Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2007, 18:50
Аватар для babka-egka
babka-egka babka-egka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 26
babka-egka *
Сильные ожоги

Здравствуйте! Мой муж получил ожоги 1,2,3 степени на обеих ногах от голени ло колена. Возили в Склиф. Класть его не стали, сослались на отсутствие мест. Сейчас лежит дома, вставать на ноги не может совсем, очень больно. Делали 3 перевязки. Уход заключается в уколах обезболивающего и сменах повязок с левомеколем 1раз в 3-4 дня. Скажите пожалуйста, не мало ли ему этого? Может нужно что-то еще? Мучения сильные, повязки постоянно пропитываются сукровицей и их потом отдирают на живую. Могу ли я в домашних условиях менять ему повязки сама? Может есть какие-то мази, которые более эффективны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2007, 09:26
Аватар для maksimov
maksimov maksimov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
maksimov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Обычно степень данного ожога требует лечения в условиях стационара с обязательной 2х-3х кратной перевязкой в течение суток, с антибактериальнsм прикрытием и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ!!! в/в инфузией для выведения токсинов (борьба с ожоговой болезнью).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2007, 15:03
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ограничусь "устным предупреждением".

Коллега maksimov, Вы давно сталкивались с ожогами? Во-первых, 2х-3х кратные (в сутки) перевязки свежего ожога это перебор. Зачем приносить лишние страдания, но даже в случае в/в обезболивания, зачем лишнее повреждение ещё живых слоёв дермы и дополнительное инфицирование, неизбежное при многократных перевязках?
Во-вторых, мы не знаем площадь ожога - "от голени до колена" я смог вместить всего пару ладоней на двух ногах... Даже детей госпитализируют от 5% и выше (не считая "особые" зоны). Степень III... IIIa или IIIб (участками менее 4-5 см в диаметре) тоже госпитализировать? От площади же и и степени - необходимость инфузионной терапии. Молодой мужчина с ожогом менее 15% не в состоянии просто пить жидкость? Опускаем необходимость вообще "водной нагрузки" - считаем что минимальная пусть будет.
Вот что касается а/бактериального покрытия (т.е. повязки) - это было бы кстати, но вполне доступно и амбулаторно.
А болевой синдром при ожоге н/к - вполне обычное дело, но с ним можно бороться, лучше под наблюдением врача (которе, я надеюсь, имеет место быть)

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2007, 10:24
Аватар для maksimov
maksimov maksimov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 7
maksimov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Уважаемый коллега Gallen, если Вы внимательно читали вопрос, то должны были обратить внимание на тот факт, что речь идёт не о свежем ожоге, перевязки делаются 1 раз в трое суток. Если повязка обильно промокает, то её необходимо менять часто, сколько потребуется. Остальное считаю дискутабельным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2007, 10:48
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега maksimov, если говорить о внимательности, то об обильном отделяемом нет и речи - если перевязки приносят боль ("Мучения сильные, повязки постоянно пропитываются сукровицей и их потом отдирают на живую.") то нет никакого обильного отделяемого (тем более гнойного), требующего в сутки 3-х кратных перевязок.
И вот как раз наоборот, в ситуации, когда "повязки постоянно пропитываются сукровицей", но при этом прилипают настолько, что снятие их приносит мучения, - их отдирать не следует. Я так делал лет 5-6 назад, потом меня надоумили хорошие люди - зачем отдирать стерильный струп, под которым идёт эпителизация? Появление крови (и сильной боли) во время перевязки поверхностного чистого ожога говорит о грубости манипуляций - следовательно отрывается новый эпителий. Просто снять безболезненно несколько слоёв марли, обрезать отставшие края и удалить влажные слои, которые безболезненно отстают.

Комментарии к сообщению:
DIAMAL одобрил(а): Или вообще засушить рану. К слову: я таких кладу. План понимаете ли...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.