Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2012, 01:26
Ivan89 Ivan89 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.04.2012
Город: Спб
Сообщений: 1
Ivan89 *
Не живу, а мучаюсь, ипохондрия.

Здравствуйте.
Проблема моя заключается в том что я уделяю через чур много времени своему здоровью, а точнее поиску различных симптомов которые, по моему мнению, обязательно свидетельствуют серьезному заболеванию.
Я очень частный гость своей местной поликлинике в свои 20 с небольшим лет при обнаружение какого то либо прыщика, нароста, пятна, боли или чего то другого я сразу иду на прием к врачам, разумеется дома перед этим делом все 100 раз осмотрю и ощупаю.
Разумеется большинство моих обращений беспочвенны. Врачи явно замечают, что я зачастил со всякими глупостями. То спросят как я увидел (перед зеркалом что ле стоишь и рассматриваешь), кто то вовсе посоветует найти девушку и заняться спортом итд. Не знаю с чего эта мнительность у меня наступила, толи после смерти родственников, толи после моей операции благодаря которой я наконец избавился от РЕАЛЬНОЙ проблемки и наконец стал "здоров", но я не как не могу в этом убедить себя.
Разумеется вся эта ерунда мешает мне жить нормальной молодой жизнью, но справиться с ней самостоятельно я что то не могу.
Идти к психотерапевту в местную поликлинику мне страшно так как не хочу себе метку в карточку о том что у меня не все ок с головой. Насколько я знаю ипохондрия не идет отдельным диагнозом, а сопровождается с основным. Не хочется чтобы это повлияло на работу и службу в армии (хоть я и не против откосить, но не по психике).
Если идти к частному врачу на анонимной основе то какие методы он предложит при лечении этого недуга? Что еще можете мне посоветовать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2012, 09:53
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Иван.

Вы ясно осознаёте своё состояние и с достаточной критичностью относитесь к нему.
Ваша реплика о психотерапевте так же указывает, что Вы понимаете, у врача какой специализации надо искать помощи.

Навязчивые ипохондрические мысли вероятнее всего являются проявлением тревоги. Для лечения тревожных расстройств применяют лекарства, психотерапию или сочетание того и другого.
Так или иначе, Вам необходимо обеспечить для себя хотя бы разовую консультацию врача-психиатра или врача психотерапевта. Решить вопрос о том, как и где это сделать - Ваша ответственность.

Узнать какой метод использует тот или иной специалист, занимающийся психотерапией, можно только у самого специалиста.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2012, 14:39
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.