Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2009, 15:23
RainbowMoon RainbowMoon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: СПБ
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
RainbowMoon *
Головные боли уже 8 лет.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте.Сначала я обратился со своей проблемой в раздел Неврология и там специалисты советуют обратится к психотерапевту.
Продублирую сюда свою историю и очень надеюсь на комментарии специалистов психотерапевтов. Вот также ссылка на тему с ответами неврологов: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107029
------------------------------------------------------------------------------------
Доброго времени суток.Прошу помощи тут потому как почти отчаялся..
Меня зовут Владимир,мне 26 лет и вот уже на протяжении 8 лет я страдаю постоянной головной болью.Все началось после очень большого стресса на учебе. На следующее утро я проснулся с ощущением легкого жжения в одной точке на затылке.Впоследствие боль превратилась в тупую давяще-распирающую в лобной части а потом и по всей голове.У меня началась паника,появились мысли о самых страшных болезнях.Я очень мнительный человек..Сделал МРТ головы которое не выявило ничего серьезного. Я успокоился и стал жить дальше,хотя боль в целом так и осталась.Это было в 2001 году.В 2002 м обратились к профессору института мозга,сделали еще одну томографию.Профессор ничего не нашел..Так я и жил..В 2004 м боль обострилась и я вночь сделал КТ и опять врач сказал что ничего страшного нет.В том же году летом во время сессии к головной боли добавились боли в области сердца,сначала резко колющие а потом почти как в голове сильно давящие как будто кто то сел мне на грудную клетку.Я делал кардиограмму и в нагрузке и без .Все нормально.И как только доктора сказали что все хорошо буквально на следующий день боли ушли и больше сердце меня не беспокоит.
В 2005 году вновь обострилась головная боль и я снова сделал МРТ мозга.
И опять ничего особенного. Я учпокоился хотя боль никуда не делась и к ней добавился еще и шум в ушах который и сейчас есть.Но я смирился снова с этим и вообще научился с этим как то жить вплоть до марта 2009 года.После бурной отмечаловки ДР приятеля на на которой мне было очень плохо и рвало утром проснулся с жуткой головной болью.Я думал что это похмельный синдром.Но она болела и болела.Я снова запаниковал.Стыдно признаться но было даже что то похожее на истерику.Опять напридумывал самую страшную болезнь. Поехали делать МРТ головы. И вот ее результаты:
----------------------------------------------------------------------------
На серии томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированы суб- и супртонтериальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров,ассиметричны D<S .3 и 4 желудочки,базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без изменений,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Супрасселярная цистерна без особенностей.Субарахноидальные пространства расширены по конвексу мозга.Срединные структуры не смешены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.

На серии ангиограмм,выполненных в режимеTOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP проекции и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости,визуализированывнутренние сонные артерии и их разветвления.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям.Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальной части правой ПА. Просветы остальных сосудов равномерные,кровоток симметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлено. По сравнению с МРТ исследованием от 17.08.2005 г. - без существенной динамики.

Заключение: МР картина наружной гидроцефалии.Вариант развития Виллизиева круга.Сужение интракраниальной части правой ПА.
24.03.2009.
--------------------------------------------------------------------------
С этим результатом я поехал в институт мозга им.Бехтеревой к доктору Седе Агароновне Мовсисянц.Она услышав что голова болит 8 лет и бегло взглянув на снимки отправила меня сразу на другой этаж к психотерапевту(!). Там милая женщина сказала что не видит в моем диагнозе особых проблем посоветовала скорее найти работу(я временно безработный) ходить в бассейн и т д. Я вернулся обратно к Седе Агароновне.Она сказала что не видит у на моих снимках каких то серьезных вещей но если я сомневаюсь предложила вместе пройти к нейрохирургку. Мужчина посмотрел,сказал что кое какие отклонения есть но динамики он не видит ,даже по сравнению со снимками 2001 года.
Посоветовал попить диакарб,посмотреть что будет. На том я и ушел оттуда. Немного успокоился.Но голова как болела так и болит,началось лето я стал ездить на дачу как то чуть отвлекся. И вот сейчас в сентябре опять случилось обострение..я конечно паники не развожу уже...Я просто не понимаю что мне делать и что предпринимать..

Опишу еще раз основную жалобу.Сильная давяще распирающая головная боль без привязки к какому то месту головы конкретно.Кроме этого довольно сильно ощутимый шум в ушах. У меня есть предположение что это повышенное внутричерепное давление,но я прочитал про симптомы(беспокоит больше ночью,в положении лежа,рвота по утрам). Ничего этого у меня нет.И сплю я хорошо, во сне меня боли не беспокоют.Они усиливаются когда встаю и начинаю двигаться.

Я очень надеюсь на вашу помощь так как эта проблема мне очень мешает в жизни. Я ведь вроде еще молодой. Спасибо большое,буду ждать ответа.
С уважением,Владимир.

----------------------------------------------------------------------------------
Извините что я дублирую тему но прежде чем обращаться к психотерапевту очно хотелось бы в рамках форума узнать мнение по моей проблеме специалистов данной области. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 22:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей теме в разделе Неврология Игорь Николаевич пятикратно (если не больше) писал, что Вам нужна очная консультация психотерапевта.
Что думаете по этому поводу?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 08:40
RainbowMoon RainbowMoon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: СПБ
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
RainbowMoon *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
В Вашей теме в разделе Неврология Игорь Николаевич пятикратно (если не больше) писал, что Вам нужна очная консультация психотерапевта.
Что думаете по этому поводу?
Спасибо за ответ. Я просто хотел узнать мнение о своей проблеме непосредственно от психотерапевта.
И еще ,если все же обращаться к данному специалисту, можете ли Вы посоветовать хорошего психотерапевта из Санкт-Петербурга? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 20:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите на консультантов нашего раздела. У всех в профиле указаны место жительства и контакты.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.