Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2012, 17:38
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка 4 года, недержание мочи и кала, заикание

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, потому как встала в тупик. Не могу понять причину.
Это моя первая дочка. Родилась в срок, КС.
С самого рождения - очень привязанный ко мне ребёнок. И моими стараниями (ГВ, слинги, совместный сон) и, как я понимаю теперь с возрастом, и сама она человечек такой, очень осторожный, ранимый и чувствительный. Я не работаю, всё время с ней.
И ребёнок был просто золотой.- не придраться!
Хочу на всякий случай сказать: я не «привязывала» её к себе специально. Я не фанатичка, и моей целью не являлось зациклить ребёнка на себе. Меня это чаще даже напрягало. Я старалась способствовать её общению с родственниками, сверстниками, но она просто человек такой. Стеснительная и боязливая.

В течение прошлого года на неё много всего свалилось.
- в начале января 2011 (дочке 3 года 10 мес) мягко отлучила её от груди (готовила к отлучению 4 месяца);
- в апреле 2011 (3 года) мы переехали на новую квартиру;
- одновременно с переездом в новой квартире торжественно оборудовали ей собственную кровать, и она стала спать отдельно, ночью обычно просыпалась и приходила к нам, но не каждую ночь;
- в мае повела её в детский сад на пол дня (май-июнь я сидела в коридоре);
- август 2011 - операция по удалению аденоидов, в хорошей платной клинике, тем не менее.
- с 1 сентября она пошла снова в сад после каникул, первое время с ней ходил и всё ещё сидел папа, одновременно с этим я приехала из роддома со второй дочкой. Потом - оставляли на пол дня.

Приступы неадеквата начались у неё с момента переезда. Тогда она впервые стала носиться, орать, ржать и сшибать всё на пути, этакое веселье, но явно неадекватное.
Слезливые истерики с визгами по самым пустяковым поводам бывали и раньше, но в течение этого года сильно нарастали.
Плюс я беременная, раздражённая, вся в себе.
В общем, сначала я очень неправильно себя вела. Орала в ответ, уходила, затыкала уши, плакала сама и не понимала, что всё это означает, откуда проснулся такой бес и где моя родная дочка.

Октябрь 2011 (3,5 года) я стала всё читать, изучать и переосмысливать. Было тяжело, я во многом переборола и изменила себя, я стала общаться с психологом. Я стала больше её любить, больше обнимать, больше ей прощать и уступать, больше её жалеть, больше принимать её чувства, эмоции и их проявление.
Был период, да и сейчас иногда бывает, игры "я малыш, надень на меня подгузник, поноси на ручках, посмотри, как я ползаю" - как могла я шла навстречу.
Мы стали спать все вместе, я - между двух дочек, папа - с другой стороны от старшей. С нового года я окончательно завязала себя в узел, перестроила полностью общение с ней, стала всегда говорить ласково и дружелюбно. И в общем и ребёнка моего как подменили. Кроме того, забрала из сада, предположительно до сентября.
Всё явно стало налаживаться. Истерики бывают, но гораздо реже, и я уже знаю, как с ними справляться. Весёлые приступы неадеквата тоже бывают, но я уже тоже предположительно знаю, когда и от чего, и тоже часто могу справиться.
Мои срывы тоже бывают, я не железная, но всё уже не так страшно, как было. И такое ощущение, что и дочка чувствует, что я стараюсь. Могу иногда всё утро ходить не в настроении, раздражённая, но потом обязательно извинюсь и проговорю всё, что произошло.
Её истерики - в основном от разделения. Пошла в другую комнату с младшей, её оставила, понесла ту на руках, а её не понесла, хочу поесть, а её прошу заняться чем-то одну. Я стараюсь, но не всегда получается.
Но в любом случае это всё равно ни в какое сравнение не идёт с тем, что было. Я бы в общем посчитала это нормой возраста и ситуации.

Отдельный тип истерик бывает у неё, когда к ней кто-то лезет общаться. Она всегда всех боялась. Даже родные бабушки должны посидеть немного в стороне минут 30 - 40, пока она сама к ним подойдёт, тем более уж менее близкие люди. Её выводят из себя всякие "Ой-какая-девочка, ах-какое-у-тебя-платьице, а-кто-у-тебя-тут, а-что-ты-любишь, а-вот-тебе-подарок" и т.д. Её просто не нужно трогать, и это тяжело всем объяснить. И видимо, от того, что такое поведение в принципе не считается нормой, что она видит, что все от неё ждут другого (и даже я подсознательно), у неё это уже перешло в жуткое противление. При приходе гостей она сразу утыкается в меня, вопит, если к ней обратиться, не принимает подарки. Я в общем уже пришла к выводу, что надо просто заранее всех предупреждать.
Но как-то с возрастом это становится не лучше, а только хуже. Я вот решила, что это от такого противления всеобщим ожиданиям. На всякий случай описала этот момент.

Так вот, я считала, что всё в целом сейчас идёт неплохо. Мы друг друга понимаем. У неё этакий период гнездования, она всем рассказывает, что мы семья "мама-папа-я-младшая", что мы всегда вместе, что мы друг друга любим. Называет нас папочка-мамочка. Поняла, что если меня просить ласково, а не истерично, я с бОльшей радостью иду навстречу, и очень любит применять этот метод.
Сестру любит, зацеловывает, играет, успокаивает, мне помогает.
Ревнует. Обожает, когда я делаю что-то вместе "со своими девочками", ношу их обеих на руках. Если я радуюсь, как младшая поползла, тут же бросается тоже ползать, чтобы и за неё я порадовалась. Не любит, чтобы мы с младшей уходили, пока она с папой, к примеру.
Во время кормления младшей, если старшую не занять чем-то -может скакать галопом по кровати, хотя обычно спокойная девочка. Стараюсь переключать.

И вот собственно.

Точные сроки, как и когда проходило у нас приучение к горшку и отмену подгузников не скажу уже. На горшок она стала садиться рано, но помимо горшка тоже всё случалось. Было то лучше, то хуже, но совсем хорошо - никогда. Совершенно точно не было ни одной сухой ночи за 4 года, и может пара сухих дней.
В общем, я верю, что причин-то у нас достаточно.
Я не ругала, и не привлекала к этому внимания. У неё куча трусов и колготок, она их с удовольствием меняет.
Сейчас днём может уйти до 10-12 трусов. Ночью - 1 - 3 раза. Перекладываю, подгузниками не пользуемся.
Долгое время было так, что без трусов она спокойно всё до горшка "доносила". Потом (в течение прошлого года как раз) и без трусов бывали проколы. Кричит "писить", сама уже скукожилась, еле удерживает, и - лужа или подкапывание.
Я в общем готова спокойно относиться к тому, что всё сразу не восстанавливается.
Педиатр наша сначала говорила, что до 5 лет у девочек - норма, и чтобы я ни о чём не беспокоилась. Но потом попросила записать график. У меня вышло, что она писает почти каждый час и обычно по малу (ок. 70 мл порция). Но основной диурез - днём.
По графику врач сказала о возможных нейрогенных нарушениях, не могу сказать точнее. Предложила попробовать дриптан, оговорив, что он с 5 лет.
Мне показалось, что было какое-то улучшение, теперь уже не уверена.

Но тут она начала какаться. Этого не было вообще никогда. Проблемы всегда были только с мочеиспусканием. Какать в горшок она научилась очень давно, то ли в год, то ли чуть позже, и после этого проколов уже никогда не было, даже во время жуткого ротавирусного поноса.
И вот уже две недели просто ужас какой-то. Либо она кричит "какать", а там уже всё в трусах лежит. Либо вообще сидит спокойно, я вдруг чувствую запах и обнаруживаю. При чём было даже без трусов. Недавно - скачет по кровати (как раз я младшую кормила), потом слезла, ушла. Смотрю - кровать грязная. Иду её смотреть - она без трусов, а все ноги измазаны...

Да, и - заикание. Последние несколько недель замечала, что много раз повторяет одно слово, прежде чем сказать. Больше это было похоже на то, что просто долго формулирует предложение. Но потом я уже стала сомневаться. А потом уже пришло и заикание по первому слогу. Нечасто, и в основном в разговоре со мной или с папой. Когда с другими разговаривает, кажется, не бывает..

Педиатр теперь направляет к невропатологу, а потом к психологу. А я не пойму - ну с чего? Ну никаких резких перепадов не было!
Может она так реагирует теперь на любой мой срыв, повышение голоса?
Или же на гостей, на внимание к себе, от которого я всё время не могу её оградить?
Но в любом случае больше ничего этого за последнее время не стало, только меньше.
Дома ситуация спокойная. Папа общается с ней ещё мягче, чем я. Мы с мужем в стабильно прекрасных отношениях. Бывают бытовые ссоры-споры-стычки. Недавно было по-крупному один раз: папа вещи собирать уже начал, всё при ребёнке. Но в общем в полчаса всё разрешили. И с дочкой я потом проговорила, что все друг друга любят, просто иногда ссорятся.

И я очень боюсь врачей, которые будут может что-то у неё спрашивать, придётся рассказывать что-то при ней. Она совершенно точно не будет ни с кем общаться и ни на какие вопросы отвечать. Как вообще может проходить такой приём?

У психолога мы были. Это было летом, в период адаптации к саду. Тогда я рассказывала, а дочка играла в игрушки. Сейчас-то этого, наверное, не будет достаточно?
Тогда мне сказали, что у дочки повышенная тревожность, что у неё будет тяжело проходить адаптация ко всем пережитым и предстоящим стрессам, но что в целом всё в пределах нормы.

Простите, пожалуйста, за столь длинное изложение. Мне всё это показалось важным.
Собственно, суть проблемы только в последних абзацах.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее большое спасибо!

Настя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2012, 16:38
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют два детских психиатра-психотерапевта из Москвы, Вы можете обратиться очно к любому:

Осин Елисей Константинович

Корнилов Алексей Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.