Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2010, 20:22
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Страх неизлечимых болезней

Здравствуйте.
Таисия, 30 лет, замужем, 2 детей.
у меня в последнее время появилась проблема. Я немного волонтер. "Немного", потому что помогаю в основном через инет и по телефону. Прямых контактов с семьями нет. Но, когда этим занимаешься, все равно вникаешь в проблему, как, почему и откуда взялось и т.д. Очень много детей с онко заболеваниями и некоторым, к сожалению, помочь не успевают.
В общем, в итоге у меня теперь постоянный страх за своих детей. Даже, простое ОРВИ начинает вызывать страх, что, а вдруг, это не ОРВИ. Заболела нога или рука и опять у меня куча ненужных мыслей в голове.
Устала я от этого ужасно. Не хочу об этом думать и не могу прогнать эти мысли.
Если раньше для меня материнство было счастьем, то теперь какой-то невообразимый груз ответственности. А вдруг что-то пропущу, не обращу внимание и зря.
Не жизнь в последнее время, а какой-то тихий ужас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 21:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Taees, все "пси"-специалисты, имеющие дело с оказанием помощи другим людям в решении их проблем, в обязательном порядке проходят так называемую "личную терапию" - работают в качестве пациентов с кем-то из коллег. Только так можно избежать "синдрома выгорания". Как Вы смотрите на то, чтобы очно обратиться к психологу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 22:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополню коллегу.
Про синдром выгорания можно прочитать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748. Это касается всех людей помогающих профессий и волонтеров в том числе. Прежде чем кому-то что-то давать, надо это иметь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2010, 15:37
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Спасибо, за ответы. Статью читаю.
Очно обратиться хотелось бы, но пока нет возможности, ни физической (нужно ездить в Москву, на что у меня нет времени, т.к. я учусь, работаю, и 2е маленьких детей), ни (пока) материальной.
Может быть есть какие-то общие рекомендации?
Или это все-таки не мое. Просто, по-возможности, помогать деньгами ничего не слушая, не читая, не вникая, постепенно все забудется и у меня все в голове "успокоится".
Даже не знаю...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 15:53
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Здравствуйте,
а мне никто не отвечает, потому что можно помочь только очно и заочных рекомендаций нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2010, 21:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации какие? Как преодолеть выгорание?
ИМХО, здесь просто рекомендации не сработают.
Нужна психотерапия.
Здесь это можно сделать, если у кого-либо из наших специалистов появится такая возможность. Или же на очном приеме.

Если говорить о рекомендациях - прекратите волонтерство, если оно Вас так истощает.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2010, 23:05
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Понятно. Спасибо большое.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2010, 00:26
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть контакты хороших психотерапевтов (психологов) в Дмитрове, Московская область. Интересует не только специалист для взрослых, но и для детей.
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2010, 00:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем коллег, я лично никого не знаю.
Но Дмитров - относительно недалеко от Москвы. М.б. рассмотреть и этот вариант?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2010, 22:40
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
К сожалению, мне некогда ездить в Москву. Я работаю, учусь и у меня двое маленьких детей. Все свободное время я стараюсь проводить с ними.
Кстати, я перестала заниматься благотворительностью, т.е. активно, вникая в проблему. Немного стало лучше. Но, иногда, бывает, что-то вспоминается из услышанного или прочитанного ранее, особенно, если кто-то из детей приболел, где-то что-то у них заболело, кольнуло и накрывает такая волна СТРАХА!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2010, 23:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно.
Необходимо найти специалиста в Дмитрове.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2010, 10:21
Taees Taees вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москов область
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 42
Taees *
Да, спасибо.
Сейчас читаю книгу Курпатова, про то, как избавиться от страха. Думаю, поможет...)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.