Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2011, 14:34
turandot turandot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: saint - petersburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
turandot *
результат пункции

Здравствуйте,
о себе женщина, 35 лет, родов нет. несколько лет раз в год наблюдаюсь у маммолога по поводу кист в мж. при очередном осмотре такие резульаты узи:
м ж симметричные, паренхима представлена слоем фиброграндулярной ткани толщиной справа 18 мм, слева 18 мм, эхогенность жел.ткани соотв. возрасту (средняя). перидуктальный фиброз, фиброз куперовых связок выражены умеренно. явл.жировой инволюции выражены слабо, д млечных протоков и д гравных мл.протоков не расширены. в н\н кв-те правой у соска гипоэхогенное образование аваскулярное 6мм (протоковая папиллома? киста с содержимым?), в в\н кисты 10 мм и 5 мм с перегордкой. на границе левых кв-ов левой киста 13х9 мм, в в\н киста 4 мм. аксиллярные лимфоузлы не увеличены.

то, что я выделила жирным шрифтом, обнаружено впервые. кисты были и до этого. маммолог ограничилась общими рекомендациями наблюдения.
я обратилась к другому маммологу (один из ведущих специалистов) с вопросом об этом новообразовании. он сделал тонкоигольную пункцию. вот результат:
материал скудный, несколько пластов гипреплазированных эпителиальных протоковых клеток с минимальной атипией, эритроциты, попутные клетки плоского эпителия, капли жира.
по результатам врач рекомендует узи наблюдение через 6 месяцев.говорит что такой рез-т может быть связан с воспалением и нарушением цикла, который у меня есть.
меня очень смущает эта минимальная атипия.
нужно ли сейчас дообследование или мой последний врач прав и нужно просто смотреть по узи через 6 месяцев?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2011, 22:54
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turandot Посмотреть сообщение
нужно ли сейчас дообследование или мой последний врач прав и нужно просто смотреть по узи через 6 месяцев?
Если вопрос связан с результатами приведенного УЗИ - Нет, не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2011, 00:17
turandot turandot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: saint - petersburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
turandot *
сспасибо, но вопрос связан с результатом пункции, а не узи, точнее, с атипией
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2011, 21:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "минимальная атипия" слишком расплывчат для принятия каких либо решений.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2011, 14:16
turandot turandot вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2010
Город: saint - petersburg
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
turandot *
спасибо за ответ. на очном приеме маммологи отвечали мне не менее расплывчато. учитывая то, что спасенье утопающих...что я могу делать, чтобы предотвратить риски онко-паталогии? витаминотерапия? адаптогены? как вы относитесь к мамокламу? какие-то лекарства?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2011, 19:34
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от turandot Посмотреть сообщение
витаминотерапия? адаптогены? какие-то лекарства?
Нет.
Цитата:
что я могу делать, чтобы предотвратить риски онко-паталогии?
Ведите здоровый образ жизни.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.