Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2011, 18:51
KirillN KirillN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
KirillN *
Послеоперационный шов

Две недели назад мне сделали небольшую операцию по иссечению невуса на спине
соответствующая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178487
Со слов врача был сделан "опоясывающий разрез" и наложен шов. Снятие швов было назначено на 12 день после операции. Ежедневные перевязки делали дома. В целом за это время все было нормально, рана меня не беспокоила, не было никаких болей. Все было хорошо, за исключением того что, примерно через неделю что под коростой, которая была между краями раны, появился гной.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
До ближайшего приема у врача боролись с ним своими силами - увеличив частоту перевязок и промывкой раны перекисью водорода. В среду швы были сняты, врач не выказал какого либо беспокойства по поводу гноя, сказал, что в целом все нормально, накладывайте мазь Левомеколь в течение двух недель и даже разрешил ее мочить (мыться) с последующей перевязкой. Вчера, делая очередную перевязку, я обнаружил, что никакого "шва" там нет, а вместо него отсутствующий кусок кожи диаметром 3см.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению, я не знаю было ли это в таком состоянии в момент снятия швов, видел ли это врач и относится ли его оптимизм к такому состоянию раны. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние, требуется ли повторное наложение швов, есть ли надежда на то, что рана такого размера затянется сама?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2011, 21:19
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
рана заживает.швов не требуется
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2011, 22:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Швы несостоятельны, края раны полностью разошлись, на данный момент происходит заживление за счет краевой эпителизации.
Рана такая неопасна, мочить ее можно и нужно (чем чище - тем лучше, мыться с любым гигиеническим средством под проточной водой), особые мази не нужны, лучше - специальные гидрогелевые раневые покрытия.
Заживать будет долго с формированием крупного рубца. Поэтому, если условия позволяют, лучше сделать повторную операцию. Вряд ли это будет просто наложение швов - прорежутся.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2011, 10:33
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KirillN Посмотреть сообщение
К сожалению, я не знаю было ли это в таком состоянии в момент снятия швов, видел ли это врач и относится ли его оптимизм к такому состоянию раны. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние, требуется ли повторное наложение швов, есть ли надежда на то, что рана такого размера затянется сама?
Если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, то рубец будет грубым и если Вас это не устраивает, то потребуется наложение новых швов с иссечением краёв старой раны. А гистологическое исследование удалённого невуса проводилось?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2011, 19:03
KirillN KirillN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
KirillN *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, то рубец будет грубым и если Вас это не устраивает, то потребуется наложение новых швов с иссечением краёв старой раны. А гистологическое исследование удалённого невуса проводилось?
Эстетическая сторона меня не очень беспокоит. Гистологическое исследование проводилось, но на момент последнего посещения врача результатов еще не было. Скорее всего я получу их завтра.

Мне, если честно, не очень понятно, зачем вообще нужно было накладывать швы, если они неспособны обеспечить сращивание краев раны. С момента операции прошло больше двух недель, а процесс заживления, мягко говоря, не поражает своей динамикой. Я надеялся на то, что через неделю-две все страдания закончатся, а теперь выясняется, что я еще в самом начале пути. Это печально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2011, 19:06
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас произошло инфицирование послеперационной раны и швы просто расплавились.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2011, 22:28
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
швы просто расплавились.
Цитата:
Сообщение от KirillN Посмотреть сообщение
В среду швы были сняты.
Позволю себе вступиться за производителя шовного материала. Как мне представляется, материал лигатур успешно выдержал химическую атаку, не изменив своего агрегатного состояния, и сдался лишь под натиском режущего инструмента оператора.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а): Нужно отметить только, что к моменту снятия швы уже прорезались
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2011, 22:57
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно и обратное, швы прорезались по причине гнойного воспаления и рыхлости краёв раны, производитель шовника оправдан , но результат, собственно говоря, получился тот же - рана заживает вторичным натяжением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2011, 12:43
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла гадать (на мой взгляд - швы просто прорезались).
Если есть сомнения - получите второе мнения очно.
Цитата:
зачем вообще нужно было накладывать швы, если они неспособны обеспечить сращивание краев раны
Не все происходит так, как нам бы хотелось. Не думаю, что прорезывание швов планировалось. Случается, ничего не поделаешь.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2011, 13:56
KirillN KirillN вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
KirillN *
Получил результаты гистологического исследования.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С доктором не встречался, поэтому не все слова мне в нем понятны, но вроде все нормально.
Продолжаем лечение. Спасибо вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2011, 14:32
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пограничный пигментный невус
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.