Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2009, 12:02
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Болит душа

Добрый день!
Не могу ни с кем поговорить - не поймут! У меня болит душа! Как будто комок в груди, ощущение, что жизнь моя кончилась, а я продолжаю жить по недоразумению или просто чужой жизнью живу. Такое ощущение у меня давно, лет с 35 (сейчас мне 40) и полное отсутствие интереса к жизни. Я просто жду окончания своей жизни, как ждут поезда. Еще не пришел, но дождаться надо и никуда уходить нельзя. Хочу сказать, что в жизни у меня все хорошо: любящий муж, нормальная работа, двое взрослых детей (у которых тоже все более-менее нормально), детям 20 и 16 лет. И еще маленькая дочка 1 год 3 мес, которую очень люблю. Понимаю, что я всем своим близким очень нужна..., но жить не хочеться - болит душа. Живу только потому, что раз я живу, значит так надо. Как зомби, делаю все что должно, но никакой радости не получаю, ничего не хочу. Знаю, меня трудно понять. Скажут, сжиру бесится. Я и сама не могу себя понять, как не пытаюсь, не могу найти причину душевной боли, как бы не копалась в себе. Все кажется чужим и фальшивым, ненужным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2009, 12:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает, когда в жизни, как бы она ни казалась внешне хороша, не хватает чего-то очень важного именно для вас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2009, 13:13
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Спасибо за ответ! Мне казалось, что я просто схожу с ума.
Вы правы, скорее всего так и есть. Вот бы найти еще это что-то важное...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2009, 13:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Не возражаете, если я присоединюсь?
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Вот бы найти еще это что-то важное...
А Вы хотите этого? Если да, насколько велико Ваше желание?
_______________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2009, 14:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Мне казалось, что я просто схожу с ума.
Вы правы, скорее всего так и есть. Вот бы найти еще это что-то важное...
В нашем сумасшедшем мире довольно часто нормальным людям начинает казаться, что с ума сошли они.
А как вы думаете, это важное существует? Какой ответ приходит к вам из вашей болеющей Души, когда мы затрагиваем эту тему в обсуждении? Что вообще происходит с этой болью, когда вы рассуждаете о том, чтобы найти что-то важное?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2009, 14:36
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Цитата
А Вы хотите этого? Если да, насколько велико Ваше желание?


Думаю, что да! А вот насколько сильно это желание определиться сложно, ибо все познается в сравнении. Насколько можно хотеть жить? Просто существовать, как я, тоже можно, но это... то, что я писала выше.
Мне всегда казалось, что есть во мне "что-то", о чем я просто не знаю, но мне очень важно это знать! А может это "что-то" - только самими нами придуманный миф, ведь наверное мы часто думаем, что мы большее, чем на самом деле. Если это так, то крайне грустно и все возвращается к моему первому посту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2009, 14:46
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В нашем сумасшедшем мире довольно часто нормальным людям начинает казаться, что с ума сошли они.
А как вы думаете, это важное существует? Какой ответ приходит к вам из вашей болеющей Души, когда мы затрагиваем эту тему в обсуждении? Что вообще происходит с этой болью, когда вы рассуждаете о том, чтобы найти что-то важное?
Я человек самоустремленный. Всегда к чему-то шла. Сначала страстно мечтала разлюбить бывшего мужа, так ка жизнь с ним стала хуже ада. И вообще молила бога, чтобы он не давал мне больше любви, так как любовь - это боль. Потом стремилась поступить в институт, имея на руках двоих детей, причем на бюджетное отделение. Когда все таки поступила, появилась цель его закончить. Затем хотела найти хорошего человека, который бы полюбил меня и моих детей. Я встретила такого, очень хорошего человека. Полюбила, вышла за него замуж. Безмерно ему благодарна и не представляю себе как я жила без него. Потом очень хотела еще одного ребенка, тоже добилась этого (у меня проблемы с деторождением). Потом хотела найти работу, которая бы приносила приемлемый доход и мне нравилась - нашла. И все... Я больше ничего не хочу!!! Наверное поэтому и болит душа... Только не говорите, что должна быть цель вырастить ребенка. Дети растут сами, мы им только помогаем. И если поставить это целью, то можно просто испортить им жизнь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2009, 15:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Только не говорите, что должна быть цель вырастить ребенка. Дети растут сами, мы им только помогаем. И если поставить это целью, то можно просто испортить им жизнь.
Ни в коем случае. Вы абсолютно правы. Это портит жизнь ребенку, если родитель ставит цели, исходя из его жизни. Каждому нужен собственный смысл.
Только вот знаете что я отметила? Все ваши цели до сих пор мало касались непосредственно вашего смысла. Они были хороши для выполнения вашей внешней социальной роли, но как-то либо вы мало о себе рассказали, либо я не услышала чего-то - но не могу рассмотреть, что делало вашу жизнь именно ВАШЕЙ, НЕПОВТОРИМОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ.

Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Сначала страстно мечтала разлюбить бывшего мужа, так ка жизнь с ним стала хуже ада.

Потом стремилась поступить в институт, имея на руках двоих детей, причем на бюджетное отделение.
Когда все таки поступила, появилась цель его закончить.
Затем хотела найти хорошего человека, который бы полюбил меня и моих детей.

Потом очень хотела еще одного ребенка, тоже добилась этого (у меня проблемы с деторождением).
Потом хотела найти работу, которая бы приносила приемлемый доход и мне нравилась - нашла. И все... Я больше ничего не хочу!!! Наверное поэтому и болит душа...
Ваши желания касались внешней стороны жизни, которая реализуется между 20 и 40 годами. А в зрелом возрасте закономерно возникает стремление к пониманию более глубоких и важных вещей, чем просто соответствие нормам социальной жизни. Возникает потребность в осмыслении пройденного пути, в понимании Себя. Это сродни томлению Духа. Может об этом ваша боль?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2009, 15:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все же, как мне кажется, вы не совсем ответили на заданный вопрос.
Я спрашивала у вас: Какой ответ приходит к вам из вашей болеющей Души, когда мы затрагиваем эту тему в обсуждении? Что вообще происходит с этой болью, когда вы рассуждаете о том, чтобы найти что-то важное?
Вы мне перечислили, что вы делали всю жизнь и к каким целям шли. Остановитесь. Прислушайтесь к себе. Что с вами делает этот вопрос?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2009, 15:42
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
либо я не услышала чего-то - но не могу рассмотреть, что делало вашу жизнь именно ВАШЕЙ, НЕПОВТОРИМОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ.
Поразительно то, что я и сама этого не вижу. Вся жизнь была посвещена какой-то борьбе за что-то, как и у всех окружающих. Иногда буквально за кусок хлеба (90-е года). Получается, что я себя просто потеряла? А сейчас, когда бороться не за что, вспомнила о своей душе и не знаю, как жить дальше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2009, 15:57
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же, как мне кажется, вы не совсем ответили на заданный вопрос.
Я спрашивала у вас: Какой ответ приходит к вам из вашей болеющей Души, когда мы затрагиваем эту тему в обсуждении? Что вообще происходит с этой болью, когда вы рассуждаете о том, чтобы найти что-то важное?
Вы мне перечислили, что вы делали всю жизнь и к каким целям шли. Остановитесь. Прислушайтесь к себе. Что с вами делает этот вопрос?
Сейчас, когда мы обсуждаем эту тему, боль притупляется, я пытаюсь понять себя, но не нахожу ответа. Прислушиваюсь к себе постоянно, когда хоть немного получается остаться наедине с собой. Особенно тяжело ночью. Мне все время кажеться, что жизнь здесь и сейчас - не моя. Что в этот мир я попала ошибочно, что место мое где-то не здесь. Когда я начинаю так думать, меня тянет плакать, будто у меня горе какое-то. Короче полный бред. И, еще, раньше я очень любила гадать, понимая умом, что это фигня. Но меня тянуло снова и снова, как наркотик. Несколько раз сжигала карты в печке. Пока не уговорила себя, что это грех (грешить лишне я не хочу). Отпустило. Но в душе, мне все время кажется, что я просто не могу заглянуть по ту сторону реальности - не дано. Вот сейчас написала все это и душа заныла с новой силой, как будто шар в груди растет, распирает и причиняет чуть-ли не физическую боль. И от этого кажется, что трудно дышать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2009, 16:15
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Сейчас, когда мы обсуждаем эту тему, боль притупляется, я пытаюсь понять себя, но не нахожу ответа.
Но в душе, мне все время кажется, что я просто не могу заглянуть по ту сторону реальности - не дано. Вот сейчас написала все это и душа заныла с новой силой, как будто шар в груди растет, распирает и причиняет чуть-ли не физическую боль. И от этого кажется, что трудно дышать.
Такое впечатление, что ваша душа словно тянет вас расширить рамки привычной жизни. Как вы очень точно заметили в ответе Senco
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что есть во мне "что-то", о чем я просто не знаю, но мне очень важно это знать! А может это "что-то" - только самими нами придуманный миф, ведь наверное мы часто думаем, что мы большее, чем на самом деле.
Может это и есть часть ответа на ваш собственный вопрос к себе и на этот поиск "того не знаю чего"? Вы - есть нечто бОльшее, чем думали до сих пор? То большее, которое знает ответы и без гадания? Ответы про вас.
А другая часть ответа есть тут.
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Получается, что я себя просто потеряла? А сейчас, когда бороться не за что, вспомнила о своей душе и не знаю, как жить дальше?
Так, неожиданным образом получается, что задавая эти вопросы, вы получаете от себя ответы.
Чего хотите от психологов на форуме?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2009, 17:46
xflrj xflrj вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: Пермь
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 27
xflrj *
Что делать-то? Как с этим жить? Если ответы не находяться? А душа продолжает метаться и искать? Я понимаю, что мне в принципе никто помочь не в силах и спасибо вам большое, что выслушали, а не посчитали все бредом сумасбродки. Искренне вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2009, 18:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Что делать-то? Как с этим жить? Если ответы не находятся? А душа продолжает метаться и искать?
Это лишь важный сигнал вам с ее стороны, что в вашей жизни не все идет так, как вам нужно, чтобы ваша жизнь была лучше, больше соответствовала вам. И такое бывает с людьми, не только с вами. Но каждый сам решает, что делать с этим зистенциальным беспокойством: закрыть на замок, забыть и дожить "живым мертвецом" или мучиться в поисках ответа, обретая как награду за работу собственную настоящую жизнь
Цитата:
Сообщение от xflrj Посмотреть сообщение
Я понимаю, что мне в принципе никто помочь не в силах и спасибо вам большое, что выслушали, а не посчитали все бредом сумасбродки. Искренне вам благодарна!
Ну почему же? Как раз очень хороший запрос на работу. Почитайте наш форум, о чем люди пишут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.