Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2009, 21:27
blackpatient blackpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
blackpatient *
Хочу полноценной жизни

Здравствуйте. Порывшись некоторое время в поисковике нашел самый цитируемый и, как понимаю, самый авторитетный ресурс, поэтому сюда и пишу.
Как я и указал в названии темы, во мне есть черты и моменты, которые мешают и не дают мне полноценно жить, получать обыденного удовольствия от своей жизни.
Мне 23 года, безработный , живу с родителями, нет отношений с девушками. Уже есть некоторые причины быть недовольным, но они, как я хочу надеется, являются только следствием.
Для меня всегда было тяжело начать нормальный контакт, разговор, обратиться к кому либо (даже к самым близким, друзьям, с ними и легче). Даже сейчас надо себя перебороть, хоть и происходит это быстрее за счет ума. Исключения – разогнанное состояние психики, сильная эмоциональная возбужденность, но даже при них есть дискомфорт. Тоже самое с телефонным звонком, без сценария разговора. При общении (стоит учесть, что я толком и не умею строить идеальный верный комфортный для собеседника и себя разговор) сильная неловкость, состояние некоего страха, испуга, дискомфорта.
Состояния расслабленности и легкого общения скорее исключения. При так называемых тренировках в общении (которые скорее отчаянны, чем методичны), т.е. по сути бесполезное не интересное для меня общение (цель – только практика) достигается только кратковременный результат. При долгих попытках пропадают силы и желание, нет должного удовольствия, удовлетворения от результатов или оно быстро проходит. Да и тяжело это.
В детстве в школу приходил всегда первым или одним из первых, дабы избежать контактов, адаптироваться. В старших же классах подгонял время, чтобы попасть в комфортное для себя время прямо перед началом занятий. Но вставал раньше и некоторое время (около часа) просто выжидал, готовился к выходу, успокаивался. Всегда были дискомфортны всякого рода нерегламентированные общественные собрания, занятия, кружки; что уж там говорить про выступления перед толпой. В институте, на работе тоже подгонял время, даже слегка опаздывал, чтобы страх опоздания и желание успеть перебивали неприятные ощущения нахождения в транспорте, общественных местах.
В чем заключаются эти ощущения? Последнее время пытался специально заострить внимание на них. Это, во-первых, появляется некоторое давление в груди. Если транспорт маленький, т.е. сидишь напротив кого-либо, то бывает такое, что просто некуда деть глаза, начинаю сильно нервничать, напрягаться по этому поводу. Контролировать это не удается. Если еду в наушниках, то слышу свою дыхание и возникает паранойя, что кто-то может услышать частоту моего дыхания, понять, что я волнуюсь. Так же понимаю, что это бред и я никому не нужен, но поделать ничего с чувствами ничего не удается. Ком в горле.
Не могу бесцельно прогуляться (мне в принципе эти прогулки и не нужны), но возникают ситуации, когда кого-нибудь ждешь или просто свободное время и себя нужно занять чем-либо, ну или просто где посидеть где-нибудь в общественном месте, а целей, планов и идей нет. В эти моменты возникает состояние как бы паники, беспокойство и нервозность, появляется боль, давление в голове. Тоже боюсь, что это кто-нибудь заметит, опять же понимаю, что я никого не волную, но это мое состояние не возвращает в норму.
Тяжело выхожу из статичных состояний, например, если долго сидел дома. Состояние тревоги перед посещением нового места обычно. Можно привести пример из недавней поездки в поезде. Обычный плацкарт, близится к вечеру, все укладываются спать. Выспаться мне конечно так и не удалось, хорошо хоть заснул. Так вот, я даже не мог просто раздеться, хоть и было жарко, но лежал несколько часов просто в одежде и только потом постепенно разделся, когда все заснули. Соответственно боль, давление в голове, дискомфорт. Когда смог – легкое удовлетворение, но оно никак не компенсирует того волнения, которое я испытал.
Сходить в магазин по просьбе, когда я «не готов» вызывает просто шквал дискомфорта, и ощущение облегчения, если я отказываюсь от похода.
Стоит указать, что интернет зависим года 4 уже, сознательно пытаюсь ограничить себя. Да и вся жизнь переплетается с виртуальными играми, там мне было интересно, комфортно.
Как особый случай расскажу, что когда устроили меня на работу, включающую непосредственное постоянное общение с клиентами. Все выше описанное очень сильно мешало мне нормально трудиться. Работа была невероятным стрессом для меня. Если бы я не простудился спустя месяц, и не отлежался дней 5 дома, я бы уволился, не отработав и месяца целиком. Состояние сопровождалось огромными тревогами, нервозом и паранойями, в общем, было ужасно. Далее было все сложилось легче, но все равно уволиться хотелось каждый день. Что я и сделал спустя необходимое время.
Укажу, что мать находится на учете в ПНД, диагноз шизофрения с 22 лет, лежала раз 10 за жизнь, периодические глубокие депрессии с 10 лет. Лет 5 уже не лежала, с год не принимает лекарства. Помогли препараты назначенные другим специалистом. В роду душевнобольных больше не было. Это к слову о наследственности (про нее мне сказал психолог в военкомате, отправлял в ПНД проходить тесты на Эмоционально-волевую неустойчивость; тест, где уйма вопрос на час, я прошел представляя как отвечал бы будь я обычным, была только агрессия завышена; по невежеству боялся, что по не нужным результатам отмечусь в ПНД как «человек с отклонениями» и договорился, чтобы тестирующий психолог за денежку написал, что у меня все в порядке, психолог в военкомате удивился заключению).

Есть еще куча моментов и особенностей, которые беспокоят, и хотелось бы рассказать. Но мне кажется большая их часть скорее производные от того, что я описал.
Некоторое время назад понял, что нужна консультация психотерапевта, но не обращаюсь, т.к. просто тяжело и боюсь. Ну и паранойи мои, по поводу того, что попадется плохой специалист. Поэтому сюда и обращаюсь.
Расскажите, пожалуйста, что со мной. И что с этим можно поделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2009, 21:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2009, 08:37
blackpatient blackpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
blackpatient *
Прошел.

1)Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Состояние дома в комфорте, и состояние в социуме это два разных состояния для меня.


2)Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
________________________________________
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Раньше я испытывал депрессии, научился с ними легко бороться.


3)Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Даже вспоминая напряженные ситуации, дома перед компьютером появляется напряжение и подобие боли в голове.

4)Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Алекситимия: 48 (прошел второй раз, не задумываясь)



5)Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Опять же прошел второй раз быстро:

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2009, 10:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, blackpatient!
Хочу предложить вам свою помощь. Если не возражаете, прокомментирую, как откликнулся у меня ваш пост.

Вы довольно много рассказали о том, что вас беспокоит в настоящее время.
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Во мне есть черты и моменты, которые мешают и не дают мне полноценно жить, получать обыденного удовольствия от своей жизни.
Можно ли из этих ваших слов сделать вывод о том что целью вашего обращения за помощью на форум является желание научиться жить более полноценно, в каком-то вашем понимании этого слова?

Для того чтобы в этом продвинуться, вы хотели бы ЭТО понять?
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Что со мной? И что с этим можно поделать?
То что вы описываете, напоминает переживание мира как чего-то угрожающего в ваш адрес.

Как вы полагаете, можно связать эти ваши состояния с чувством тревоги?

Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Есть еще куча моментов и особенностей, которые беспокоят, и хотелось бы рассказать. Но мне кажется большая их часть скорее производные от того, что я описал.
Что еще вы хотели бы рассказать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2009, 13:27
blackpatient blackpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
blackpatient *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно ли из этих ваших слов сделать вывод о том что целью вашего обращения за помощью на форум является желание научиться жить более полноценно, в каком-то вашем понимании этого слова?
Да. Что касается свободного времени: у меня возникает, хоть и редко, но регулярно, желание выйти в общество, контактировать, находить новые знакомства. Но те вещи, которые я описал, просто не дают этого сделать, как я считаю и уверен - мне нужно затратить в разы больше сил, чтобы поддерживать обычный диалог, общение, коммуникацию, чувствовать себя нормально, комфортно и хоть как то раскованно.

То же самое и в рабочей среде: по тем же причинам крайне тяжело осуществлять элементарные контакты, могу просто забросить работу, потому как для ее выполнения требовалось много социальных действий. А это не допустимо.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для того чтобы в этом продвинуться, вы хотели бы ЭТО понять?
Вроде отчасти понимаю. Куда сильнее хочется понять возможно ли побороть эти недостатки и развиваться, рости дальше.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То что вы описываете, напоминает переживание мира как чего-то угрожающего в ваш адрес.

Как вы полагаете, можно связать эти ваши состояния с чувством тревоги?
Думаю, тревога посещает меня куда чаще, чем обычного нормального человека. И даже борясь с ней разумом, пониманием того, что реальных причин для беспокойства нет, само чувство не уходит. В детстве она была выражена на порядок сильнее.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что еще вы хотели бы рассказать?
Сказал бы, что у меня занижена самооценка. Думаю потому что, в детстве никогда не дрался, не стоял за себя должным образом. Не всегда высказывался, когда хотелось, боялся критики, да и вообще боялся.

Есть страх огласки своих слабых сторон и недостатков, крайняя боязнь оказаться в негативном свете по этому поводу.

Хочется указать такую особенность - я привык жить в "подвешенном" состоянии, т.е. когда на мне весит довольно важное дело и нужно оно только мне, но не сильно интересно. Могу не делать его очень долго. Как пример - задолженности во время учебы, или дела на работе, которые надо бы сделать, но могут и подождать. Или поиск подходящей работы в данный момент.

Опять же есть ряд моментов, которые хотелось бы обсудить. Но по-моему, они не так важны для меня сейчас и могут подождать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 22:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, blackpatient!

Поправьте меня пожалуйста, если я поняла вас неправильно, но для меня из ваших слов следует, что у вас есть идея, что существует некий образ желаемого в обществе поведения, которому вы считаете необходимым соответствовать любой ценой. Как вы сам говорите, вам для него нужно В РАЗЫ больше сил.
Можете ли вы мне описать, как вы себе представляете то, что от вас требуется, можно сказать ожидается?

Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
То же самое и в рабочей среде: по тем же причинам крайне тяжело осуществлять элементарные контакты, могу просто забросить работу, потому как для ее выполнения требовалось много социальных действий. А это не допустимо.
Поясните пожалуйста, что именно недопустимо - забрасывать рабюоту или превышать свой порог социальных контактов?

Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Вроде отчасти понимаю. Куда сильнее хочется понять возможно ли побороть эти недостатки и развиваться, рости дальше.
Вы считаете что эти сложности связаны с "недостаточной развитостью" чего-то в вас?
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Думаю, тревога посещает меня куда чаще, чем обычного нормального человека. И даже борясь с ней разумом, пониманием того, что реальных причин для беспокойства нет, само чувство не уходит. В детстве она была выражена на порядок сильнее.
Вы понимаете, с чем это было связано, что в детстве она была больше?
Что произошло с тех пор, что помогло вам снизить ее уровень? Или это произошло само-собой?
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Сказал бы, что у меня занижена самооценка. Думаю потому что, в детстве никогда не дрался, не стоял за себя должным образом. Не всегда высказывался, когда хотелось, боялся критики, да и вообще боялся.
А что явилось причиной того, что не дрались и не отстаивали себя? Были слабы физически? Понимали, что вам их не победить? А может вас воспитали в таких представлениях, что это нехорошо, претит воспитанному мальчику? Или драка, критика и любое выражение агрессии для вас настолько невыносимы, что это не про вас?
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Есть страх огласки своих слабых сторон и недостатков, крайняя боязнь оказаться в негативном свете по этому поводу.
Проще говоря стыд?
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Хочется указать такую особенность - я привык жить в "подвешенном" состоянии, т.е. когда на мне весит довольно важное дело и нужно оно только мне, но не сильно интересно. Могу не делать его очень долго. Как пример - задолженности во время учебы, или дела на работе, которые надо бы сделать, но могут и подождать. Или поиск подходящей работы в данный момент.
То есть, те дела, которые так или иначе связаны с социальными действиями с вашей стороны, но не настолько "горячи", что их нельзя отставить в сторону?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2009, 07:40
blackpatient blackpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
blackpatient *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поправьте меня пожалуйста, если я поняла вас неправильно, но для меня из ваших слов следует, что у вас есть идея, что существует некий образ желаемого в обществе поведения, которому вы считаете необходимым соответствовать любой ценой. Как вы сам говорите, вам для него нужно В РАЗЫ больше сил.
Нет никакой идеи, я просто хочу себя чувствовать комфортнее с людьми. Без чувства повышенной тревоги.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы мне описать, как вы себе представляете то, что от вас требуется, можно сказать ожидается?
Кем требуется? Я сам от себя ожидаю, как и написал выше - возможно ли побороть свои «недостатки» и развиваться.

Можно ли дать комментарий по поводу моих состояний в транспорте или во время прогулки, которые я описал в первом посту. Эти состояния доставляют мне основной дискомфорт.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста, что именно недопустимо - забрасывать рабюоту или превышать свой порог социальных контактов?
Работу конечно.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы считаете что эти сложности связаны с "недостаточной развитостью" чего-то в вас?
Я таков, каков я есть. Повторюсь еще раз, моменты которые я указал в первом посту, те вещи которые выявил тест, мешают мне более полноценно и легко жить. Да, я надеюсь, что в себе можно что либо развить, чтобы снизить эффект этих «недостатков». Поэтому и обратился на форум.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

Вы понимаете, с чем это было связано, что в детстве она была больше?
Что произошло с тех пор, что помогло вам снизить ее уровень? Или это произошло само-собой?
С тем, что меньше опыта. Приобрел опыт. Само собой, чем выглядишь старше, сильнее и увереннее, тем соответственно меньше тревога.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение

А что явилось причиной того, что не дрались и не отстаивали себя? Были слабы физически? Понимали, что вам их не победить? А может вас воспитали в таких представлениях, что это нехорошо, претит воспитанному мальчику? Или драка, критика и любое выражение агрессии для вас настолько невыносимы, что это не про вас?
Я очень чувствителен. Не хотел баталий и большого количества эмоций и чувств вытекающих из этого, а тем более проигрыша. А получив новый статус, пришлось бы поддерживать и затрачивать на это силы и время, что тяготило бы меня. С воспитанием все в порядке.

Тут хотелось бы получить комментарий по поводу того, что предположил психолог военкомата.
Эмоционально-волевая неустойчивость. Что это?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Проще говоря стыд?
Нет. В первую очередь, как я и писал в первом посте, страх того, что могут быть замечены именно мои тревожные, нервозные состояния, неуверенность и т.д.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть, те дела, которые так или иначе связаны с социальными действиями с вашей стороны, но не настолько "горячи", что их нельзя отставить в сторону?
Да. Думаю, банальная лень тоже играет свою роль.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2010, 15:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, blackpatient!
С Новым годом!
Извините за долгую паузу, но праздник сопряжен с большим количеством суеты, и не хотелось отвечать вам на бегу.
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Нет никакой идеи, я просто хочу себя чувствовать комфортнее с людьми. Без чувства повышенной тревоги.
Это понятно и очень объяснимо. Каждый человек стремится к комфорту. Никому не хочется постоянно пребывать в тревоге.

Но мой вопрос был не случаен. Ведь когда вы пишете
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Я сам от себя ожидаю, как и написал выше - возможно ли побороть свои «недостатки» и развиваться.
, то из этой фразы следует, что есть что-то в вас, что вы хотите побороть, изменить, переделать, считая это недостатком. Не следует ли из этого, в свою очередь, что вы с чем-то сравниваете то, что есть сейчас? С какой-то более "правильной" моделью поведения в общении с другими людьми, которая по вашему представлению находится на более высокой ступени развития чего-то в вас?

Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Можно ли дать комментарий по поводу моих состояний в транспорте или во время прогулки, которые я описал в первом посту. Эти состояния доставляют мне основной дискомфорт.
Какого комментария вы ждете? Что для вас важно понять?
Для меня главной темой звучит ваше желание не показать им того, что вы хотите скрыть - той самой тревоги в их присутствии. И то, что никакими самыми разумными логическими доводами этого не убрать. Это вынужденное присутствие в социуме для вас невыносимо. Так иногда бывает. И для подобных состояний даже есть специальное название - социофобия. С ним сложно бороться в одиночку, потому что самый главный ускользающий от вас самого момент - это общение с другим, который вызывает тревогу. И главное лекарство от этого - именно общение, но не просто с кем-то, пересиливая себя, а со специалистом, который сумеет вам дать тот градус поворота, который нужен именно вам. Важно, что в этом общении очень не быстро, но постепенно все же может возникнуть новое чувство - доверие к другому.
И только вам под силу оценить, насколько польза от нашего диалога на форуме перекрывает фактор, усиливающий вашу тревогу и раздражение от того, что я отвечаю, по вашему мнению, не на те вопросы, на которые вы хотите получить ответ и вообще лезу куда-то вглубь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2010, 17:26
blackpatient blackpatient вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
blackpatient *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, blackpatient!
С Новым годом!
Вас тоже с праздниками.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Извините за долгую паузу, но праздник сопряжен с большим количеством суеты, и не хотелось отвечать вам на бегу.


Цитата:
Сообщение от blackpatient
Нет никакой идеи, я просто хочу себя чувствовать комфортнее с людьми. Без чувства повышенной тревоги.
Это понятно и очень объяснимо. Каждый человек стремится к комфорту. Никому не хочется постоянно пребывать в тревоге.

Но мой вопрос был не случаен. Ведь когда вы пишете
Цитата:
Сообщение от blackpatient
Я сам от себя ожидаю, как и написал выше - возможно ли побороть свои «недостатки» и развиваться.
, то из этой фразы следует, что есть что-то в вас, что вы хотите побороть, изменить, переделать, считая это недостатком. Не следует ли из этого, в свою очередь, что вы с чем-то сравниваете то, что есть сейчас? С какой-то более "правильной" моделью поведения в общении с другими людьми, которая по вашему представлению находится на более высокой ступени развития чего-то в вас?
Отвечу Вам примером из жизни. На днях я встретился с давним другом и мы отправились на мероприятие с кругом лиц, которые являются представителями некой субкультуры. У друга там было много знакомых, у меня никого. В процессе посещения мероприятия у меня появлялось желание общения с кем-то еще помимо моего друга. Но чувства крайнего дискомфорта, страха, ощущения себя не в своей тарелке, того что кто-то может увидеть мою неуверенность, то что я не разбираюсь в теме мероприятия, не давали мне это сделать. Хотя чувствуй я себя спокойнее, не напряженнее и расслабленнее, я бы реализовал свое чувство завязать разговор с кем-либо, т.к. уверен люди интересные были, и мне хотелось пообщаться с ними, понять их взгляды и интересы на жизнь и т.д. В итоге я просто покинул мероприятие.
Такое ограничивающие меня состояние появляется в любой компании, группе людей, обществе. Это состояние я и назвал «недостатками», а развитием – процесс избавления от этих состояний.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от blackpatient
Можно ли дать комментарий по поводу моих состояний в транспорте или во время прогулки, которые я описал в первом посту. Эти состояния доставляют мне основной дискомфорт.
Какого комментария вы ждете? Что для вас важно понять?
Мне хотелось понять природу этих состояний, причины их появления и т.д. Я думал, что осознание этих вещей помогло бы либо изменить отношение к этим состояниям, либо понять, как с ними бороться, либо двигаться дальше.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для меня главной темой звучит ваше желание не показать им того, что вы хотите скрыть - той самой тревоги в их присутствии. И то, что никакими самыми разумными логическими доводами этого не убрать. Это вынужденное присутствие в социуме для вас невыносимо. Так иногда бывает. И для подобных состояний даже есть специальное название - социофобия. С ним сложно бороться в одиночку, потому что самый главный ускользающий от вас самого момент - это общение с другим, который вызывает тревогу. И главное лекарство от этого - именно общение, но не просто с кем-то, пересиливая себя, а со специалистом, который сумеет вам дать тот градус поворота, который нужен именно вам. Важно, что в этом общении очень не быстро, но постепенно все же может возникнуть новое чувство - доверие к другому.
Сделал вывод для себя, что необходимо очное консультирование специалиста.
Не сразу, но понял почему так важно доверие, и думаю да – живое общение куда продуктивнее общения на форуме. Вы не видите меня, не слышите моего голоса. И поэтому можете предполагать не правильные выводы. Буду готовиться к посещению терапевта.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2010, 12:14
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, blackpatient!
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Вас тоже с праздниками.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Такое ограничивающее меня состояние появляется в любой компании, группе людей, обществе. Это состояние я и назвал «недостатками», а развитием – процесс избавления от этих состояний.
Спасибо за пример. Он лишь подтверждает мое предположение, что эти состояния относятся к кругу социофобических проблем. И если помните, я говорила вам о том, что у меня появилось предположение о том, что у вас существуют некие ограничивающие вас представления о должном для себя. Я не пытаюсь доказать свою правоту - лишь предлагаю вам самому оценить, к чему относятся описанные вами ощущения:
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
В процессе посещения мероприятия у меня появлялось желание общения с кем-то еще помимо моего друга. Но чувства крайнего дискомфорта, страха, ощущения себя не в своей тарелке, того что кто-то может увидеть мою неуверенность, то что я не разбираюсь в теме мероприятия, не давали мне это сделать.
Позвольте мне прокомментировать ваш рассказ. Мне кажется, что некоторое требование к себе ЗНАТЬ тему мероприятия, чтобы участвовать в разговоре является предустановкой, которая мешает вам войти в контакт с людьми, по отношению к которым у вас есть потребность продемонстрировать эту самую осведомленность в теме, иначе вам начинает казаться что-то про себя (не знаю что, назовите сам), что не пускает пойти в этот опыт без достаточного знания предмета. В конце концов, нельзя знать всего, и невозможно быть специалистом во всех областях. Кто-то даже не заморачивается своим неполным знанием. Для вас неполное знание или неготовность обсуждать что-то(=признать свою некомпетентность?) равносильно краху в общении. Кто вам сказал что главное знать? роскошь человеческого общения требует от собеседника внимания и интереса к своей персоне. Вот простое правило успешного общения!!! Людям нравится когда их кто-то хорошо слушает. Им гораздо сложнее слушать других когда те демонстрируют свои знания и умения.
И уверенность также не является необходимым качеством для того чтобы быть успешным. Иногда неуверенность вызывает даже больше симпатии

И самое замечательное в том, что вы сам знаете, в чем выход:
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Чувствуй я себя спокойнее, не напряженнее и расслабленнее, я бы реализовал свое чувство завязать разговор с кем-либо, т.к. уверен люди интересные были, и мне хотелось пообщаться с ними, понять их взгляды и интересы на жизнь и т.д. В итоге я просто покинул мероприятие.
И если бы вы, не требуя от себя сверхвысоких прыжков, просто подошли, встали рядом со спокойной улыбкой и слушали кого-то, слегка кивая головой в знак согласия, этот человек наверняка почувствовал бы к вам доброе расположение. Это простые навыки взаимодействия которые безотказно срабатывают со всеми нормальными людьми. Я не призываю вас изображать это, ни в коем разе. Но просто мне показалось, что вы чувствовали искренний интерес к этим людям и тягу к участию в общении с ними. Все, чего было бы достаточно - это позволить себе сделать то, что вас так тянет сделать.
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Мне хотелось понять природу этих состояний, причины их появления и т.д. Я думал, что осознание этих вещей помогло бы либо изменить отношение к этим состояниям, либо понять, как с ними бороться, либо двигаться дальше.
Для этого хорошо бы взглянуть на источники этого напряжения, которое возникает в вас при приближении угрозы общения в социуме. Как мне показалось, одного из них мы слегка коснулись.


Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Сделал вывод для себя, что необходимо очное консультирование специалиста.
Я рада, что вы меня УСЛЫШАЛИ и ПОНЯЛИ. Значит все не так безнадежно
Цитата:
Сообщение от blackpatient Посмотреть сообщение
Не сразу, но понял почему так важно доверие, и думаю да – живое общение куда продуктивнее общения на форуме. Вы не видите меня, не слышите моего голоса. И поэтому можете предполагать не правильные выводы. Буду готовиться к посещению терапевта.
Ну что ж, могу только пожелать вам найти для себя такого человека, с которым вы это доверие сможете обрести в полной мере для вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.