Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.03.2006, 21:14  
Lannna Lannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13 Lannna *
Unhappy ребенок много спит и не ест!

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация!

(заранее извиняюсь за очень длинную историю)

Мне 32 года, роды первые. Начиная с 10-й недели и до конца беременности принимала «Матерну» и фолиевую кислоту, со второго триместра «Йодид-100», в третьем - «Йодид-200». Беременность (за исключением отеков на 32 неделе, кот. за несколько дней прошли) проходила без патологий, инфекций нет, воды светлые. Роды в 38 недель, можно сказать легкие, без стимуляции и без обезболивания, никакого намека на родовую травму. Вес при рождении 3.210, рост 50, окружность головы 35 см, Апгар 8/9. Далее все тоже здорово, никаких желтух, никаких патологий не выявлено. Скрининг на гипотиреоз проводился (сами звонили врачу, кот. принимала роды) и тоже все в норме. Еще в роддоме я заметила, что дочка ест очень мало и неохотно, неонатолог успокоила, что новорожденный ребенок и должен сосать около 5 минут. Правда, у нас не получалось и пяти минут и перерывы между кормлениями были не 2-3 часа, а 4-6, в остальное время она спала. Сразу после выписки начались проблемы с лактазной недостаточностью, которую не удалось компенсировать и дочка была переведена на ИВ (стул 10-12 раз в сутки, жидкий пенистый, почти не писала, не за горами и обезвоживание). К смеси отнеслась очень плохо и мы долго подбирали смесь «по вкусу», переход на ИВ был постепенным. Кушала очень мало и не более 5-6 раз в сутки (притом, что ее приходилось будить на кормление). Несмотря на то, что 2 недели она вес только теряла, к месяцу мы каким-то образом все же прибавили 600г. Месячный осмотр врачей: педиатр отметила небольшой родничок (постепенно закрывается, сейчас чуть меньше сантиметра), невропатолог - небольшой гипертонус в ножках (на данный момент практически прошел), рефлексы, развитие… все в норме. Больше никаких претензий к ребенку нет. С конца первого месяца и весь второй не очень сильно, но беспокоили колики, метеоризм, принимали бэйби-калм и саб-симплекс. Кушала плохо (почти в 2 раза меньше нормы), на ночное кормление невозможно разбудить, спит ночью не менее 8-9 часов, однако даже утром нет никакого аппетита. Кушать не просит вообще! Днем активна, гулит, никакой вялости, усталости, может подолгу бодрствовать, с удовольствием плавает. Ни прогулки, ни физическая нагрузка никак не влияют на аппетит. Соску (бутылку) не берет, выплевывает, жует, давится … все что угодно, есть не хочет НИКОГДА. Явно ощущаются трудности с сосанием-глотанием (уздечка нормальная), комок в горле, иногда хрипит, слизистая носа часто просто сухая. При дополнительном увлажнении воздуха – незначительные, но улучшения. Второй и третий месяц прибавка в весе по 800г. (едим почти в 2 раза меньше сверстников!) Все показатели роста-веса-размера головы- окружности грудной клетки … абсолютно все в полной, идеальной норме. С трех месяцев стали беспокоить зубы (педиатр говорит, что в любой момент прорежутся сразу 4 шт и самый болезненный период мы уже пережили). В общем, как только пошли зубы, кушать мы перестали окончательно. Едим по 2 часа, не более 4-х раз в день (иногда 3). Бывает, что за весь день она съедает 150-200г, хотя обычная наша норма 450-500 … это в 4 месяца! На данный момент весит 6 кг. Стала больше спать, если не будить может проспать часов 12-15, сон очень крепкий, во сне не писает. Чувство голода не испытывает никогда, сам процесс еды воспринимает как игру. В период бодрствования активна, очень любит играть, может играть самостоятельно и с большим удовольствием до 3-4-х часов. Не капризничает, практически всегда в хорошем настроении, смеется, очень любит подолгу «болтать» (в том числе и во время еды), абсолютно неплаксива, очень любознательна. Невропатолог никаких «своих» проблем не видит, узи – норма. Идеи у педиатра относительно нас тоже закончились, анализы крови хорошие, ни анемии …ничего. Надежды на появление аппетита в связи с прикормом провалились, ничего не изменилось, никакие соки-пюре-чайки-кашки нам не понравились. Сейчас нам назначили месяц принимать элькар для аппетита, пьем 2 недели, особых улучшений не отмечаю, ну иногда сама рот открывает, хотя соску все равно не берет.
Доводы педиатра о том, что все дети разные и нормы сна-еды тоже разные мне не кажутся особенно убедительными. Они то разные, но как-то уж очень… И какая же это норма, если ребенка нужно по 2 часа кормить и час поить 50 г чая, чтоб избежать обезвоживания?!
Мне очень не нравятся наши симптомы, в том числе и то, что вес она набирает практически нормально, но при этом ест очень мало! Какой же обмен веществ должен быть?!
Следует сказать, что в детстве я сама была еще тем едоком, правда не в такой степени. И будет достаточно пальцев одной руки, чтобы перечислить весь мой рацион лет до 6.

Никаких проблем с щитовидной железой ни у меня ни у мужа никогда не отмечали, случаев диабета среди родственников тоже нет.

Боюсь быть неточной, анализ на сахар, мы по-моему делали в поликлинике (при вопросах уточню у педиатра).
К эндокринологу не обращались, но поскольку симптомы напоминают гипотиреоз, анализы мы сделали (3,5 часа после кормления и на фоне принятия «Элькар»). Лаборатория «Инвитро»:

T3 свободный 7,7 * пмоль/л норма (3.2 - 7.2)
Т4 свободный 18.4 * пмоль/л норма (8 – 17)
ТТГ 1.90 мЕд/л норма (0.4 - 7.0)
АТ-ТГ <20.0 Ед/мл норма (<40)
АТ-ТПО 12 Ед/мл норма (<35)

Пожалуйста, прокомментируйте наш случай!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.03.2006, 02:13  
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362 dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а КОМУ (кроме Вас) "ваши симптомы" напоминают гипотиреоз?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.03.2006, 09:28  
Lannna Lannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13 Lannna *
НИКОМУ это гипотиреоз не напоминает, тем, кто ее видел, она напоминает ИДЕАЛЬНОГО ребенка. Не ребенок, а мечта, с удовольствием идет на контакт, "болтает", улыбается, очень самостоятельная, прекрасная концентрация внимания (в 4мес. с удовольствием листает, изучает мягкую книжку, причем игрушкой может заниматься часами), без причины (мокрый памперс, к примеру) никогда не плачет.
Можно посмотреть ее фото здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Те, кто видел, как она ест-пьет, а точнее не ест и не пьет, говорят, что такого не видели никогда.
Речь не о том, что ест мало и аппетит плохой... Нет у нее чувства голода, жажды вообще! Советы, дать ребенку проголодаться бесполезны... ели мы 3 дня по 100 г... точно так же, как было бы глупо рассчитывать, что слепой – прозреет.
Педиатр от нас шарахается, говорит: «Н-ууу, как-нибудь старайтесь будить - покормить… ну вот так вот, оказывается, бывает…» Насильно ее не кормили, негатива, истерик из-за приема еды нет. Уши, горло – все нормально, ей не больно и не неприятно есть.
Бужу – улыбается, есть не хочет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.03.2006, 12:14  
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362 dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Lannna! Если уж Ваш педиатр не в сосотоянии Вас убедить (на основании достаточно длительного наблюдения за Вашим ребенком, при наличии хорошей прибавки в весе, при наличии хороших результатов всех проведенных анализов, при наличии нормального психомоторного развития...) в том, что с Вашим ребенком все в порядке, то как Вы хотите, чтобы это сделали мы, не видя Вашего ребенка?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.03.2006, 13:05  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lannna
К эндокринологу не обращались, но поскольку симптомы напоминают гипотиреоз, анализы мы сделали (3,5 часа после кормления и на фоне принятия «Элькар»). Лаборатория «Инвитро»:

T3 свободный 7,7 * пмоль/л норма (3.2 - 7.2)
Т4 свободный 18.4 * пмоль/л норма (8 – 17)
ТТГ 1.90 мЕд/л норма (0.4 - 7.0)
АТ-ТГ <20.0 Ед/мл норма (<40)
АТ-ТПО 12 Ед/мл норма (<35)

Пожалуйста, прокомментируйте наш случай!
Lannna, "нельзя отыскать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет" (с).
Нет у Вашего ребёнка гипотироза.
Не занимайтесь дилетантским поиском несуществующей проблемы.
Доверьтесь специалистам и их оценкам статуса Вашего ребёнка.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.03.2006, 13:22  
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066 Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему так хочется, чтобы ребенок был чем-то болен?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.03.2006, 13:37  
Lannna Lannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 13 Lannna *
Уважаемые! Речь идет не о моем спокойствии, фиг бы с ним…

Вероятно, я не совсем правильно выразилась, и моя педиатр и другие специалисты лишь говорят, что состояние ребенка очень хорошее (Согласитесь, есть РАЗНИЦА) и они НЕ ЗНАЮТ таких случаев и НЕ ВИДЯТ причин, но не считают наш случай таким уж безобидным. А ситуация потихоньку ухудшается, за последнии 2 нед. мы набрали всего 100г. Вчера съели меньше 200г. И если все будет продолжаться в том же духе, нам вполне реально грозит кормление через зонд (и это не идея нервной мамаши, а педиатра). Посему мне даны рекомендации кормить-поить хоть как-нибудь и наблюдать (может станет лучше). Я не очень надеюсь на то, что вдруг станет лучше, и поэтому ищу ПРИЧИНУ подобной проблемы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.03.2006, 13:45  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lannna
Все показатели роста-веса-размера головы- окружности грудной клетки … абсолютно все в полной, идеальной норме.
Ну и успокойтесь. Пусть ребёнок питается, как ему нравится, если всё в норме.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.07.2006, 10:49  
Olya_s Olya_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Украина, Макеевка
Сообщений: 3 Olya_s *
Lannna
История вашей дочки как будто "срисована" с моей дочки. Просто удивительно как похожи дети.Мы сейчас обследуемся, хотелось бы с Вами пообщаться
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.07.2006, 10:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, здоровые дети действительно часто бывают похожи друг на друга.
Если Вы обратили внимание, врачи этого форума в предоставленной Ланной информации не усмотрели патологию у её ребёнка.
Ваши слова "мы сейчас обследуемся" предполагают, что Вам кажется, что с ребенком что-то "не так".
Желаете получить квалифицированную консультацию, - задайте вопрос на форуме "Педиатрия".
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.07.2006, 11:20  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lannna
И если все будет продолжаться в том же духе, нам вполне реально грозит кормление через зонд (и это не идея нервной мамаши, а педиатра). Посему мне даны рекомендации кормить-поить хоть как-нибудь и наблюдать (может станет лучше). Я не очень надеюсь на то, что вдруг станет лучше, и поэтому ищу ПРИЧИНУ подобной проблемы.
Если ситуация хорошая, то кому приходит в голову грандиозная мысль кормить ребенка через зонд???????
Что лучше должно стать?
Ребенка что-нибудь беспокоит? Не Вас, а ребенка?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.07.2006, 11:57  
Olya_s Olya_s вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Украина, Макеевка
Сообщений: 3 Olya_s *
У нас проблемы с аппетитом начались в 2 месяца. Я меняла смеси, приспосабливалась, рано начала прикармливать. Кормила на столе, завернутую в пеленку. Периодически становилось то лучше с аппетитом, то хуже. Сейчас вообще завал (по моему мнению) Ест где-то 500-600 гр в сутки, причем гр. 200 заталкиваю песнями, плясками и т.д. Пока заталкивала, вес набирала по 250,300 гр в месяц. Выглядит отлично, ведет себя также. Сейчас ей 9 месяце, за 9-й месяц вес убыл на 200 гр., т.к. начала кормить столько, сколько хочет. Наша педиатр твердит, что все в порядке, так может быть.
Я обратилась к другому врачу. Сейчас сдали ПЦР на Эпштейна-Бара(т.к. болеет старший сын) и ЦМВ (у меня во время беременности был найден в крови, больше нигде).ЦМВ выявился 2 плюса, сдали печеночные пробы, УЗИ ЖКТ, вилочкрвой железы, кровь на стерильность, общ.анализ крови, мочи, мазки на флору из кишечника, горла, носа.Эндокринолога пока врач не советовала.
Ребенка что-нибудь беспокоит? Не Вас, а ребенка?
Я хочу сказать, что ребенка ничего не беспокоит.Меня беспокоит плохой аппетит. Я не хочу сама ставить диагнозы, но и успокаиваться не хочу. Я думаю, что здоровый ребенок может есть сколько хочет и что хочет.Про я должна убедиться, что ребенок здоров.
Жаль, что слушала своего педиатра и потеряла столько времени.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.07.2006, 12:03  
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881 Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга!
Я бы порекомендовала Вам бы оставить ребенка в покое. Выкинуть весы. И ориентироваться на то, как малыш развивается психо-моторно. Играйте, гуляйте, отдыхайте. Ешьте, сколько хочется. И не надо кормить силком, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.07.2006, 12:12  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olya_s
Выглядит отлично, ведет себя также. .... Наша педиатр твердит, что все в порядке, так может быть.
...Жаль, что слушала своего педиатра и потеряла столько времени.
Если ребёнок выглядит здоровым и педиатр считает его здоровым, то совершенно непонятно, почему Вам так хочется непременно доказать, что ребенок болен.
Постарайтесь понять, что у мамочек, которые делают культ из питания ребёнка и во что бы то ни стало стараются "с песнями и плясками" накормить его, ребёнок, как правило, ест плохо.
В разделе "Педиатрия" на этом форуме Вы найдёте немало тем, посвященных питанию детей.
Кстати, там же можете открыть и свою тему. Здесь, в разделе, посвященном заболеваниям щитовидной железы, Вашей теме делать явно нечего.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.