Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2009, 10:25
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
Полип желчного пузыря, дискенезия, язвенная болезнь

Добрый день! Сейчас беспокоит "тупая" боль под правым ребром,отдает под правую лопатку и в правую руку . Мне 41 год , уже 20 лет с диагнозом язва луковицы двенадцати перстной кишки. Результат УЗИ -желчный пузырь не увеличен 86*32 мм, деформировн перегибом в области верхней трети тела, стенки-ровные, не утолщены-2 мм, эхоусилены, содержимое - неоднородное, мелкодисперстная эхогенная взвесь, конкременты не выявлены, в области тела, ближе к задней стенке виз-ся образование повышенной эхогенности овальной формы5*3,3 мм без акуст тени, не смещаемое при перемене положения тела. Диагноз Деформация желчного пузыря, УЗ признаки дисфункции желчного пузыряю УЗ признаки полипа желчного пузыря (вероятно холестериновый полип) Назначение гастроэнтеролога- урсофальк, гавлеком, дюбаж - есентуки с сорбентом. До узи приимала только для желудка ранитидин ( в моменты обострения)и диета конечно. Сейчас 2 недели принимаю - желчегонный сбор за 20 минут до еды, и омез 2 раза в день. Боли ( в том числе желудок) прошли. Насколько я поняла, первично у меня все таки дискенезия и моя язва только из-за нее.
Повторное узи через 3 месяца, для определения размере образования. Прокоментируйте пожалуйса назначение, оправдано ли оно. Следует ли сдать еще какие либо анализы, для прояснения картины?
с уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2009, 12:11
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazer Посмотреть сообщение
уже 20 лет с диагнозом язва луковицы двенадцати перстной кишки.
При гастроскопии сейчас что?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2009, 13:59
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ту Мазер

Вам необходимо диагностировать хеликобактер пилори, если он есть вылечить его и не мучится.
А боли которые Вы описываете очень похожи на боли при дискинезии желчевыводящих путей, в таких случаях скорее рекомендован прием спазмолитиков (дуспаталин).Но то, что Вам прописали тоже может помочь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2009, 14:02
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
гастроэнтеролог не рекомендовала сейчас повторять гастроскопию, говорит чего зря смотреть если итак все понятно. Вы рекомендуте сделать гастроскопию? какие нибудь езще анализы попробовать сдать?
с уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2009, 14:29
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
спазмолитики помогают, это да, но помощь временная
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2009, 02:38
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация, которую Вы опубликовали крайне скудна и противоречива. Диагноз дискинезии, судя по опубликованной Вами информации, ничем не подтвержден. Такие мелкие полипы, если они не вызывают симптомов не оперируют, лишь периодически наблюдают за ними с помощью ультрасонографии. Говорить о том что полип вызывает Ваши жалобы по интернету не представляется возможным.

Что именно ясно Вашему гастроэнтерологу из Ваших сообщений не понятно. Я бы в первую очередь исключал пептическую язву как причину Ваших страданий. 20 лет анамнеза без адекватного современного лечения! Диетой пептическую язву не лечат. Рекомендация тестирования на наличие хеликобактера - оправдана. Оправдана ли сейчас гастроскопия - сказать затруднительно. Это зависит от многих нюансов, о которых Вы не сообщаете. Напр., если изменился за последнее время характер болей - она оправдана. Какие опции диагностики хеликобактера доступны по Вашему месту жительства мне не известно. Если хотите - можете перечислить - обсудим. Не всякая его диагностика одинаково эффективна, не всякая годится для принятия того или иного клинического решения.

Комментарии к сообщению:
locot одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2009, 10:09
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
добрый день, спасибо за ответ
о доступности аналализа на хеликобакте могу только сказать, что он доступен, я не медик, информация с сайта лаборатории - кровь из вены Helicobacter pylori Ig A, Ig M, Ig G
по поводу моей язвы, могу сказать что последний раз гастроскопию я дела 7 лет назад тогда дианоз был - язвы (2) рубцующиеся луковицы 12пк. выраженный гастродоуденит. ДГР. ДЖВП. Умеренная (рубцово-язвенная) деформация луковицы 12пк.эзофагит. халазия кардии. лечение было назначено - омез при болях 3 недели затем ранитидин.
в 2005 году забеременнела- во время беременности совсем ничего не беспокоило, язвы как будто и не было никогда. возобновились боли в начале 2009 года, по характеру такие же как и были раньше - ночное время. Только добавилась "тупая" боль под правым ребром,отдает под правую лопатку и в правую руку. снимала боли ношпой. проведено узи молочных желез для исключения проблем с грудью - дисгормональня гиперплазия молочных желез. Узи щитовидной железы - выраженные изменения ткани щитовидной железы. по узи внутренних органов - желчный пузырь не увеличен 86*32 мм, деформировн перегибом в области верхней трети тела, стенки-ровные, не утолщены-2 мм, эхоусилены, содержимое - неоднородное, мелкодисперстная эхогенная взвесь, конкременты не выявлены, в области тела, ближе к задней стенке виз-ся образование повышенной эхогенности овальной формы5*3,3 мм без акуст тени, не смещаемое при перемене положения тела. Диагноз Деформация желчного пузыря, УЗ признаки дисфункции желчного пузыряю УЗ признаки полипа желчного пузыря (вероятно холестериновый полип) нефроптоз справа. Это на сегодня все что имею.

пожалуйста прокоментируйте следует ли делать кровь из вены Helicobacter pylori Ig A, Ig M, Ig G и какие еще анализы необходимо сдать для более полной картины болезни.
с уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2009, 19:32
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, что Вы перечислили для диагностики наличия хеликобактера годится только определение антител к хеликобактеру класса IgG (не IgA и IgM - эти антитела не рекомендованы для диагностики). При этом стоит иметь ввиду, что этот анализ не является золотым стандартом и допустим лишь при недоступности иных опций, в частности, дыхательного уреазного теста с мочевиной, обогащенной изотопами С13 или С14 (эти изотопы стабильны, не радиактивны). Для дыхательного уреазного теста необходимо условие - отсуствие применения препаратов, блокирующих секрецию желудка (типа ранитидина или омепразола и т.п.) в течение 4 недель. Современная терапия язвенной болезни немыслима без диагностики наличия/отсуствия хеликобактера и антибактериальной терапии согласно принятым стандартам при его наличии.

Изменение характера болей говорит, скорее, в пользу необходимости выполнения гастроскопии + диагностика хеликобактера. В Вашем случае я бы рекомендовал выполнить гастроскопию и обследоваться на наличие хеликобактера.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2009, 09:47
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
Спасибо за ответ. Гастроскипию и хеликобактер сделаю в ближайшее время. А дыхательный уреазный тест - в наших лабораториях не выполняют, к сожалению.

с уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2009, 17:41
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
Добрый день.
Результаты анализов
Helicobacter pylori Ig A, Ig M, Ig G 0,234 норма cut=0.256

может еще вот эти для картины

Гемоглобин 147 г/л
Лейкоциты 6,4 10*9
СОЭ 15 мм/час
Эозинофилы % 2 % норма 0,5-5,0 %
Палочки % - 5% нрма 1,0-6,0 %
Сегменты % - 56 % норма 47-72%
Лимфоциты % - 27% норма 19-37 %
Моноциты % - 10% норма 3-11%

Билирубин общий 12,8 мкмоль/л норма меньше 18,0 мкмоль/л
Билирубин прямой 2,5 мкмоль/л орма меньше 4,3 мкмоль/л
Билирубин непрямой 10,3 мкмоль/ л норма меньше 13,7 мкмоль/л



АСТ 17 Е/л норма 0-42,0 Е/л
АЛТ 11 Е/л норма 0-41,0 Е/л
Щелочная фосфотаза 146Е/л норма 26-117 Е/л
ЛДГ 418 Е/л норма 207-414 Е/л
ГГТ 28 Е/л норма до 55 Е/л
Тимоловая проба 3,1 ед норма 0-4,0 ед
Мочевина 6,0 ммоль/л норма 2,5 -6,5 ммоль/л
креатинин 72 мк.моль/л норма 48-115 мк.моль/л
СРБ отрицательный
общий белок 79 Г/Л норма 65-85 г/л

Липидный обмен
Холестерин общий 3,84 мммоль/л норма 3,6-5,2 ммоль/л
ХСЛПВП 0,6 ммоль/л норма больше 1,16 ммоль/л
ХСЛПНП 2,26 ммоль/л норма 2,2 -3,08 ммоль/л
ХСЛПОНП 0,98 ммоль/л норма 0,08 - 0,42 ммоль/л
Бета-ЛП 64 Ед норма до 55 ед
Триглицериды 2,15 ммоль/л норма 0,35 -1,7 ммоль/л
коэффициент атероген - 5,4 норма меньше 3
сыворотка прозрачная
хиломикроны - отсутствует
тип ДЛП - IIБ - норма отсутствует

Гастроскопия на след неделе
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2009, 18:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Из того, что Вы перечислили для диагностики наличия хеликобактера годится только определение антител к хеликобактеру класса IgG (не IgA и IgM - эти антитела не рекомендованы для диагностики).
Цитата:
Сообщение от Mazer Посмотреть сообщение
Helicobacter pylori Ig A, Ig M, Ig G 0,234 норма cut=0.256
Как Вы полагаете, как можно интерпретировать опубликованный Вами результат в свете того о чем было сказано в цитате, опубликованной выше? У меня есть опасения, что деньги и время Вами были потраченны напрасно.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2009, 21:36
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
дело в том, что я и просила именно IgG , а в результате получила вот такую солянку, боюсь теперь что если я буду пытаться настаивать только на IgG -получу опять тоже, значит попробую в другой лаборатории
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2009, 06:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mazer Посмотреть сообщение
дело в том, что я и просила именно IgG , а в результате получила вот такую солянку, боюсь теперь что если я буду пытаться настаивать только на IgG -получу опять тоже, значит попробую в другой лаборатории
Значит, Вас обманули и по-просту на Вас сделали деньги. Я бы потребовал их возврата.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.