Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2010, 12:44
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Выпадение

Зравствуйте, мне 21 год, пол женский, рост-166 см, вес-55 кг.
Волосы выпадают уже 7 лет. Выпадать начали в 14 лет, одновременно появился неприятный запах изо рта, пробовала много средств, ничего не помогало. Обследовалась на дисбактериоз-был дисбактериоз (E coli гемолитические-90%, при номер 0%), пролечила, в ноябре выявили остриц-тоже пролечила, в декабре выявили хеликобактер-пролечила. Что интересно, от выпадение мне помог только один препарат-фуразолидон, не было запаха изо рта и не выпадали волосы, поэтому я была уверена, что причина выпадения в ЖКТ: паразиты, дисбактериоз, хеликобактер, но тем не менее я все это пролечила, а волосы как лезли так и лезут. Я уже в отчаянии, сил нет бороться Мне 21 год, а от волос осталась наверное 6ая часть.
Волосы до плеч, выпадают и длинные и короткие волоски, сейчас выпадает по 30 штук в день, но учитывая что их осталось ОЧЕНЬ мало, это много.
Менструальный цикл регулярен, не день в день, но относительно нормально, излишних волос на теле нет.
Беременностей не было, контрацептивов не принимала.
Стрессы были, но вряд ли причина в них, так как волосы выпадают уже 7 лет.

Анализы:

Цинк-13,3 мкмоль/л
Железо-16,3мкмоль/л
Трансферрин-1,95г/л
ОЖСС-44,4 мкмоль/л
Индекс насыщения трансферрина железом-33,1%
Ферритин-13,4 мкг/л

Лейкоциты-7,5*10 в 9 степени
Тромбоциты-195
РОЭ-3
АЛТ-16,3
АСТ-12,3

ТТГ-2,14 мМЕ/л
Свободный Т4-16 пмоль/л
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2010, 14:41
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ТТГ-2,14 мМЕ/л
Свободный Т4-16 пмоль/л
- в среднем нормам соответствует, нормы лаборатории, где сдавали?
- есть железодефицит, прием препаратов железа показан, цинк также может быть назначен
- "дисбактериоза"-пока что нет такого понятия в современной медицине
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
- хеликобактер способствует железодефициту, так что скорее всего потребуется длительный прием препаратов железа(см. поиск на форуме, раздел гематологии)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2010, 15:40
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Большое спасио за ответ!

Цитата:
- в среднем нормам соответствует, нормы лаборатории, где сдавали?
Норма на ТТГ -0.200-3.200
Норма на Т4-10.0-25.0
То есть анализы соотвествуют норме.

Я правильно поняла, что железодефицит может быть причиной столь длительного (7 лет) выпадения волос?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 07:22
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
И еще такой вопрос: какой препарат железа можно принимать? Ферретаб не могу найти, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2010, 19:40
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я правильно поняла, что железодефицит может быть причиной столь длительного (7 лет) выпадения волос?
- да, конечно значение могут иметь и другие факторы-их очень много(беременность, аборты, хронические стрессы, прием лекарств, вмешательства, операции и т.д.)
Цитата:
И еще такой вопрос: какой препарат железа можно принимать? Ферретаб не могу найти, к сожалению.
- выбор есть, сорбифер, актиферрин, что есть в Вашей аптеке, препараты предпочтительно с 2-валентным железом (раздел гематологии и поиск на форуме), прием 3-валентного тоже допустим(мальтофер), но прием длительный(6-9мес.) в любом случае; железодефицит важно скорректировать
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2010, 11:30
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Здравствуйте! Принимаю железо 2-ой месяц.
Недавно опять пила антибиотики (фуразолидон) против кишечной палочки E-coli гемолитической (у меня ее содеражание) 100%. На это время волосы полностью прекратили выпадать, исчез налет с языка. перестала жирниться кожа, как перестала пить антибиотики, выпадение вновь появилось.
С чем же такой парадокс может быть связан?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2010, 13:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Недавно опять пила антибиотики (фуразолидон) против кишечной палочки E-coli гемолитической (у меня ее содеражание) 100%
- были какие-либо жалобы, есть диагноз? так как просто наличие флоры-не показание к лечению
Цитата:
На это время волосы полностью прекратили выпадать, исчез налет с языка. перестала жирниться кожа, как перестала пить антибиотики, выпадение вновь появилось.
С чем же такой парадокс может быть связан?
- с железодефицитом, например;
- наличие заболеваний ЖКТ(ФГДС)-хеликобактер пилори?(всасывание железа из-за чего может быть проблематичным), т.е. должен быть конретный диагноз
- "налет" на языке-не диагноз и не патология сам по себе(действительно временно антибиотик мог повлиять на условно-патогенную флору, с чем связан налет)
- а вот патология ЖКТ, хеликобактер способствуют хроническому железодефициту и потребуется время, чтобы решить эту проблему(лечение проблемы ЖКТ, нормальный диагноз, если есть жалобы) и прием длительный препаратов железа(месяцы) до ферритина(каждые 3 мес.) 90-110
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2010, 14:45
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- были какие-либо жалобы, есть диагноз? так как просто наличие флоры-не показание к лечению
Из жалоб только патогенная флора и газы

А хеликобактер действительно был, проводила эрадикацию. Удивило то, что волосы перестали выпадать на 2ой день после начала приема антибиотиков, то есть если бы проблема была в железодефиците потребывалось бы каколе-то время для его восполнения, а тут перестали выпадать буквально сразу...ну и начали опять сразу после окончания приема фурозалидона, курс был 10 дней
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2010, 15:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Из жалоб только патогенная флора и газы
- патогенная флора какая именно? ешерихия коли-это не патогенная флора, а условно-патогенная,т.е. нормальная; обнаружение ешерихии-это не болезнь и это не требует лечения
- жалоба метеоризм конечно требует внимания(можно тему в разделе терапии со ссылкой на эту), но метеоризм+ешерихия=нет диагноза, т.е. если действительно проблема жкт имеется, то диагноз пока неизвестен
- если из анализа на дисбактериоз, то:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Цитата:
Удивило то, что волосы перестали выпадать на 2ой день после начала приема антибиотиков, то есть если бы проблема была в железодефиците потребывалось бы каколе-то время для его восполнения, а тут перестали выпадать буквально сразу...ну и начали опять сразу после окончания приема фурозалидона, курс был 10 дней
- дело в том, что это невозможно исходя из цикла роста волос и где-то кроется ошибка, так как цикл роста волос продолжительный, фаза телогена-это несколько месяцев, чтобы любые изменения произошли в цикле роста-это месяцы, т.е. даже если какой-либо отрицательный фактор прекращает свое действие, на восстановление цикла волос не может не уйти несколько месяцев, за один-два-неделю цикл кардинально не может измениться
- объективно это конечно не просто подтвердить, хотя бы Вы считаете количество выпавших волос, например, при мытье?чтобы были хотя бы какие-то более-менее объективные данные?потому как это только может быть только впечатлением, либо даже плацебо-эффект

" Тест выпадения волос при мытье головы
Тест выпадения волос при мытье головы помогает оценить интенсивность выпадения волос, провести дифференциальную диагностику между телогеновой и андрогенетической алопецией. При подготовке к тесту пациент не должен мыть голову в течение 5 дней. После мытья волос шампунем необходимо прикрыть сточное отверстие в ванной с помощью марли. Собрать все оставшиеся в ванной волосы и разложить их на белой бумаге. Посчитать общее количество выпавших волос, а также количество волос длиной до 3 см и от 3 до 5 см. В норме общее количество выпавших при мытье волос составляет 200–250 штук [3]. Волосы длиной менее 3 см обычно являются веллусными, их диаметр не превышает 30 мкм. При андрогенетической алопеции количество вымытых веллусных волос, как правило, составляет более 10%, при телогеновом выпадении волос – менее 10%; общее количество вымытых волос при АГА обычно не превышает 100, при телогеновой алопеции – превышает 250 штук [4]. Следует учитывать, что среди коротких волос могут оказаться и волосы, поломанные или срезанные на данную длину при стрижке (у таких волос «тупой» кончик), эти волосы считаются «длинными».
Недостаток метода в том, что усилия, прикладываемые при мытье волос, могут быть различными, также имеет значение интенсивность, с которой пациент расчесывает волосы в дни подготовки к тесту. Кроме того, данный тест нецелесообразно проводить, если длина волос пациента менее 6 см."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2010, 17:02
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
При мытье выпадает волос 8-не больше, в следующий раз обязательно посчитаю по приведенному методу.
Сейчас вообще выпадает не больше 20ти волос в день. Кстати, когда волосы грязные, сальные, они выпадают значительно интенсивнее, так всегда, до волос 30 в день. Но просто при том объеме волос, что у меня остался и это много, может тогда это и вовсе АГА? Хотя волосы выпадают уже 7 лет и как были толстыми и жесткими, так и остались, то есть истончения нет.
Меня саму очень удивил тот факт, что фуразолидон оказал такое дейстсвие, это правда так, я не придумываю, просто нет смысла этого делать...
Я конечно не врач и не могу делать такие выводы, но не могут ли токсины, выделяемые эшерихией гемолитической влиять так на волосы? Может ли это быть моей индивидуаьной реакцией?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.04.2010, 01:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас вообще выпадает не больше 20ти волос в день.
- волосы и в норме должны выпадать; в норме (50-150 в сутки)
Цитата:
Но просто при том объеме волос, что у меня остался и это много, может тогда это и вовсе АГА?
- возможно, пока можно закончить с железом и после оценить эффект, можно провести фототрихограмму
Цитата:
но не могут ли токсины, выделяемые эшерихией гемолитической влиять так на волосы? Может ли это быть моей индивидуаьной реакцией?
- таких теоретических предположение можно сделать очень много, но это не внесет в реальности ясности, а как именно у Вас, только запутает
Цитата:
Меня саму очень удивил тот факт, что фуразолидон оказал такое дейстсвие, это правда так, я не придумываю, просто нет смысла этого делать...
- а как это можно объективно оценить? более-менее, если Вы вели ежедневный тщательный подсчет ДО приема, во время, и после-даже эти данные-только будут поводом для предположения, а на глазок это еще сложнее объективно оценить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2010, 13:56
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Здравствуйте! Пропила железо 4 месяца, ферритин теперь 68,8 (был 13)
Но гемоглобин зашкаливает.
Гемоглобин Hb-146 (115-142)
Гемоглобин Hct -43,1 (36-42)
среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците МСН-31,4 (27-31)
Все остальные анализы в норме.
Волосы как выпдали, та и выпадают
Что делать с железом? Может теперь принимать его только во время месячных, чтобы ферритин опять не упал?
Если волосы продолжают выпадать, значит дело не в железодефиците?
Сделала также трихограмму (не фото, ее ни в нашем, ни в соеднем городах не делают)
телоген-5%
анаген-95%
дистрофия в/л-1-2ст
дисплазия-ед.
Диагноз: Хроническая симптоматическая алопеция (АГА?)
Также сдала кровь на гормоны:
Тестостерон-3,46
Эстрадиол-186
Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС)-1,22

Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2011, 07:48
Lottie Lottie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Барнаул
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Lottie *
Здравствуйте! У меня все же АГА, стадию мне точно не определили, фтг у нас не делают, но я и сама вижу истончение волос. 2 года принимаю антидепрессанты, причина возможно в них, так? Если это так, обратима ли такая АГА, то есть может ли она прекратиться после отмены антидепрессантов?
2 месяца применяю аминексил, пока результатов не вижу, но выпадает много именно истонченных волосков, где-то 60% от всех выпадающих.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2011, 18:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы как выпдали, та и выпадают
Что делать с железом? Может теперь принимать его только во время месячных, чтобы ферритин опять не упал?
Если волосы продолжают выпадать, значит дело не в железодефиците?
- если беспокоит рост гемоглобина, не отмечаете особых изменений в росте волос, прием можно прекратить и в будущем просто периодически контролировать показатели
Сделала также трихограмму (не фото, ее ни в нашем, ни в соеднем городах не делают)
телоген-5%
анаген-95%
дистрофия в/л-1-2ст
дисплазия-ед.
Диагноз: Хроническая симптоматическая алопеция (АГА?)
- по данным результатов (95%-это норма в принципе, т.е. сказать, что имеется алопеция в принципе - не скажешь; показатель 95%-хороший, это значит, что 95% находится в фазе роста, скорее вопрос больше в Вашем восприятии поредения волос, хотя поредение волос конечно как физиологическая норма в жизни человека имеет место быть- хр. симптоматическая-это алопеция, связанная с реакцией на какой-либо фактор, в том числе на прием лекарств, ага в легкой степени в андрогензависимых фолликулах есть у всех

Цитата:
Также сдала кровь на гормоны:
Тестостерон-3,46
Эстрадиол-186
Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС)-1,22
- если не выходят цифры за пределы референсных значений лаборатории, значит-норма
Цитата:
У меня все же АГА, стадию мне точно не определили, фтг у нас не делают, но я и сама вижу истончение волос. 2 года принимаю антидепрессанты, причина возможно в них, так?
- очень важное замечание, это наиболее вероятная причина временного диффузного поредения волос
Если это так, обратима ли такая АГА, то есть может ли она прекратиться после отмены антидепрессантов?
- АГА не возникает из-за данной группы препаратов, поредение от АГА по женскому типу скорее всего незначительные, учитывая показатель 95%, основную косметическую проблему скоре вызывает хр. симптоматич. алопеция вследствие приема лекарств, такая алопеция обратима, больше, чем есть скорее всего не будет, при отмене препарата волосы постепенно будут восстаналиваться
Цитата:
2 месяца применяю аминексил, пока результатов не вижу, но выпадает много именно истонченных волосков, где-то 60% от всех выпадающих.
- схожее по формуле вещество с миноксидилом(миноксидилоподобные вещества), суть в том, что какие бы Вы средства не использовали, эффект есть смысл оценивать не ранее 5-6 мес. от начала-это связано с физиологией роста волос
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.