Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.03.2009, 13:50  
DianaRom DianaRom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4 DianaRom *
Гиперпролактинемия

Гиперпролактинемия установлена в 2001 году (2757 мМЕ/мл при норме 67-726). По результатам МРТ - микропролактинома гипофиза (2мм*4мм). Щитовидка по результатам УЗИ в норме. ТТГ на верхней границе нормы (3,26мкМЕ/мл при норме 0,23-3,4). Т3 и Т4 в границах нормы. Антител не обнаружено. Назначено лечение парлоделом, врач прописывал L-тироксин, но я отказалась.
В декабре 2002 на фоне приёма парлодела пролактин - 214 мМЕ/л (норма 100-700), ТТГ - 3,29мМЕ/мл (норма 0,4-4,0).
В период с 2001 по 2006 было 3 неудачных попытки отказа или снижения дозы по совету врачей (в Германии).
Сентябрь 2006 - пролактин 174 (на фоне приёма парлодела), ТТГ - 2,25, Т3 и Т4 в норме. По результатам МРТ - микроаденома не изменилась.
В конце 2006 года попала в больницу по поводу, не связанному с эндокринологией, и врач назначил лекарство, которое я принимала неделю (парлодел в это время не пила). За это время пролактин стал в 1,5 раза выше нормы. ТТГ тоже выше нормы.
После больницы перешла на Dostinex. Пролактин постепенно пришёл в норму, а ТТГ нет. Принимаю йод 200.

Декабрь 2006 - пролактин 18,4 ng/ml (4,79-23,3), ТТГ 4,87 mIU/l (0,27-2,5), Т3 2,44 pg/ml (2,00-4,40), Т4 9,03 pg/ml (8,00-18,00)

Сентябрь 2008 - пролактин 2,79 ng/ml (4,79-23,3), ТТГ 4,22 mIU/l (0,27-2,5), Т3 3,57 pg/ml (2,00-4,40), Т4 11,0 pg/ml (8,00-18,00).
Доза Dostinex снижена, приём продолжаю. По результатам УЗИ щитовидка в норме.
Параллельно обнаружена средне-тяжёлая дисплазия шейки матки. Сказали проверить ещё через 3-4 месяца.

Январь 2009 - пролактин 3,50 ng/ml (4,79-23,3), ТТГ 5,81 mIU/l (0,27-2,5), Т3 2,82 pg/ml (2,00-4,40), Т4 12,0 pg/ml (8,00-18,00). Доза Dostinex снижена, приём продолжаю.
Дисплазия ухудшилась - направили на конизацию.

Март 2009 - пролактин 6,10 ng/ml (4,79-23,3), ТТГ 5,47 mIU/l (0,27-2,5), Т3 3,30 pg/ml (2,00-4,40), Т4 13,1 pg/ml (8,00-18,00). Врач советует прекратить приём Dostinex, но я опасаюсь, что всё опять вернётся. Продолжаю принимать по 0,25 таблетки в неделю (1,25 мг). По результатам МРТ - микроаденома не обнаружена. Врач предлагает назначить L-тироксин 50мг.
Сделана конизация.

Отменить Dostinex совсем или продолжить ещё принимать некоторое время? Не может ли быть такое, что Dostinex подавляет щитовидку? Могла ли дисплазия быть из-за недостатка гормонов щитовидки или из-за Dostinex? Необходим ли мне приём L-тироксина "вечно" или можно пока повременить и посмотреть, может быть гормоны нормализуются через некоторое время, как это уже было в моём случае (сентябрь 2006)?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.03.2009, 14:35  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, вес, рост, сопутствующие заболевания, беременности, роды?
Повышать дозу левотироксина надо. Возможно, 50 мкг - не предел для Вас.
Достинекс не подавляет функцию щитовидной железы. Если не плантруете беременность, Достинекс может быть отменён с последующим контролем пролактина (через 3-4 месяца).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2009, 16:14  
DianaRom DianaRom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4 DianaRom *
Кроме вышеописанного ни на что больше не жалуюсь. Чувствую себя хорошо. 33 года. Вес 73 кг, рост 168 см. Беременностей и родов не было. Беременность планирую в ближайшее время. Только я не поняла, почему Достинекс может быть отменён только в случае, если я не планирую беременность? Моя врач говорит наоборот, лучше отменять сейчас, а в случае беременности отменить сразу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.03.2009, 16:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть гиперпролактинемия, беременность не наступит.
Приём Достинекса устраняет гиперпролактинемию, т.е. повышает вероятность наступления беременности.
Беременеть на Достинексе безопасно (это доказано исследованиями). Достинекс отменяют при наступлении беременности не потому, что он опасен, а потому, что он больше не нужен: у беременных пролактин повышен, это нормально.
Кстати, пока не скомпенсирован гипотиреоз, беременность тоже не наступит. А если и наступит, тем хуже: читайте на Тиронете "гипотиреоз и беременность".
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/6.htm
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.03.2009, 16:44  
DianaRom DianaRom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4 DianaRom *
Уважаемая Ольга Юрьевна, о какой гиперпролактинемии может идти речь, если микроаденома исчезла и анализ в норме? То количество Достинекса, которое я принимаю, практически не влияет на результат анализа - аденома-то исчезла. Меня интересует только, чтобы она обратно не вернулась. Про беременность и гипотериоз я в курсе.
Могла ли дисплазия быть из-за недостатка гормонов щитовидки или из-за Dostinex? Необходим ли мне приём L-тироксина "вечно" или можно пока повременить и посмотреть, может быть гормоны нормализуются через некоторое время, как это уже было в моём случае (сентябрь 2006)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.03.2009, 16:51  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия бывает и без аденомы: не у всех женщин с гиперпролактинемией выявляются аденомы.
Достинекс можно отменить - отчего бы и нет?
С "дисплазией шейки матки" - не понятно. Приведите точное заключение. Достинекс не виноват. Гипотиреоз тоже.
Многократно определенный повышенный ТТГ не даёт оснований ожидать внезапного восстановления полноценной функции щитовидной железы.
АТ к ТПО определяли?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 26.03.2009, 17:12  
DianaRom DianaRom вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4 DianaRom *
Антитела определяли в самом начале - в 2001 году. Отсутствуют. Позже тоже определяли - нет (результатов анализов нет под рукой, но помню, что радовалась, когда их не нашли). Да, ещё забыла сказать, я с мая 2008 года не ем мясо и рыбу, только яйца и молочные продукты (довольно часто). Могло ли это повлиять на исчезновение аденомы и развитие дисплазии - одному богу известно. С января 2009 постоянно употребляю в пищу морскую капусту. Анализ ТТГ и Т3,Т4 немного улучшился, но может это связано с нормализацией пролактина (он теперь немного выше низшей границы нормы). Хочу попробовать альтернативную медицину. Надеюсь на полное излечение, а не на постоянную компенсацию недостающих в организме гормонов. Не хочу "залечиваться". Может со временем организм самоотрегулируется.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.03.2009, 12:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рассуждения об альтернативной медицине и "самоизлечении" вызывают недоумение: бессмысленная потеря времени и денег.
Морская капуста - не лекарство, диетой аденомы не лечат.
Вообще, Ваши рассуждения вызывают лишь грустную улыбку.
Воистину, "знания без рассуждений бесполезны; рассуждения без знаний - опасны".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.