Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2012, 17:05
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Темные пятна на зубах, мозоль на языке реб.2г9м

Ув., доктора. Прошу совета. ребенку 2 года 9м. В 2,5года появилось с ерое пятнышко на верхней двойке, за 3 м-ца подобные серые пятна появились на соседних зубах. Похожие явления я наблюдаю у двух деток с нашего двора. Только у них эти пятна-полоски идут в большей степени вдоль десен. Я обратилась к детскому стоматологу в городскую больницу - врач осмотрел и сказал, что это не кариес и лечить не нужно. По-моему мнению на Флюороз тоже не похоже. Я сужу по картинкам в инете. Но не беспокоится я тоже не могу. Ведь это не норма - пятна на зубах. Аллергий, проблем с кишечником у ребенка нет.. Антибиотики не принимали. Мама ребенка с подобными пятнышками утверждает, что они полностью исчезли после терапии связанной с пневмонией у ребенка - после капельниц прошли напрочь, но опять появились по возвращении домой... Если требуется - я обязательно приложу фото. Зубы чистим 1 раз в день с утра. зубная паста детская.
И еще по ходу вспомнила - многие знакомые удивляются мозоли, которая появилась у моей девочки почти с первого месяца жизни - как только взяла грудь. В центре языка довольно крупное пятно... Педиатр и стоматолог не тревожатся.. Когда может пройти эта собенность?
  #2  
Старый 22.06.2012, 20:52
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте фото.
  #3  
Старый 24.06.2012, 01:18
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Сделайте фото.
ОК. Спасибо. завтра сделаю и напишу мнение специалиста из комемрческой стоматологии...
  #4  
Старый 24.06.2012, 17:13
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Мы посетили доктора в хорошей стоматологической клинике. где лечим зубы мы и по рекомендации - коллеги )) Т.е. нам ее рекомендовали словами: в этой клинике лечат свои зубы работниуи медуниверситета, который есть у нас в городе и др. коллеги-стоматологи. Доктор понравилась. Вопросы задавала такие:
- Есть ли жалобы на работу ЖКТ? (ответ: нет)
- есть ли аллергические реакции? (нет)
- Сколько раз чистите зубы? (1 раз в день но теперь будем 2, а рекомендовалось и 3 даже...)
Вопросов было больше, но я все приводить не буду. Резюме такое - такие пятна неизвестного происхождения бывают и без дополнительной симптоматики не рекомендуется лечение или какие-то др. меры. Это не флюороз, это не кариес. Это пройдет к 7ми годам (это ипонятно - сменятся зубы) Мы снимает такой налет для эстетической цели, но не в таком возрасте. Но у тех, у кого снмиают, пятна появляются опять. Я спрашивала и очень хочу спросить у вас - могут ли быть нарушения кальциевого-фосфорного обмена, выраженные такой симптоматикой? Доктор сказала - да, но никаких рекомендаций по поводу исследований или смены типа питания не давала. Ребенок ест дважды в день молочные каши. Молоко детское местное - Злагода 3,2 жирность. Творог не ест. Твердый сыр не ест. Кисломолочные продукты практически не употребляет. Молоко может попросить иногда и просто так - без каши. На ночь не ест. Бутылки не пил. Грудь до полутора лет получал. Есть карамельки и леденцы пару раз в день. Шоколад очень редко. Компот во время еды слегка подлащенный. Каши слегка подслащены кленовым сиропом, медом, иногда сахаром. Между едой в основном вода из напитков. Чай почти не пьет.
Доктор также рекомендовала чистить зубки перед дневным сном (пасту не глотает особо, чищу я, а не ребенок). Полоскать рот после еды зеленым чаем. Показаться через полгода на предмет кариеса (крупные бугры и мелкие бороздки между ними). Рекомендация также избегать леденцов и всего сладкого застревающего в зубах.
По поводу толской и коротковатой уздечки сказала: это не препятствие для произношения шипящих и возможности дуть (ребенок не у меет пока дуть сложив губы трубочкой - например выдувать мыльные пузыри) - оставить как есть. Щель между зубами есть у бабушки - вероятно наследственное.
По поводу мозоли на языке - сказала что такого не видела еще, но воспаления нет - ничему не мешает. Мне просто интересно было - часто ли такое бывает - потому что ни у кого никогда не видела...
Вроде бы все. Спасибо за отзывчивость.
Очень жду ответа - меня волнует такой вопрос - возможно эти пятна - это симптоматика - только чего? Думала - может убрать молоко и заменить его специальным сухим молоком из банок - нестле к примеру - для детей до 2х лет.. Ребенок сам по себе - хоть ему 29авг будет 3 года выглядит двухлеткой - рост 186-187, вес 10,7 кг. Хронических болезней нет.
  #5  
Старый 28.06.2012, 20:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти пятна - пищевой налёт. Его нужно просто убрать, независимо от возраста.
  #6  
Старый 30.06.2012, 00:58
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Эти пятна - пищевой налёт. Его нужно просто убрать, независимо от возраста.
Как убрать? и почему он появляется?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.