Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2011, 22:06
Taya12 Taya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Taya12 *
Question низкое железо. Ребенок 11 мес.

День добрый! Ребенку на данный момент 11 месяцев. Обнаружили низкое железо. Ребенок находится на грудном вскармливании. Докармливаю активно гречкой (хумана, обогащенная железом, фолиевой и проч), даю овощи, мясо (кролик, телятина), кисломолочную продукцию.
Сдали полтора месяца назад общий анализ крови + железо. Недавно сдали железо+фолиевая+общая железосвязывающая способность.

Железо УПАЛО.
признаков анемии, по мнению педиатра, нет

Показатели:
было железо 2.39, стало 2.17
при норме 7.2-18
фоливая к-та сейчас больше 27 (норма больше 5.38)
общая железосвязывающая способность сейчас 86.6 (при норме 45.5.-81.9)

1.5 мес назад сдавали также общий анализ крови
лейкоциты 9.10, еритроциты 4.48 (анизоцитоз еритроцитов незначительно выражен), гемоглабин 90, гематокрит 28.3,
тромбоциты 466, тромбокрит 0.460, средний объем эритроцитов 63.2, средний вмист гемоглабина в одном еритроците 20, средняя концетрация гемоглабина в еритроците 317
если нужны еще показатели - я дам

На гемаферон (как только довела до возрастной нормы) проявилась аллергическая реакция (жжение и покраснение кожи на попе)
Заменили на мальтофер
также даю фоливую кислоту
Дайте пожалуйста оценку ситуации и лечению
или нужно принимать что-то другое?

Нужно ли принимать что-то мне, т к я его кормлю грудью??


с уважением, Таисия


ЗЫ Если посоветуете гематолога в КИЕВЕ, также буду очень признательна.

ЗЗЫ статью читала
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2011, 23:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ети показатели железа ДО приема мальтофера или на фоне его приема? Гемоглобин 90 - анемия для ребенка любого возраста
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2011, 00:43
Taya12 Taya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Taya12 *
да, это показатели ДО препарата
сейчас пьем препарат, пока не сдавали повторно (сдать??)
гемаферон пили недели две, мальтофер пьем дней 5

понимаете, внешне у меня нормальный ребенок (ттт)

родился мелким, да - 2770гр
но набирал ОТЛИЧНО (1300,1500,1400 в мес)
исключительно на ГВ
до 7 месяцев было только ГВ
потом прикорм

лопаем сейчас тож неплохо (овощи не любит, а каши аж бегом)

все лето на свежем воздухе.
я питалась во время ГВ нормально (после 5 месяца - сносно), принимала витамины

я понять не могу - ОТКУДА???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2011, 01:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если бы Вы более внимательно прочитали бы ссылку, то увидели, что низковесные дети (менее 3 кг) как и недоношенные в группе риска по железодефициту и им необходима профилактика железодефицита, а то разовьется анемия, что и произошло... позднее введение прикорма (после 6 мес.) - тоже фактор риска... увеличьте в его рационе и вит. С и мясные продукты, "каши можете лопать сами"; настоятельно рекомендовал бы попробовать актиферрин - двухвалентное железо лучше усваивается, а
мальтофер (железо-3) - хуже, подробнее
http://www.forums.rusmedserv.com/sho...6&postcount=22
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2011, 10:49
Taya12 Taya12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Taya12 *
спасибо за терпение.

С Вашего позволения все-таки задам еще уточняющие вопросы.

Какова норма потребления мяса в сутки в нашем случае железодефицита (1год ребенку, вес около 12 кг)???

Можно ли давать печень теленка и гранатовый сок (сама давлю)??

перепелиный яичный желток - 1 в сутки или нужно (можно) больше?

и самое главное - я не совсем понимаю чем эффективно поднять\добавить необходимое количество витамина С. Какими продуктами и\или синтетическими витаминами?
(я сейчас даю мультитабс-беби АDС)


спасибо Вам еще раз большое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2011, 16:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не специалист в области детской диетологии, может педиатры нашего форума помогут, гранатовый, яблочный соки и есть источники натурального витамина С.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.