Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.06.2006, 01:06  
koschka123 koschka123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 koschka123 *
Exclamation Атипичная фоллекулярная аденома (после операции)

Здравствуйте! Мне очень важны Ваше мнение по ниже написанному. Дело в том, что мне не с кем оставить сына и пойти к врачу. Я после операции там ещё не была (только чур не ругаться и не говорить, что я себя не беригу). с могу попасть только в августе.
Итак:
Меня зовут Ирина, мне 22года, есть сын 2х лет.21.04.2006года была произведена операция-полное удаление щитовидной железы.
Гистологическое заключение: в одной доле картина многоузлового зоба, в другой доле только по гистологической картине трудно дефферинцировать между фоллекулярной аденомой и раком фоллекулярного происхождение. Необходимо ИГХ исследование.
ИГХ исследование: гистологическая и иммунофенотипическая картина свидетельствует об атипичной фоллекулярной аденоме. Экспрессия ИГХ- маркеров свидетельствует об атипичной фоллекулярной аденоме.
Тироксин принимаю в дозе 100.
Дело в том, что у меня последнее время покраснение шва и образование как бугорочка (валика). Шов ужасно чешится, когда жарко и потеет тело. Также он болит в оссобенности с правой стороны. Иногда прострелами.
Периодически онемение рук (в области локтя).
Появильетсяпериодичекая резкая утомляемость,сонливость,апатичность ко всему.
Однажды я выпила дозу не 100, а 200 и чувствовала себя на 5 баллов.

Верно ли мнение, что атипичная фоллекулярная аденома и фоллекулярный рак одно и тоже. Дело в том, что врач мой рассказывал, что они даже консилиум (извините если ошибка в название) собирали.
Вдруг они ошиблись.
Вчера обнаружила уплотнение в мышцах верхней части ноги, не знаю что и думать.

Заранее Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.06.2006, 07:30  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина!
Нет ничего удивительного в том, что Ваши доктора совещались, прежде чем вынести окончательный вердикт. Дело в том, что грань между фолликулярной аденомой (добро) и фолликулярной аденокарциномой (зло) порой бывает столь незначительна, что ставит в затруднение даже очень опытных морфологов. Атипичная аденома = рак. И поныне доктора используют подобную терминология дабы "пощадить" пациента, хотя непонятен смысл сокрытия. Фолликулярный рак, не выходящий за пределы щитовидной железы при ее полном хирургическом удалении имеет самый благоприятный прогноз. Коль скоро железа удалена, так и болезнь осталась только "на бумаге" и на дальнейшей жизни никак не отразится. Обязательным является постоянный пожизненный прием Тироксина и наблюдение у врача. 100 мкг/сутки - средняя доза, как средняя температура по больнице не отражает состояния конкретного пациента. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, возможно потребуется коррекция дозы.
Относительно шва: трудно высказаться не видя воочию. Скорее всего ничего криминального нет, но показаться хирургу стоит (неужели в целом мире нет близких или знакомых с кем можно оставить сынишку на пару-тройку часиков?).
Теперь про онемение рук. При операциях на щитовидной железе возможным осложнением бывает травматизация расположенный рядом паращитовидных желез, отвечающих за обмен кальция. При его недостатке возникает ощущение онемения, "мурашек", судороги. Настоятельно необходим анализ крови на содержание кальция. При его сниженном уровне - принимать Тахистин (А.Т.-10).
Действуйте.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.06.2006, 19:12  
koschka123 koschka123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 11 koschka123 *
уважаемые врачи! Хотелось бы узнать попадробней о диагнозе атипичная фоллеклярная аденома. У кого наблюдаться, какие анализы сдавать и как часто...всё-всё-всё.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.06.2006, 19:25  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наблюдаться у врача, специализируюшегося на онкологических заболеваниях шитовидной железы. Это может быть эндокринолог, онколог или хирург.
Проверять нужно уровень ТТГ в крови, Тиреоглобулин и антитела к нему. В принципе показана сцинтиграфия и лечение радиоактивным иодом. Это делают в России в Обнинске.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.07.2006, 09:00  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублирую часть своего поста из раздела "Хирургия":
«Атипичная фолликулярная аденома» - классическое отечественное изобретение. В современной эндокринной хирургии подобных диагнозов НЕТ. Либо аденома, либо рак (не хочу Вас пугать). Промежуточных вариантов не бывает. Необходимо четко установить диагноз – проконсультировать гистологический материал в специализированном лечебном учреждении. От этого зависит прогноз заболевания и оптимальный вариант наблюдения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.