Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2010, 12:00
Metaxa Metaxa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Metaxa *
У меня фобия?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! С такой проблемой, как у меня, обычно водят по психологам детей-дошкольников, возможно, это какая-то избирательная задержка развития .
Мне 21 год и я боюсь темноты. Это с детства, сколько себя помню, но лет с 8-9 степень это состояние по своей выраженности почти не изменилось. Здорово мешает жить, так как довольно часто приходится оставаться одной на ночь, и просто служит источником стыда и беспокойства. Проявляется в том, что не могу нормально спать в темноте не только одна в квартире, но и даже находясь одна в комнате . Боюсь, нервничаю, зажигаю свет, но, если в квартире никого больше нет, кроме меня, и свет не всегда помогает. В итоге - бессонная ночь. Самое смешное, что боюсь я не воров-грабителей-бандитов, "рациональные" страхи никогда меня не тревожили, а чего-то сугубо мистического, во что при дневном свете даже и не верю. Позорище, в общем. Иногда этот страх усиливается почти что до паники, но ненадолго. В остальном - совершенно обычная девушка, учусь, работаю, собираюсь замуж.
Я понимаю, что очное консультирование предпочтительнее. Но я даже не уверена, что моя проблема является патологией и поддается коррекции, с учетом того, что у меня так было всегда. И да, еще мне стыдно . Хотелось бы получить разъснения по этому поводу и, возможно, совет из серии "помоги себе сам". Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2010, 12:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Вероятно что ваша ситуация может быть связана с тем, как вы выстраиваете (и выстраивали с самого детства) взаимоотношения с вашими близкими. Ведь если говорить о ситуации темноты и о ситуации стыда - то это одновременно и желание быть на виду, и желание контролировать, и в то же время желание "провалиться, спрятаться от стыда".
И основная проблема заключается как раз в некоторой возможной противоположенности таких стремлений.
Разбираться с этим - это значит тщательно разбираться с вашей историей, с вашим прошлым.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.