Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2010, 08:03
Mirinokl Mirinokl вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: -
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 37
Mirinokl *
Падение АД у гипертоника после физ.упражнений

Здравствуйте!
Мне 19 лет, года назад после обследования в Кардиологическом Диспансере был поставлен диагноз: "Гипертоническая болезнь 1 ст., ср. риск".
Давление повышалось и раньше, собственно, причиной обследования в Диспансере и послужили поднятия давления. Максимальные показатели АД (при стрессе) - 210/95.
С тех пор вот уже год ежедневно принимаю Моноприл по 5-10 мг в сутки (до этого по рекомендации кардиолога из поликлиники принимал Эналаприл).
Практически всегда вел сидячий образ жизни, к физическим упражнениям был равнодушен (исключение - велопрогулки). Недавно решил, что нужно что-то менять (нахожусь на ранней стадии ожирения, что мне однозначно портит жизнь), да и врачи из поликлиники рекомендовали хоть какую-то физическую активность.
Однако что после велопрогулок, что после занятий дома с гантелями или без них замечаю, что мое АД почему-то довольно значительно понижается. Если в норме (на фоне принимаемых лекарств) давление у меня 125/65 - 130/75, то через полчаса после упражнений оно принимает значения 105/45 - 110/55. При этом чувствуются симптомы изменения давления (весьма специфичные ощущения в голове, которые я ощущаю еще и при перемене погоды). Терапевт из поликлиники говорит, что это, в принципе, норма, но я решил все же подстраховаться и уточнить здесь.
Скажите, пожалуйста, все в порядке, и я зря волнуюсь? Или же подобные изменения АД говорят, что что-то сильно не так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2010, 12:04
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Поскольку регулярная физическая активность снижает АД, вполне возможно, что скоро надо будет уменьшать дозировку моноприла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2010, 13:29
Mirinokl Mirinokl вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: -
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 37
Mirinokl *
Благодарю за ответ.
Однако все же в течение всех суток АД продолжает оставаться "обычным", а иногда - и повышенным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2010, 14:50
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mirinokl Посмотреть сообщение
Однако все же в течение всех суток АД продолжает оставаться "обычным", а иногда - и повышенным.
Значит, надо заниматься дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.