Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.09.2005, 01:31  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
Question Нужно ли мне лечиться

Из истории болезни от 08.12.2000

Диффузно-узловой зоб без признаков тиреотоксиоза.

Т4-9.6 Т3-1.4 ТТГ-0.9

В конце написанно:
"Эндокринолог: Смешанный эитиреоидный зоб"

Это я выдрал только то, что вроде про щитовидку из выписки, лежал я с сердцем и до щитовидки мне дела тогда небыло. Стоит мне дергаться по этому поводу или можно жить дальше? Это что-то оч. плохое вообще или не очень и какие будут последствия, если забить на это дело?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.09.2005, 07:25  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmn
Это что-то оч. плохое вообще или не очень и какие будут последствия, если забить на это дело?
Чтобы определенно высказаться, кроме констатации факта наличия узлов в щитовидной железе необходима подробная информация: что беспокоит, каков размер узлов, желательно подробное описание УЗИ. Выполнялись ли еще какие исследования. Что за "сердечная хворь" Вас одолевала 5 лет назад.
Вероятнее всего, у Вас банальные коллоидные узлы, которые не требуют никакого лечения (ни гормонами, ни настойками каштанов, ни лягушачей икрой и т.д.). Однако, чтобы не пропустить действительно серьезную болячку, надо разбираться. О прогнозах окончательно говорим, после представления "всех материалов дела следствию"
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.09.2005, 17:22  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
... с диагнозом: пролапс митрального клапана. Диффузно-узловой зоб без признаков тиреотоксиоза. МКБ. Хронический пиелонифрит в стадии ремиссии. Артериальная гипертензия транзиторная. Астено-нервотический синдром. Миопия слабой степени. (кстати что послидние 2 предложения на норм. языке означают и что такое "Хронический пиелонифрит")

При всех этих страшных словах "хронический" чувствую я себя нормально, по крайней мере физически (ну по крайней мере когда не приходится 1.5 км бегать )

Узи: железа с четким ровным контуром, увеличена в размерах за счет длинников обеих долей, прав. 50х15х16 мм, лев. 48х13х15 мм, перешеек 2.7 мм. Структура однородна, эхоотражение не изменено. В лев. доле по передней поверхности анэхогенное образованние до 5 мм по длиннику с гиперэхогенным включением. Закл.: эхографические признаки увеличения и узла щитовидной железы.
(там опечаток 4 штуки было и лист подратый, не все слова видно, т.ч. возможны ошибки)

Еще сахара у меня 5 единиц или 5 с чем-то, но не меньше, года полтора назад было (бумажку с тем анализом потерял). Сахара как такогого вообще не ем, кофе, чай без сахара, варенье и т.п. продукты не ем вообще уже лет восемь, только сникерсы по утрам 5 раз в неделю

Беспокоит меня раздрожительность (к лающим собакам, плачущим детям, собеседникам которые всякую фигню толкают, к советчикам, к жужащим кондиционерам (спать не могу), к громким шумам, и т.д.) раньше все это по боку было (3-4 года), рост 194 см вес 84 кг (вчера взвесился) ем нормально, пью много пива, курю пол пачки в день (ну точнее 12-15 сигарет) и не толстею, бросал курить, все равно не толстею только худею иногда, от 80 до 87 кг вес скачит в течении 4-х лет. После той болезни 5 лет спортом никаким не занимаюсь (ну не считая билиарда или боулинга под пиво и иногда гантельки потягать). Иногда в так сказать стрессовых ситуациях начанают дрожать руки и сердце быстро биться (по умному вроде "тахикордией" называется), началось года 2 назад и учащается, раньше небыло.

Может это все быть от щитовидки или мне к психиатору?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.09.2005, 18:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем вашей щитовидной железы 10,8 см3 ( норма ), работает жедлеза нормально, изменение эхогености диаметром менее 1 см, не пальпируемые- не клиническая проблема и не могут являться диагнозом.
Т.о.,Ваша железа работает нормально и нормально выглядит. Как и всем людям России, пищу Вам лучше готовить на иодированной соли..
Почти убеждена, что и с остальными диагнозами проблем не больше...

Поскольку нормальное содержание глюкозы в капиллярной цельной крови натощак 3.3- 5.5 ммоль\л, то потерянная бумажка вряд ли проблема.
А при стрессе руки дрожат в норме( кроме Штирлица )...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.09.2005, 18:34  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
Раньше в намного худших ситуациях ничего не дрожало, ну не так по крайней мере, имхо это не может быть нормальным или старческим, мне 28 всего. Значит к психиатору сходить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.09.2005, 18:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным Вами данным у Вас нет нарушений деятельности щитовидной железы или проблем с гликемией.
Концепция же старческих нарушений мною не высказывалась.
Я думаю. что консультация разумного врача- психиатра не повредит. Возможно, Ирина Геннадьевна или Билл дополнят мой текст.
Курение обычно не улучшает самочувствие, а по мере увеличения стажа курения проблемы возрастают..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.09.2005, 18:45  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
И объясните пожайлусто, если вас не затруднит, что эти диагнозы на не мед. языке означают: МКБ. Хронический пиелонифрит в стадии ремиссии. Артериальная гипертензия транзиторная. Астено-нервотический синдром. Миопия слабой степени.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.09.2005, 18:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У врачей были некие ( оправданные или нет - другое дело ) поводы думать, что когда-то что-то с Вашими почками происходило. В настоящий момент ( т.е в момент нахождения кв клиинке и в момент написнаия выписки) все спокойно.
Иногда при измерении артериального давления регистрировалось его повышение. Вы чуть- чуть близоруки.. Скажите, а почему вы не спросили врача о том, что значат все эти написанные слова - и не сказали, что вас эти слова пугают ( а плакаты о вреде курения- нет, не пугают).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.09.2005, 19:21  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Артериальная гипертония - устойчивое повышение давления до 140/90 мм рт. ст. и выше. Скорее всего, чесь идет не об истиной АГ, а о ситуационных повышениях АД или о "гипертонии белого халата" - реакции на измерение АД в кабинете врача. Вряд ли это требует серьезного лечения.
А вот словосочетание "астено-невротический синдром" указывает на то, что и у ваших лечащих врачей были основания озаботиться состоянием Вашей нервной системы.
Да и пролапс митрального клапана, по большому счету - не болезнь.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.09.2005, 21:53  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
В почках был камень, думаю он и сейчас там

Про давление написанно: ... подъемы АД до 170\90 мм.рт.ст., адаптирован к 120\80.

C глазами у меня сказали "правый еденица, лоевый восьмерка"

От окулиста написанно: слабый миопатический астигматизм OS. Диски зрительных нервов б\розовые, границы четкие, без очаговой патологии.

Цитата:
Да и пролапс митрального клапана, по большому счету - не болезнь.
А по большому счету я жаловался только на частые головные боли, а меня начали лечить от всего, что им под руку попалось.

Цитата:
Скажите, а почему вы не спросили врача о том, что значат все эти написанные слова - и не сказали, что вас эти слова пугают
Вероятно спрашивал, но забыл, что ответели.

Перефразирую вопрос, все выше описанное может быть от щитовидки (может стоит сходить проверить ухудшилось ее сост. или нет) или не может и можно не дергаться? На вероятный вопрос "с чего ты это вообще взял?" отвечаю: знакомый раньше был врачем, он и предположил, что все это от щитовидки.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.09.2005, 23:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmn
В почках был камень, думаю он и сейчас там

Про давление написанно: ... подъемы АД до 170\90 мм.рт.ст., адаптирован к 120\80.

C глазами у меня сказали "правый еденица, лоевый восьмерка"

От окулиста написанно: слабый миопатический астигматизм OS. Диски зрительных нервов б\розовые, границы четкие, без очаговой патологии.

Перефразирую вопрос, все выше описанное может быть от щитовидки (может стоит сходить проверить ухудшилось ее сост. или нет) или не может и можно не дергаться? На вероятный вопрос "с чего ты это вообще взял?" отвечаю: знакомый раньше был врачем, он и предположил, что все это от щитовидки.
Ни в одной из перечисленных ситуаций Ваша щитовидная железа не виновата. Она вообще ни в чем не виновата. Объем нормальный, функция нормальная.
Ваш знакомый напрасно заморочил Вам голову.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.09.2005, 07:18  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Ни в одной из перечисленных ситуаций Ваша щитовидная железа не виновата. Она вообще ни в чем не виновата. Объем нормальный, функция нормальная.
Ваш знакомый напрасно заморочил Вам голову.
Думаю, без некой коммерческой выгоды здесь не обошлось.... т.е. с изменением социального строя в нашей дорогой Родине появилось явление типа: "За Ваши деньги мы найдем у Вас столько болезней, что у Вас не хватит штанов их вылечить...."
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.09.2005, 22:17  
dmn dmn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.09.2005
Сообщений: 6 dmn *
Нашел я бумажку с сахаром (и еще кучу бумажек с анализами ), там в правом верхнем углу красным написанно "Сахар 6,0", не зря мне чтоли всетаки про диабет что-то втирали?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 08.09.2005, 07:02  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmn
Нашел я бумажку с сахаром (и еще кучу бумажек с анализами ), там в правом верхнем углу красным написанно "Сахар 6,0", не зря мне чтоли всетаки про диабет что-то втирали?
Что мешает пересдать анализ на сахар 5-ти летней давности? Только накануне не увлекаться обильным ужином, запитым изрядным количеством пива. Утром ничего кроме воды. Неплохо бы пройти УЗИ почек - посмотреть как там Ваш камешек. Может быть его и нет?

Бросаем курить, ведем здоровый активный образ жизни, занимаемся умеренно физкультурой (пару-тройку раз в неделю в бассейн или тренажерный зал без погони за рекордным весом штанги ), рационально кушаем (снижаем дозу пива - про пивной алкоголизм сейчас много говорят ), не засиживаемся на работе заполночь, хорошо отдыхаем. Пожалуй, если прислушаться к столь банальным советам, все вопросы про болячки позабудутся и не понадобятся ни эндокринологи, ни психиатры (кстати, слово пишется без буквы "о"). Для молодого, активного "мужчины в полном расцвете сил" может быть только один диагноз: Практически здоров.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.