Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 15:23
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
Daria82 *
Ретенционная киста слюнной железы. Рецидив ?

Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться в правильности диагнозов, и посоветуйте куда обратится для дальнейшего лечения.

Болеет моя мама,55 лет.

23.12.2011 года ___ цитата из выписки "направлена в перхушковский (моск.обл) стационар в связи с быстроразвивающейся "припухлостью" в районе поднижечелюстной слюнной железы, температурой тела 38. госпитализирована для оперативного лечения"

предварительный диагноз,который поставили в поликлиники после узи "острый гнойный сиалоаденит правой поднижечелюстной слюнной железы".

прямо в день госпитализации ее прооперировали,т.е щека разбухала просто на глазах. наркоз перенесла тяжело ( это первый наркоз в ее жизни ), находилась после операции в реанимации 2 суток. Мама аллергик (аспириновая астма)+тахикардии частые и т.д

послеоперационный период в стационаре был без осложнений, выписали после того,как пришла гистология
в ней написано следующее "ретенционная киста слюнной железы с хроническим гнойным воспалением"

далее наблюдалась только у хирурга-стоматолога. Мама отмечает,что сразу после операции боль в районе, где была эта киста не прекратилась. Сначала все врачи списывали это на послеоперационный период и т.д. В январе хирург стоматолог сказал,что т.к. у нее слабый организм и иммунитет, то заживление происходит дольше, поэтому нужен покой, здоровый образ жизни и т.д Типа само пройдет
В феврале - при жалобах на ту же боль, хирург опять же сказал, что это все еще послеоперационный период.
11.03 я настояла на том,что нужно сделать хотя бы узи. Т.к. при пальпации обнаруживалось образовние в районе проведенной операции, и мама жаловалась на постоянную боль там, хотя эта боль достаточно терпимая, и с ней можно жить по ее словам.

заключение узи 11.03: в подчелюстной области справа визуализируется гипоэхогенное образование 10,3х6,6 мм, однородное - л/узел. дифференц. нарушено. обл п/о рубца без особ

заключение узи 19.03 тоже образование размером 11,5х7,2

мама взяла эти выписки и поехала опять в тот стационар, где ее оперировали. там врач сказал "еще месяцок понаблюдать" - вдруг пройдет.. если не пройдет приезжать к нему опять..я настаивала на другой консультации, предлагала ехать в москву. но мама решила еще подождать.. боль так и не прошла, и ее это беспокоит. сегодня она опять поехала в перхушково, где ей хирург, который оперировал сказал следующее "будем делать провокацию, наложите на ночь спиртовой компресс (3 дня), потом сделаете узи и приезжайте ко мне. если это рецидив, то опять будем оперировать, а если инфекция в лимфоузле, то пройдет от компресса..

извините за такое долгое описание, но я уже не знаю куда податься. какие то странные назначения хирурга, меня пугают. опять ложится маме под наркоз очень страшно с ее анамнезом. подскажите:

1 может ли это правда быть рецидивом кисты?
2 стоит ли делать компрессы и потом ложится повторно на операцию?
3 куда и к какому специалисту нужно обратится,чтобы понять как дальше быть?

мы просто в тупике((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2012, 17:24
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.может быть рецидивом кисты, это не единственный вариант.
2. никакой провокации не нужно.
2, 3. ИМХО, стоит обратиться в учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний челюстно-лицевой зоны на консультацию со всеми имеющимися выписками и протоколами обследования. Возможно, после обследования будет предложено оперативное лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2012, 20:54
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
Daria82 *
спасибо большое за ответ

подскажите тогда пожалуйста еще, уважаемые доктора.
куда лучше в москве обратиться по данной проблеме? я сама живу не в москве, мама в подмосковье. я не знаю куда обратиться за квалифицированной помощью, а не за вот такой, где компрессы предлагают, для того чтобы спровоцировать рецидив..

буду благодарна за контакты и советы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2012, 09:08
Daria82 Daria82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 19
Daria82 *
подскажите тогда пожалуйста еще, уважаемые доктора.
куда лучше в москве обратиться по данной проблеме?

очень нужна информация. в интернете толком не могу найти ни отзывов, ничего(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.