Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2009, 21:19
July30 July30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
July30 *
Question Повышенное оволосение

Уважаемые эндокринологи! У меня вопрос.
Мне 29 лет, русская, вес 51, рост 160, ребенку 3 месяца.
С 15 лет начали активно расти волосы на теле. По сравнению с тем, что было раньше (были с детства на руках очень густые светлые волосы), это бросалось в глаза (пока только мне, но это начало только было). Менструации с 12 лет, нерегулряные, с перерывами 3-6 мес. В 15 лет посетила гинеколога. Проверили гормоны, предположили СПКЯ, вызвали менструацию прогестероном и посадили на норколут с витаминами. Такая схема лечения мало помогала, уже через год я снова жаловалась, что "усы" растут (пушковые) и дорожка по линии живота. Тогда уже сделали узи, подтвердили поликистоз и выписали Диане-35. Половой жизнью начала жить в 17 лет. Диане пила в общей сложности до 26 лет, с перерывами на дюфастон. Мониторила гормоны периодически. И осваивала новые виды эпиляции, ибо волосы не прекратили расти, а даже усилились. Часто тестостерон был повышен в 2,5 раза, даже на фоне приема Диане. Гормоны щитовидки всегда были в норме. Лишь тестостерон повышался или был повышен. На стимуляциях овуляции плохо наростал эндометрий, но спустя несколько циклов после каутеризации ячиников ситуация улучшилась. Установилась овуляция, даже беременность наступила четко как по книжке.
В 26 лет начала планировать ребенка. Спустя год сделала каутеризацию яичников для устранения бесплодия. Цикл восстановился, через 1,4 года я забеременела, удачно и без проблем выносила, родила ребенка. Во время беременности рост волос сильно затормозился, было очень приятно и непривычно. До 37 недель беременности пила по 1/2 таблетки метипреда (и до беременности 2 года его пила). Сейчас прошло 3 месяца после родов. Заметила, что рост волос восстановился. Очень беспокоюсь, чтобы еще больше не усилился. Менструация началась через 2 месяца после родов. Кстати, молока у меня почти не было, кормить не удалось. Всю беременность никаких измерений в молочных железах не было и после родов все также. Молоко пришло на 5 день после родов и было его по 5мл. Благополучно пропало, т.к. ребенок не мог им наесться и терял интерес к сосанию.
Дополнительно отмечу - кожа светлая, волосы русые. В роду никто из женщин волосатыми не был. Ни у одной изженщин нет черных волос на бедрах, тем более пушка на теле.
Вопрос в том, нужно ли мне обследоваться и как сделать так, чтобы волосы хотя бы не прогрессировали? Планирую второго ребенка в ближайшие года 3. Пушок по всему телу очень заметный. На лобке и в подмышках волосы жесткие, толстые.
О врачах. Общалась с многими эндокринологами на эту тему. Кто-то ставит "гисутизм", кто-то нет. Кто-то пишет оволосение по мужскому типу, кто-то нет. Будто нет единых правил
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2009, 23:03
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, пушок и жесткие так называемые терминальные волосы - совершенно разные вещи. Пушок медицинской проблемой не является, переход пушковых волос в жесткие терминальные действительно, может быть не только косметической проблемой.
Результаты гормональных обследований на 5-7 день м.ц. (вне приема КОК)
+ УЗИ органов малого таза (фолликулометрия).

Если сложно описать - сделайте фото
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2009, 15:25
July30 July30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
July30 *
Спасибо, так и знала ((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.