Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2009, 11:37
elzana elzana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 1
elzana *
СПКЯ

Добрый день, обращаюсь за консультацией.
Разумеется, я не прошу назначить мне заочно лечение. Я прошу оценить действия своего лечущего врача, которые вызывают у меня некоторые сомнения. И, если мои сомнения оправданы, порекомендовать мне, куда стоит обратиться в Москве за лечением. Заранее благодарю за помощь.

Мне 29 лет. Рост 167 см, вес 56 кг. Беременность не наступает 10 месяцев. 2 месяца назад обратилась к врачу.
До мая 2008 года принимала ОК (сперва Марвелон, потом Ярину). С мая 2008 по январь 2009 предохранялись барьерным методом. С февраля 2009 пытаемся забеременеть.
Цикл порядка 33-34 дней. Иногда отклонения в пределах плюс-минус 2 дней. В середине цикла возникают ощущения, которые я привыкла считать овуляцией - на 18-19 дней появляются прозрачные густые выделения и 2-3 дня болит грудь. Ровно через 14 дней после этого начинается менструация.

Текущий диагноз - поликистоз яичников.

Первый раз я сдавала все гормоны летом 2008 года, все показатели были в норме. Повторно я сдала все в ноябре 2009, когда обратилась по поводу невозможности забеременеть. Все значения также в пределах референсных. Однако мой гинеколог недовольна следующим результатами:

индекс ЛГ / ФСГ составляет 1,30
инсулин натощак 7,4 (норма до 17), после нагрузки - 22,9 (согласно референсным значениям, допустимо увеличение показателя до 10 раз. у меня в 3. однако врач находит в этом подтверждение СПКЯ. у дедушки был диабет.)

И к основному, к результатам УЗИ:

Показатели УЗИ в первом цикле, когда я обследовалась:

4 день цикла:
Эндометрий 3,5 мм
правый яичник - объем 14,3 куб. см, мелкие фолликулы от 2 до 6 мм в количестве чуть больше нормы
левый яичник - объем 11 куб. см., мелкие фолликулы от 2 до 3 мм в количестве чуть больше нормы + фолликул диам. 8+9 мм (с намечающимся яйценосным бугорком).

21 день цикла:
Эндометрий 9,9
правый яичник - объем 12,05 мл., фолликул с двумя бугорками несколько неправильной формы 14,5*9*21 мм=1,5 мл
левый яичник - объем 5,6 мл., фолликул с бугорком 13*9*8 мм = 0,5 мл

По итогам УЗИ мне было велено наращивать эндометрий. Назначения: Дивигель 12 дней по 1,5 г, Актовегин по 3 таб. в день 20 дней, Утрожестан по 200 мг с 1 по 14 декабря.

Второй цикл на фоне этого лечения:

13 день цикла:
Эндометрий 5
правый яичник - объем 9,46 мл, визуализируется ведущий фолликул размером 16*15*15
левый яичник - объем 4,58 мл, множественные мелкие фолликулы

18 день цикла:
Эндометрий 9,7
правый яичник - объем 15,83 мл, фолликулы до 6 мм по перефирии, единичный фолликул 10*6 в нижнем полюсе (без бугорка)
левый яичник - объем 11,44 мл, фолликулы до 6 мм по перефирии, единичный фолликул 10*8 с перегородкой
Желтое тело не определяется.

Что касается эндометрия, очевидно, что дивигель результатов не дал.
Заключение гинеколога - СПКЯ, овуляция не происходит. Назначена стимуляция овуляции.

И вот тут мои вопросы начинаются. Оправдано ли это? Меня смущает, что, в приниципе, меня пытались как-то лечить всего 1 цикл. Я понимаю, что мне не 20 лет уже, и лучше не затягивать. Но оправдано ли при такой картине сразу же назначать стимуляцию? Которой, по понятным причинам, я опасаюсь.
И куда делся ведущий фолликул, который был на 13 день, но не виден на 18 день? Можно ли по результатам моих УЗИ и гормонов говорить о том, что овуляция у меня не происходит и сама произойти не может?

Буду очень признательна за комемнтарии. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.