Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.12.2009, 17:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
Т.е. в моем случае, это должен быть любой психотерапевт, или спезиализирующийся на панических атаках?
Каждый специалист может работать индивидуально.
Главное - чтобы специалист мог бы вам объяснить, чем же он будет вам помогать - "зачем вы к ней/нему станете ходить".

Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
Я вот считаю, что пока я нахожусь в нервозном состоянии, очень плохо получается заниматься психотерапией, т.е. разговаривать, нужно сначала состояние человека стабилизировать, убрать его тревожность.
Я с вами согласен, и поэтому вначале я обсуждаю с обращающимся ко мне человеком его состояние, насколько он в нём может продолжать работать, что можно сделать для того, чтобы это состояние изменять. В частности если тревога "зашкаливает" и [в тез редких случаях, когда] в процессе нашей работы она не начинает постепенно снижаеться - то тогда это повод о том, чтобы подумать о дополнительной консультации врача-психиатра и возможного назначения препаратов для снижения тревоги. Но как правило это исключительная ситуация, в основном удаётся с тревогой справляться.

По поводу самостоятельно используемых техник - можете почитать этот материал:
Аутогенная тренировка по Шульцу.
Работает, но требует определённой силы воли - в том числе и для регулярности. Но - почему бы для начала не попробовать, ведь вы похоже что человек достаточно ответственный.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.12.2009, 18:17
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
У меня может тревога, особенно сейчас и не зашкаливает, но на работу устраиваться я всеравно боюсь.
За техники спасибо, просмотрю, попробую.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.12.2009, 22:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
У меня может тревога, особенно сейчас и не зашкаливает, но на работу устраиваться я всеравно боюсь.
Ну собственно говоря в таком случае с этой тревогой и надо работать в рамках психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.12.2009, 01:39
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
pliz
Вот скажите пожалуйста, какими методами, вы справлялись бы с моей ситуацией?
Ну хоть примерно...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.12.2009, 01:49
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
Вот к примеру... С предыдущим психотерапевтом мы искали причину в моих отношениях с окружающими меня людьми, занимались около двух месяцев, перебрали все, ну не было у меня ничего такого критического в отношениях, и я закончил психотерапию, так как понял что мне это не помогает.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.12.2009, 19:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
С предыдущим психотерапевтом мы искали причину [...] и я закончил психотерапию, так как понял что мне это не помогает.
Вполне нормально - если не чувствуете, что помогает и как-то продвигает вас на пути к вашему психологическому благополучию - зачем тратить время и деньги.

По поводу того, как я вижу вашу ситуацию - отправил вам в ЛС, т.к. это видение достаточно гипотетическое - и мне сложно "тягаться" с тем человеком, с которым вы работали на протяжении двух месяцев - я же знаю лишь ту краткую и достаточно обрывочную информацию о вас, которая содержится в ваших сообщениях и которая не может позволить создать ваш целостный образ.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.12.2009, 20:19
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
К сожалению не могу отправить вам л.с. форум не дает. А хотелось бы пообщаться именно о психотерапии. И не на общем форуме. У вас есть аська? Моя 386607796.

Ну и здесь задам пару вопросов.
Лично у вас были пациенты с паническими атаками? Хотелось бы побольше узнать о методах. Все таки я человек, живший вполне благополучно, и год назад понятия не имел что такое нервы) а сейчас кошмар сплошной. И есстественно я не совсем доверяю психотерапии, как мне кажется, прошлый мой психотерапевт, взялась за меня, проверить свои возможности, повысить квалификацию, ну или что то типа того, как мне показалась она сама не совсем была уверена в себе. Может в себе она и уверена, но в том что делать со мной она по моему не совсем понимала. И когда я ей задал вопрос были ли у нее пациенты с паническими атаками, она сказала да, но как мне показалось она расстерялась. В общем я перед паническими атаками, и нервозностью этой, так как человек никогда с подобным не встречавшийся, веду себя перед этими состояниями, как беззащитный ребенок, и мне кажется она, психотерапевт, немного тоже себя беззащитно вела, т.е. не совсем знала что с этим делать, а мне нужен психотерапевт, уверенный, знающий что с этим делать. Я не спорю, и сам понимаю что мне явно нехватает уверенности в себе, но два неуверенных в себе человека это уже перебор)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.12.2009, 20:27
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
Может еще проблема в том, что я не понимаю механизмы психотерапии, ну к примеру. Панические атаки вызывает тревога, мне не понятная, ее нужно найти, найдем мы ее, как мы узнаем что это именно она. Ведь я всеравно продолжаю циклиться на своих телесных ощущениях, даже если этих ощущений нет, я всеравно нахожусь как бы в состоянии ожидания их. Порочный круг получается.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.12.2009, 18:45
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу ПА. Тревога - и её крайностные проявления - ПА - это достаточно хорошо исследованная в психоаналитическом направлении психотерапии проблема. Наверное так же хорошо и давно известная проблема - как и проблема горевания - без которой также по сути малореально заниматься психотерапией эффективно.
Поэтому - если отвечать на ваш вопрос - "да, пациенты с ПА были".

Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
Может еще проблема в том, что я не понимаю механизмы психотерапии, ну к примеру.
Вам не нужно понимать процессы физиологии пищеварения для того, чтобы насыщаться пищей - и даже получать от этого определённое удовольствие.

Для того, чтобы понять, как психотерапия работает "на людях вообще" - нужно лет пять хотя бы - обучение, практика и т.д.
А для того, чтобы почувствовать, насколько психотерапия может помогать именно вам - порой может быть достаточно несколько месяцев.

Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
...но два неуверенных в себе человека это уже перебор)
С этим полностью согласен. И с моей точки зрения одним из точек фокусировки психотерапии должно стать (или - "может быть") некоторое обретение вами уверенности в себе и собственных силах.

По поводу психотерапии - я часто рекомендую прочитать книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Возможно что не стоит искать какое-то прямое сходство с вашей ситуацией - но возможно что вы почерпнёте для себя чего-то новое про процессы, происходящие в человеческой душе и немножко лучше попробуете прислушиваться к самому себе, к собственным мыслям, переживаниям, чувствам и ощущениям.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2009, 00:46
Sergy83 Sergy83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Sergy83 *
Спасибо, книгу скачаю.
Еще хотелось бы услышать ваше мнение.
Моя тревога пока никуда не уходит, сейчас например она усилилась еще, сопровождается чувством скованности груди, в общем много неприятных моментов.
После нового года, все таки планирую лечь полежать в клинику неврозов им. Соловьева, надеюсь станет лучше, а вот после, уже заняться психотерапией, когда я войду в норму.
Как вы думаете, стоит ложиться или нет? Будет ли польза от этого и какая?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.01.2010, 12:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergy83 Посмотреть сообщение
Как вы думаете, стоит ложиться или нет? Будет ли польза от этого и какая?
Ну как минимум польза будет от того, что кто-то увидит вас очно, а это значительно продуктивнее, чем строить гипотезы через интернет, не видя вас.
Госпитализация может быть необходима с точки зрения уточнения диагноза, как возможность для психиатров понаблюдать за вами в условиях стационара. И если вы хотите устроить себе небольшой "отпуск от родных" - то можно подумать о госпитализации.

Если у вас есть достаточное количество сил для самостоятельного посещения специалиста - то можно подумать о возможностях амбулаторного лечения - или возможно лечения в режиме "дневного стационара".

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.