Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2011, 02:09
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Ротавирусная инфекция?

Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок 2 года и 10 месяцев, рост примерно 100 см, вес 16 кг (давно не измеряли). С сентября ходит в садик, стал чаще болеть, с сентября было уже где-то 8 эпизодов простудных заболеваний, сейчас, видимо, 9-й эпизод, основная их часть приходится на зимнее время. Примерно 2 или 3 марта у ребенка начался конъюнктивит, мы капали Витабакт чуть больше недели. Одновременно по утрам стал появляться насморк, после высмаркивания все проходит и целый день все нормально. Изредка ребенок кашляет. Больным я его все эти дни не могла назвать, но и идеально здоровым тоже. В пятницу ребенок плохо ел, но в общем и целом был как обычно бодрым. Вчера утром (в субботу) начался жидкий стул, где-то 4 или 5 раз за день. Аппетит оставался довольно плохим - ест, но мало. Вялость появилась только ближе к вечеру. И вечером же его вырвало. Уже когда я его укладывала мне показалось, что стала подниматься температура, я боюсь ему во сне измерять (боюсь проснется и расплачется), поэтому точно не знаю, сколько, но по ощущениям не очень высокая, до 38,5С. Перед сном попыталась дать Энтерол, но всю капсулу не удалось в него запихать, плевался.
Я хотела бы понять, что все это значит, и как можно лечить ребенка. Если ночью будет все относительно нормально, с утра вызову врача. Но хотелось бы услышать ваши мнения, потому что часто наши врачи любят назначать много препаратов, часть из которых не очень нужна.
Для информации: у нас соседи, мальчик 5 лет и девочка ровесница моему ребенку, ходит с ним в одну группу, болеют уже 2 недели, если не больше, с поносом, с отитом, с конъюнктивитом (не у обоих все это есть, но у кого-то поражены одни органы, у кого-то другие), с температурой. А у моего ребенка конъюнктивит без температуры начался за 10 дней до кишечных явлений, и единственное, что на вид связывает эти проявления, это насморк по утрам все это время. И еще, не знаю, важно ли это, последние дни он часто держит руки во рту, чего давно уже я не наблюдала. Няня говорит, что когда она его забирала, то у всех детей в группе на этой неделе руки были во рту, то есть может это такая мода, и случилось заражение через грязные руки?
Также хотела бы уточнить, как лучше всего давать Энтерол (если вы посоветуете его давать), чтобы побольше съел и не плевался? Вроде нужно до еды, то есть с кашей не размешаешь Можно что-то придумать?
И чем поить? Соки я так понимаю нельзя, может, компот? Просто воду пьет не всегда, а важно бороться с дегидратацией. Можно ли дать ромашковый чай? Или просто чай?
И также хотела бы узнать, так часто болеть в саду - это нормально? Я прочла на форуме, что 12 эпизодов в год это приемлемо и в рамках нормы. Но у нас такими темпами будет больше 12 раз в год. До садика ребенок практически не болел простудными заболеваниями.
Спасибо большое за ваше внимание. Я была бы очень благодарна за вашу оценку ситуации и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2011, 07:37
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Перед сном попыталась дать Энтерол, но всю капсулу не удалось в него запихать, плевался.
1. Какой умница. Энтерол не нужен.

2. Основное лечение вирусных кишечных инфекций: предупредить обезвоживание + жаропонижающие при высокой температуре (если беспокоит ребёнка).
  • Необходимо обильное питье. При наличии рвоты - поить по 1-2 ч. л. каждые 5-10 минут. Объем выпитого должен быть равен/больше объему потерянной со рвотой и поносом жидкости. Жидкости любые в небольших количествах, но часто.
  • Еда - обычная. Лучше чаще и понемножку.
  • Соки, газированные напитки могут усилить диарею - не давать.
3. Часто болеть в д/саду - это нормально.
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2011, 15:04
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Людмила Александровна, спасибо за Ваш комментарий. Энтерол мне рекомендовали на форуме когда у ребенка при ангине был понос от антибиотиков (но не пришлось давать, понос быстрее кончился, чем успели купить препарат и начать его давать), и в инструкции написано "диареи разной этиологии", и вроде как и малышам можно, поэтому я решила ему в этот раз дать без назначения врача. Но если не рекомендуете, не буду дальше давать. Хотя, к слову, врач, которая сегодня осмотрела ребенка, прописала как раз Энтерол, а еще Виброцил и Мирамистин в нос (вот это у меня сразу вызвало сомнения). Назначила еще Смекту 2 раза в день 2 дня и безмолочную диету. Еще сказала, что красное горло и газики в животе. Это я отчитываюсь по очному визиту
Температура с утра была 37,6 С и по ощущениям примерно такая она и была всю ночь, и держится и сейчас. Даем побольше пить.

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, связана ли история на прошлой неделе с конъюнктивитом и утренними соплями и текущая с кишечной инфекцией?

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2011, 15:44
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Категорически против энтерола я не настроена (в 1-2 сутки), просто в "насильной" даче препарата при наличии рвоты сомневаюсь.
Начало заболевания могло сопровождаться насморком.
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2011, 18:06
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2011, 10:15
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Я снова вынуждена обратиться за помощью. Вчера день прошел более или менее нормально, хотя температура держалась целый лень, но поноса почти не было (1 раз чуть-чуть), и не тошнило. К вечеру ребенок стал вялый и капризный, температура поднялась до 38,2 С. Кушать практически отказался. Полночи его рвало - около полуночи-часу и потом уже после 4 или 5 часов утра, к утру возобновился понос. Температура спала после первой ночной рвоты, измерить не удалось, но по ощущениям температуры нет. Когда пьет воду или чай, спустя время выташнивает снова. Кушать не хочет. После примерно 6.30 вытошнило 2 раза (то есть стало пореже, чем ночью). Понос продолжается. Что делать? Это тяжелое течение болезни и нам бить тревогу и вызывать скорую или можно подождать, просто его выпаивая и ожидая, когда станет лучше? Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2011, 10:28
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Что делать?
Трудно сказать что-либо конкретное, не видя ребенка. "В общем" - при отсутствии рвоты, шансы выпоить ребенка дома без госпитализации весьма хороши.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2011, 10:44
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Dr.Ira, но у нас рвота
Он жалуется только когда его тошнит, ему этот процесс не нравится и он плачет, в перерывах довольно бодрый и веселый (насколько это возможно в его положении).
Скажите, пожалуйста, а как в больнице выпаивают? Ставят капельницу? Я просто не представляю, как это возможно с таким маленьким, он будет орать и вырываться.

П.С. а может все-таки нужно Смекту попытаться дать? или что-то другое?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2011, 12:14
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как в больнице выпаивают? Ставят капельницу? Я просто не представляю, как это возможно с таким маленьким, он будет орать и вырываться.
Если подтверждается обезвоживание (по результатам осмотра и анализов) то, конечно, ставят капельницу. Капельницу можно поставить ребенку любого возраста.

Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
П.С. а может все-таки нужно Смекту попытаться дать? или что-то другое?
Не нужно. Нужно только обильное питье. ( Или капельницу.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2011, 12:44
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
dr.Ira, спасибо за ответ. Посмотрим, что скажет участковый сегодня. Вроде тошнило после 7 утра пока только 2 раза, понос последние часы вроде тоже пореже стал, потихоньку пьет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2011, 13:33
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
это опять я. Участковый прописал Смекту, Энтеросгель и Ацепол 1 к. 3 р. в день перед едой. Последние два пункта тоже не стоит?
Врач еще сказал, что, видимо, ребенок "что-то съел". Вот что я лично не верю, потому что плохой аппетит у него был еще в пятницу, в субботу с утра начался понос, вечером поднялась температура и была однократная рвота, в воскресенье целый день была только температура, а в ночь с воскресенья на понедельник началась многократная рвота и возобновился понос. Мне кажется, что при отравлении признаки развиваются быстрее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2011, 20:14
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на сегодня. Вчера к утру рвать стало меньше, в течение дня вырвало 3 раза, понос был несколько раз, к вечеру ребенок был необычно вялый, рано лег спать, ночь прошла спокойно, сегодня утром после питья опять вырвало и еще вырвало 2 раза в течение дня. Несколько раз опять же был понос. Писает, хотя и меньше обычного, пьет, сегодня ест получше чем вчера (вчера вообще почти не ел, сегодня утром захотел кашу, съел половину обычной порции, ел хлеб, сухарики, кусочек банана, суп с трудом), но добавились жалобы, что болит животик, сейчас постоянно просится на горшок, но не какает. В животике слышно бурлит. Глаза оба дня красноватые, сам вялый. Это нормальная картина в такой ситуации? Уже 4 дня, как он заболел, это не долго?
И насчет препаратов - почему именно нельзя Смекту? Мне уже выговаривают, что я неправа, что ее не даю. И можно ли что-то типа Регидрона, но для деток? Посмотрела инструкцию к Регидрону - там только для взрослых, а для детей написано нужно другие препараты давать, но какие, не уточняется. Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.