Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.12.2008, 12:32
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
с завышенными эстетическими требованиями,
Хорошо, что есть на этот счет понимание.
Постарайтесь для себя более четко уяснить, что Вы ожидаете от дальнейшего изменения формы ног, какие проблемы полагаете этим решить.

Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
Можно ли в моем случае одновременно исправить форму голени и удлинить ее на 7- 10 мм.
Можно. Действительно, в сравнении с левой есть небольшой варус. Его устранение с формированием открытого клина как раз и обеспечит нужный прирост длины. Можно устранить и аппаратом Илизарова за 10-15 дней, а затем ввести внутрикостный фиксатор. Это позволит сократить срок пребывания в аппарате до пары недель, и сразу вернуться к ходьбе с полной нагрузкой.

Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
Можно ли убрать ап. Блискунова по тем же шрамам, но уже в другом мед. учр.
Важно не учреждение, а наличие инструментов от этого устройства. Либо их полноценная замена. Чтобы резьба подошла и т.п. Если кто-то уверен, что у них это возможно, уже убирали эти устройства и убедились, что с неоргинальными инструментами это удается, то и на здоровье. Если показанные снимки бедра - свежие, то с удалением пока торопиться не надо.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.12.2008, 21:07
Lukky Lukky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Новокузнецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Lukky *
Насколько я понимаю, если использовать 1 метод, необходимо брать транспл-т, помимо этого на голени будет значительный шрам. После травмы лет 10 назад мне таким образом выправляли бедро по оси при помощи пластины. Шрам около 15-20 см. При втором методе также будет дополнительный шрам, ведь необходимо вводить фиксатор? А если использовать только ап. Илизарова, чтобы осатлись только точки? Да и наркоз не понадобится (для удаления). Слышала, что некоторым особо терпеливым аппарат можно снять, просто обезболив. Ведь при фиксаторе - наркоз, при установке и изъятии, итого 3 р. Если использовать только ап. Илизарова, когда можно будет выйти на работу? Еще бы хотела уточнить один момент, насколько реально за одну операцию удалить ап. Блискунова, скорректировать донорскую кость (тазов. сегмент) и голень? Возможно, я как в том анекдоте, сразу и побольше, но волнует кол-во наркозов. Слишком уж частое у меня это удовольстиве. Почему-то хочется его сократить.
Искренне благодарна Вам и Вашему коллеге за участие в этой теме. Был немного печальный опыт, в противном случе не решала бы дополнительно созданные мне проблемы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2008, 23:10
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, если использовать 1 метод, необходимо брать транспл-т, помимо этого на голени будет значительный шрам. После травмы лет 10 назад мне таким образом выправляли бедро по оси при помощи пластины. Шрам около 15-20 см. При втором методе также будет дополнительный шрам, ведь необходимо вводить фиксатор? А если использовать только ап. Илизарова, чтобы осатлись только точки? Да и наркоз не понадобится (для удаления). Слышала, что некоторым особо терпеливым аппарат можно снять, просто обезболив. Ведь при фиксаторе - наркоз, при установке и изъятии, итого 3 р. Если использовать только ап. Илизарова, когда можно будет выйти на работу? Еще бы хотела уточнить один момент, насколько реально за одну операцию удалить ап. Блискунова, скорректировать донорскую кость (тазов. сегмент) и голень? Возможно, я как в том анекдоте, сразу и побольше, но волнует кол-во наркозов. Слишком уж частое у меня это удовольстиве. Почему-то хочется его сократить.
Искренне благодарна Вам и Вашему коллеге за участие в этой теме. Был немного печальный опыт, в противном случе не решала бы дополнительно созданные мне проблемы.
Шрам на голени может быть и невиден почти, если ушивать косметично и не будет форс-мажоров при заживлении.
Аппарат Илизарова при коррекции угловых деформаций оставляет только точки, а при удлиннении все-таки останутся рубцы.
Когда выйти на работу - более зависит от того, кем вы работаете и как вы туда добираетесь. Директор, которого возят на машине, может явиться "к станку" и через сутки.
В принципе удаление штифта - реконструкция подздошной кости - коррекция голени за один "наркоз" вполне осуществима. Операции не кровавые, так что можно сделать "все в одном". Технических проблем я тут не вижу (тьфу икс три).
PS По поводу закрытого восстановления контура гребня пластиной через два разреза - рад был бы согласиться. Однако все-таки 1. Не видим какой там кожный рубец. Если пациентка требовательная, то почему бы и рубец не иссечь. 2. Слишком велик донорский дефект, поэтому лично меня все-таки интересует геометрия "полости". Развившаяся атрофия мышц при большом дефекте и нереконструированной объемной опоре может приветси к тому, что кожа (а как мы видим на фото жира там не много), будет "висеть" на пластине, что может позже привести к излишнему пролежню. Некрасивенько будет. Хотя бедро - не голень и не пятка, такой вариант все равно нежелателен. Поэтому я по одной анфас проекции не могу себя успокоить тактикой "пластина полузакрыто".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.12.2008, 17:28
Lukky Lukky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Новокузнецк
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Lukky *
Ой, чего это Вы меня пугаете, милая обрисована картинка? Неужели «развившаяся атрофия мышц» не может быть устранена путем упорных тренировок? Или это необратимый процесс? Если не возражаете, как только появится возможность, выложу фото в нескольких проекциях. А, вообще, такой «великий донорский дефект» с мед. точки зрения имеет для меня негативное или какое-либо значение? Но здесь уже определилась – корректировать буду. По поводу голени. Чем в будущем чреват небольшой варус? Не поняла, при 1 методе откуда берется «открытый клин»? Опять нужно ч-т отпилить? В какой части голени шрам и какой длины? За счет чего при применении ап. Илизарова при удлинении остаются рубцы, а не точки, ведь удлинение на 7 мм незначительно? Опять таки ( 2 метод), где шрам и его длина. В России имеются мед. учрежд. (какие), в которых способны должным образом удалить ап. Блискунова или только Украина (уже опасаюсь)? Все это не праздное любопытство, а сведения для принятия вполне конкретного и серьезного решения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.12.2008, 22:05
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
Не поняла, при 1 методе откуда берется «открытый клин»? Опять нужно ч-т отпилить? В какой части голени шрам и какой длины? За счет чего при применении ап. Илизарова при удлинении остаются рубцы, а не точки, ведь удлинение на 7 мм незначительно? Опять таки ( 2 метод), где шрам и его длина.
Не знаю, что имеется ввиду под 1, 2 и т.п. методами. Открытый клин берется при поперечном пересечении большеберцовой кости на 5-6 см ниже колена через разрез 1 см. При изменении ее оси появляется клиновидная щель между фрагментами.

Если не использовать пластину для фиксации, можно все рубцы сделать 0,5-1 см. Причем "точечные" рубцы от спиц после длительного ношения аппарата бывают больше и заметнее следов от запирающих винтов стержня. Трансплантат может быть нужен при использовании пластины, и совсем не нужен в случае аппарата и внутрикостного стержня.


Цитата:
Сообщение от Lukky Посмотреть сообщение
В России имеются мед. учрежд. (какие), в которых способны должным образом удалить ап. Блискунова
Не знаю, наверно, где-то есть. Из бедра конструкцию можно вообще не удалять, сейчас это в любом случае рано. Голень исправлять можно хоть сейчас. Крыло таза тоже. Но совсем нет нужды увязывать все эти операции.
Не надо стремиться сделать все в одну сессию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.