вечерам часто уходил, возвращаясь пьяным. Попытки поговорить оканчивались его заверениями в том, что я самая-самая, что он меня любит и раскаивается, но ничего не менялось. Когда я родила сына, ситуация обострилась – послеродовая депрессия (подозреваю, что это была именно она), отсутствие общения, усталость (родители в другом городе, свекровь помогать отказалась, муж всячески увиливал), бытовая неустроенность, безденежье… Муж ушел спать в другую комнату, якобы ему нужно было высыпаться, на деле же он там жил, фактически отдельно от меня и ребенка (так продолжается и по сей день). Когда сыну исполнилось 2 года, я вышла работать. Тут стоит уточнить: муж – журналист, я тоже стала работать корреспондентом (по образованию филолог), но ни помощи, ни поддержки я от него не получала. Училась всему на ходу, небезуспешно, «выросла» до редактора, но через некоторое время газету закрыли. После небольшого перерыва снова устроилась корреспондентом в небольшую и не слишком популярную газету, снова «выросла» до редактора. По глупой своей щенячьей наивности делилась с мужем своими успехами, надеялась, что он порадуется за меня. Много позже я поняла, что эти рассказы он расценивал как желание «казаться крутой»… Он вообще очень ревниво к этому относился. Потом муж спровоцировал ситуацию (непреднамеренно, он просто не задумывался о последствиях), когда меня обвинили в «сливании» эксклюзива, и я была вынуждена уйти. Еще одна работа – меня просто «кинули», не заплатив обещанного. Устроилась пресс-секретарем в областную организацию одной из политических партий, позже уволилась из-за того, что мне предложили возглавить новый проект. Там меня поджидал грандиозный облом – в последний момент мне предпочли другого человека. Кое-как оправилась, через три месяца меня пригласили возглавить пресс-службу еще одной партии. Муж к тому моменту был главным редактором известной и популярной газеты, хорошо зарабатывал. Он так и не изменил свой образ жизни, быт и ребенок по-прежнему были на мне. Это очень сильно осложняло мою работу: я была вынуждена или бежать сломя голову за сыном в садик, или находиться при нем неотлучно, т.к. не с кем его было оставить. Во многом из-за этого я не смогла построить неформальные отношения с коллегами, не говоря уже о том, что собственной жизни у меня как таковой не было.
Эта работа была, так сказать, сезонной – только не период предвыборной кампании, и, когда она закончилась, муж предложил мне отдохнуть и заняться капитальным ремонтом в квартире, благо наконец-то появились деньги. Съехать на это время возможности не было, мы так и жили в этом кошмаре, и вот в такой далеко не прекрасный момент выяснилось, что у мужа есть любовница. Он это не особенно скрывал, сказал: и тебя люблю, и ее. Как-то по пьяни, удерживая меня силой, рассказывал, как он с ней, пардон, трахался… Я подавала на развод, муж не являлся на заседания суда, на коленях умолил забрать заявление. Все это продолжалось почти полгода, у меня началась депрессия, я не могла есть, похудела до 40 кг. Обращалась платно к психиатру, но тот почему-то рекомендовал пить афобазол, который мне не помог. Кое-как из этого состояния я выбралась, отчасти благодаря тому, что занялась спортом. Мне повезло – тренер, заметив у меня хорошие генетические данные, начал серьезно со мной заниматься; имея познания в нутрициологии, подобрал мне диету, которая несколько сгладила мое состояние, вообще всячески поддерживал. Сын пошел в школу, муж нашел мне работу, которую я могла делать дома – была редактором рекламного издания. Когда я почувствовала себя совсем хорошо, решила сменить работу, но тут выяснилось, что в новом учебном году в школе не будет продленки, а ребенка приходилось возить в гимназию через полгорода. Пришлось смириться. Мне, конечно, было очень некомфортно, но занятия спортом поддерживали, да и денег более-менее на скромную жизнь хватало. А потом… потом начался кризис, мое издание закрылось, мужнино – тоже. Уже почти 2 года муж занимается фрилансом, 2 стабильных проекта «обломались», денег нет порой на самое необходимое. Мои попытки устроиться на работу оканчивались провалом: либо условия не позволяли отвозить и забирать из гимназии ребенка, либо меня воспринимали как жену своего мужа (а он создал себе весьма неоднозначную репутацию), либо обо мне просто забыли или не хотели брать женщину, «сидевшую дома». Муж, который и до этого говорил о том, что я бездарь, стал изгаляться по поводу того, что я – неудачница, «ты хоть копейку пойди заработай». Я страшно переживала, видя, как бывшие коллеги ушли далеко вперед, занималась самоедством. Вдобавок случайно выяснилось, что муж мне изменял все эти годы (нашла список его любовниц). Особенно обидным было то, что они были успешны, и, наверное, интересны. Я не знаю, когда именно у меня снова началась депрессия, которую постоянно усугублял муж обвинениями в лени, инертности, нежелании «поднять задницу». Он прекратил все это только тогда, когда в ПНД мне поставили диагноз «депрессивный невроз».
На данный момент ситуация такова: после 8 недель приема паксила я чувствую себя вполне хорошо. Муж пытается наладить отношения, полностью занимается сыном. Говорит о том, как он меня любит и что у нас все обязательно будет замечательно. К сожалению, по-прежнему время от времени напивается в хлам. Денег нет – неделю назад отключали за неуплату электричество, заняли, расплатились. Теперь угрожают за неоплату воды описАть имущество… Вдобавок выяснилось, муж, чтобы обеспечить нас, назанимал около тысячи долларов, которые тоже нужно возвращать.
Я понимаю, что мне нужно собраться с силами и изменить свою жизнь. Найти работу как минимум. Несмотря на то, что я вполне хорошо умею раскладывать глобальные задачи на более мелкие и оттого менее пугающие, у меня ничего не выходит. Меня «тормозит» страх неудачи, провала. Мучает ощущение того, что в данной ситуации у меня нет права на ошибку. Плюс обстановка дома не добавляет оптимизма. Оценка себя как профессионала и как женщины, как говорится, ниже плинтуса. В то же время почти физически ощущаю, что время уходит, а я в свои 34 – «чужая на этом празднике жизни».
Я понимаю, что прием антидепрессантов сродни сращению костей после перелома – после этого нужно еще и научиться ходить. С этим проблемы, серьезные проблемы. «Сползти» в прежнее депрессивное состояние мне очень не хочется, но я совершенно не представляю, как разрядить стрессовую обстановку и как действовать дальше.

Я бы с радостью проконсультировалась очно, но, к сожалению, у меня нет финансовых возможностей, а бесплатное консультирование есть, но скорее для проформы, никакого результата оно не дало.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2010, 22:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте принимать Пароксетин. Для экономии лучше использовать недорогие дженерики, а не Паксил.
Психологическую и психотерапевтическую помощь тоже нужно организовать.
В принципе, возможно найти вариант хорошей, качественной психологической помощи за небольшие деньги. Много начинающих специалистов с хорошим образованием и под супервизией, но с небольшим опытом работы или без опыта работы готовы работать за символическую оплату.
В каком городе Вы живете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2010, 22:13
koshka_j koshka_j вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Украина
Сообщений: 2
koshka_j *
Большое спасибо за ответ!
К сожалению, у меня "полетел" компьютер со всеми ссылками и паролями, и я только сегодня смогла зайти на форум.

Я абсолютно согласна на психотерапевта с небольшим опытом, но, к сожалению, я не слишком хорошо представляю, как его найти. Если можно, подскажите, как искать, к кому обращаться? С чего начать?
Понимаю, что это звучит смешно - раньше я не то чтобы любую дверь ногой открывала, но где-то близко к этому. А сейчас что-то совсем потеряла уверенность в себе и сноровку. Настолько, что на прием к психиатру меня тренер записывал и он же за руку привел - до того я растерялась и испугалась.

Я живу в Украине, а город... я понимаю, что это, может быть, паранойя... я могу написать это в ЛС?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2010, 21:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛС скорее всего, недоступны.
Можете написать mail
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.