Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2009, 23:31
ecdizis ecdizis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
ecdizis *
Плохой анализ крови и боли в области шеи - нужна консультация специалистов!!

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 46 лет. Вес у меня 77 кг, рост 177 см. Живу на севере, в Мурманской области.

Я стараюсь следить за здоровьем. Не курю уже около 10 лет, не употребляю алкоголь больше 1 года. Стараюсь питаться здоровой пищей (но без фанатизма - больше растительного, рыбного, цельного и меньше жирного, рафинированного, сладкого + умеренность в еде). Работа у меня малоподвижная и довольно нервная. До последнего времени я почти не имел проблем со здоровьем за исключением многолетнего хронического пиелонефрита, который довольно успешно лечил травами.

Но в последние 3 месяца начал чувствовать себя нехорошо. Возник и не проходит дискомфорт в области шеи, спереди и с боков у кадыка. Возникли слабые тянущие боли в этой области, иногда возникает легкое затруднение при глотании.

Сначала я решил проверить ЩЖ с помощью УЗИ.
Результаты УЗИ следующие:
ЩЖ не увеличена, симметрична, контуры ровные, структура однородная, узлов не выявлено.
Правая доля 4.5х1.1х1.5см.
Левая доля 4.4х1.1х1.5см.
Перешеек – 0.3.см.

Так как тянущие боли в области ЩЖ продолжались, решил сдать кровь на сахар, липидограмму, биохимию и гормоны. Анализ сдал 2 месяца назад в Санкт-Петербурге, когда был там в командировке.

Анализ крови показал следующее:
Глюкоза – норма
Триглицериды – норма
Холестерин липопротеидов высокой плотности – норма
Холестерин липопротеидов низкой плотности – 4.46 ммоль/л (реф.интервал = 2.59 – 3.37)
Холестерин липопротеидов очень низкой плотности – норма
Холестерин – 6.40 ммоль/л (реф.интервал = 3.39 – 5.20)
Атерогенный индекс – 4.0 (реф.интервал = 0.0 – 4.0)
Общий билирубин – 48.1 мкмоль/л (реф.интервал = 0.0 – 17.1)
Прямой билирубин – 9.1 мкмоль/л (реф.интервал = 0.0 – 5.1)
Непрямой билирубин – 39.0 мкмоль/л (реф.интервал = 0.0 – 19.0)
Аланинаминотрансфераза – 51 Ед/л (реф.интервал = 0 – 41)
Аспартатаминотрансфераза – норма
Трийодтиронин свободный – 4.950 пмоль/л (реф.интервал = 2.800 – 7.100)
Тироксин свободный – 16.010 пмоль/л (реф.интервал = 10.00 – 23.000)
Тиреотропный гормон – 4.480 мМЕ/л (реф.интервал = 0.200 – 3.200).

Так как я из Санкт-Петербурга уезжал, то попасть на прием врачу не смог.
Никаких других симптомов у меня не проявляется. Печень не болит, Склеры глаз не желтые. Имею вакцинацию от гепатита А и гепатита В. В детстве желтухой не болел.
На сердечно-сосудистую систему не жалуюсь. Отдышки нет. Давление всегда в пределах 115-70. Но заметил, что пульс в последнее время несколько снижен с обычных 78 до 58-60 ударов в минуту.


Хотел обратиться к уважаемым специалистам.
Что они думают по поводу моих симптомов и результатов анализов? Прошло уже 2 месяца, а дискомфорт в области шеи не проходит.
Какие мне нужно предпринять дальнейшие действия? К каким специалистам обратиться и какие анализы сдать?
Каков прогноз и перспективы развития моего заболевания, если оно у меня есть?
Какое лечение мне нужно пройти ( с учетом классической медицины и народных методов лечения)?

С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2009, 15:13
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. однократно выявлено незначительное повышение уровня ТТГ при нормальном уровне св Т4 и Т3= субклинический гипотиреоз.
Необходим контроль уровня гормонов (ТТГ, св Т4) через 3-6мес от 1 анализа, по результатам решение вопроса о дальнейшей тактике.
объем щитовидной железы в пределах нормы 7 мл (норма для мужчин до 25мл)- врядли дискомфорт в области шеи связан с ней. Осмотр ЛОР врача.

2. Очень хорошо что Вы не курите и уровень АД в пределах нормы, выявлено повышение уровня холестерина, это фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии, необходима диета с ограничением содержания холестерина (см. Гугл) и контроль этих показателей через 3мес, если не будет нормализации, то можно будет рассмотреть вопрос о дополнительном лечении.
узи брюшной полости и контроль о билирубин, аст, алт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 16:52
ecdizis ecdizis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
ecdizis *
Спасибо, уважаемая ValentinaP! Все ваши рекомендации я выполню.

По поводу высокого уровня о.билирубина и АЛТ. Может сдать анализы на маркеры гепатита B и С, помимо обследования брюшной полости?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 18:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.