Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2006, 15:01  
vii vii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 3 vii *
Пожалуйста, проконсультируйте

Доброе время суток, уважаемые Врачи!

Нужна ваша консультация
Результаты УЗИ. ЩЗ расположена надгрудинно, имеет ровные, четкие контуры. Эхогенность средняя. Перешеек 3,7 мм. Размер левой доли 16х16х40 мм, объем 5,2 см3. Размер правой доли 18х14х39 мм, объем 5,2 см3. В задней части правой доли лоцируется единичный изоэхогенный узел размерами в диаметре 5 мм, эхоструктура узла однородная, контуры ровные, четкие. Сосудистый рисунок железы без особенностей. Заключение: Эхоскопически - единичный узел в правой доле, объем железы в пределах нормы.
Анализы. св Т4 26 (8-19), ТТГ 3,4 (0,23-3,4).
Врач сказала, что получены взаимоисключающие результаты и надо пересдать. Через неделю пересдала:
св Т4 10,9 ТТГ 1,3 (нормы те же). Врач сказала, что теперь непонятно чему верить и снова направила на пересдачу в другой лаборатории. Получилось :
св Т4 10,4 ТТГ 1,8 (нормы те же).
По результатам врач предложила (на выбор) попить тироксин + йодомарин 100 или просто йодомарин 100, потом через 3 месяца на контроль узла и потом еще через 3 месяца контроль узла. Потом действовать в зависимости от УЗИ: если узел начнет уменьшаться, начать пить (или продолжить) тироксин, если вырастет - удалить.
У меня вопросы
1. зачем мне пить тироксин? (врач сказала, что это может уменьшить узел)
2. зачем мне пить йодомарин? Достаточная ли дозировка 100 в день для уменьшения узла?
3. нужно ли мне каждые 3 месяца делать УЗИ?
4. какие будут рекомендации у вас?
О себе. Мне 35 лет, 163 см, 55 кг, проблем с щз ни у меня ни у родственников не было, 25 лет прожила в Питере, 10 лет живу в Нижнем Новгороде, стараюсь употреблять йодированную соль.
На УЗИ направил эдокринолог, к нему пошла из-за нескольких причин: 1. направление маммолога (диагноз кистозно-фиброзные изменение м/ж, мастопатия) 2. уже год то появляется, то проходит комок в горле, иногда душит (думала дтз) 3. июнь 1986 г. провела в Молдавии (по ТВ сильно мусировали тему "20 лет аварии на ЧАЭС" и то, что проблемы с щз через 20 лет и могут проявиться) 4. 3 года назад мама умерла от рака легкого

Спасибо вам за ответ заранее!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2006, 15:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку у Вас нормально работает железа и НЕТ клинически значимого узла, а перечисленные Вами причины проведения УЗИ выходят за рамки принятых в медицине, что будем делать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.07.2006, 15:31  
vii vii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 3 vii *
Галина Афанасьевна! Спасибо за столь быстрый ответ!

Попробую угадать ).. ничего не будем делать?
А Ваше отношение к питию йодомарина?
Когда по Вашему мнению мне стоит снова навестить эндокринолога?

Извините за настойчивость и, еще раз, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2006, 15:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин Вам будет нужен только при беременности и лактации.
Сейчас хватит и йодированной соли.
"Ничего не будем делать" - это правильный ответ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2006, 16:21  
vii vii вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 3 vii *
Спасибо, Ольга Юрьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.