Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2014, 15:16
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Ортопедические подушки вредны?

Скажите, пожалуйста, может ли быть вред от ортопедических подушек? У меня проблемы с ШОП и кровообращением. Есть ощущение, что после покупки подушки (выбрана верно) мне стало хуже. Причем спать мне удобно, на других уже не могу. Слышала, что они могут излишне сдавливать нервные окончания и еще больше ухудшать кровоток. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2014, 20:06
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте так. Не считайте все сказанное ниже анализом, имеющим отношение к Вашему случаю. Это информация вообще, для размышлений.
Смысл подушек вообще и ортопедических в частности, поддержание удобного и благоприятного положения головы во время сна. Ортопедические подушки рассчитаны на среднюю, стандартную фигуру. На среднее стандартное положение головы (с вариантами как ее положить) в положении лежа на спине. Это значит, что для астенической, "плоской", фигуры, ортопедическая подушка может быть неудобно высокой. А для обладателя гиперстенической грудной клетки, - катастрофически низкой, с последствиями переразгибания головы (назад). А тут добавляются варианты как спит пациент. На спине, на боку, на животе. И варианты для анализа. А имеет ли клиническое значение для конкретного пациента как он спит и какая у него подушка?
Поэтому отвечая на вопрос "могут быть Ортопедические подушки вредны?. Можно ответить. Могут. Потенциально.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2014, 17:07
bernelle bernelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 38
bernelle *
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
Давайте так. Не считайте все сказанное ниже анализом, имеющим отношение к Вашему случаю. Это информация вообще, для размышлений.
Смысл подушек вообще и ортопедических в частности, поддержание удобного и благоприятного положения головы во время сна. Ортопедические подушки рассчитаны на среднюю, стандартную фигуру. На среднее стандартное положение головы (с вариантами как ее положить) в положении лежа на спине. Это значит, что для астенической, "плоской", фигуры, ортопедическая подушка может быть неудобно высокой. А для обладателя гиперстенической грудной клетки, - катастрофически низкой, с последствиями переразгибания головы (назад). А тут добавляются варианты как спит пациент. На спине, на боку, на животе. И варианты для анализа. А имеет ли клиническое значение для конкретного пациента как он спит и какая у него подушка?
Поэтому отвечая на вопрос "могут быть Ортопедические подушки вредны?. Можно ответить. Могут. Потенциально.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
спасибо)
я сплю в основном на боку. подушка подобрана правильно, но тем не менее сплю я на ней чаще так (может, этого нельзя делать?): я подсовываю руку под нее, как под обычную подушку, а валик оказывается под шеей, вроде как все зафиксировано, проверяла и просила посмотреть родных, лежу плоско, ну то есть голова и шея лежат ровно, как надо. на спине я сплю на этом же валике, хотя, вроде, ее тогда надо переворачивать другой стороной, где валик меньше. но мне так спать неудобно, совсем уж низко. валик, на котором я сплю, 11 см. но все же есть ощущение, что слишком давит на шею... в общем, даже не знаю, как разобраться конкретно с собой и с тех, правильно ли я сплю) врача ведь не будешь звать домой и показывать. тем более даже если я лежу по правилам, это не гарантирует, что конкретно мне такая подушка на пользу. не могу понять... в общем, главное, чтобы голова никуда не заваливалась и не было явных перекосов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.