Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2010, 11:32
linta linta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 1 сообщение
linta *
Выпадение волос. Скрытый железодефицит?

Добрый день. Мне 34 года, 178см, 75 кг.
Волосы начали выпадать где-то летом 2009 года. Связывала это с беременностью, которая в последствии замерла (беременность конец июня – начало сентября). Некоторая информаци обо мне здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157762
В октябре начала принимать Жанин. Где-то через 1-1,5 месяца волосы стали выпадать значительно меньше. С марта Жанин не принимаю. С июня волосы снова выпадают, а последний месяц очень сильно.
Волосы короткие, около 5-7 см. Никогда не было цели отпустить длинные волосы. Волосы тонкие, но всегда былы «живые», блестящие. За последний месяц стали тусклыми. Выпадающие волосы почти все одинаковой длины.
2 дня назад сдала следующие анализы. Анализы сдавала на 2-й день месячных (не знаю важно ли это). В скобках указаны референтные значения лаборатории:
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Лейкоцити Г/л 3,91 (3,5-10,0)
Еритроцити Т/л 4,97 (3,8-5,8)
Гемоглобін г/л 141 (110-165)
Гематокрит % 42,6 (35-50)
Тромбоцити Г/л 322 (150-390)
Тромбокрит % 0,281 (0,1-0,5)
Середній об`єм еритроцитів fL 85,8 (80-98)
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті пг 28,3 (27-34)
Середня концентрація гемоглобіну в еритроцитах г/л 330 (315-360)
Ширина розподілення еритроцитів по об`єму % 15,8* (10-15,5)
Середній об`єм тромбоцитів fL 8,73 (6,5-11,0)
Ширина розподілення тромбоцитів по об`єму % 18,6* (10-18)
Сегментоядерні гранулоцити % 45* (50-70)
Сегментоядерні гранулоцити Г/л 1,76* (2,0-7,2)
Паличкоядерні гранулоцити % 6 ( 1,0-6,0)
Паличкоядерні гранулоцити Г/л 0,23 (0,1-0,6)
Лімфоцити % 41* (17,0-40,0)
Лімфоцити Г/л 1,60 (1,2-3,2)
Моноцити % 7 (3,0-9,0)
Моноцити Г/л 0,27* (0,3-0,8)
Еозинофіли % 1 (0-5)
Еозинофіли Г/л 0,04 (0-0,5)
Базофіли % 0 (0-1)
Базофіли Г/л 0,000000 (0-0,2)
Метамієлоцити % 0 (не виявлено), т.е., не обнаружено
Метамієлоцити Г/л 0,000000 (не виявлено)
Мієлоцити % 0 (не виявлено)
Мієлоцити Г/л 0,000000 (не виявлено)
Віроцити % 0 (не виявлено)
Віроцити Г/л 0,000000 (не виявлено)
Швидкість осідання еритроцитів за методом "Westgreen" мм/год 5 (<15)
Залiзо мкмоль/л 22,2 (4,4-27,9)
Феритин нг/мл 25,00 (11,0-306,8)
Загальна залiзозв`язуюча здатнiсть мкмоль/л 61,1 (45,5-81,9)

Месячные с 15 лет регулярные, цикл 29 дней. После отмены Жанина 27-31 день.
В гирсутных зонах волосы отсутствуют практически вообще: легкий пушок над верхней губой.
2 беременности, обе замершие. Сейчас снова планирую беременность.
На сегодняшний день принимаю: фолиевую кислоту по 1 мг на протяжении 9 месяцев, до этого был перерыв 3 месяца, а до этого принимала очень долго. Йодомарин 200 на протяжении 2-х последних недель. Кардиомагнил 75 мг 4-5 месяцев (после 2 ЗБ было проведено обследование на АФА: антикардиолипиновые антитела 34,6 GPL (норма менее 9 GPL), через 8 недель 46,2 GPL).
За последние 6 месяцев: сильный стресс в апреле, тогда же хр.гастрит в стадии обострения, острый трахеит в июле.
Волосы мою каждый день, окрашиваю 1 раз в 1,5-2 месяца.
Зуда и перхоти нет.
Сифилис - отрицательно, ТТГ в феврале 2010 - 2,42мМЕ/л (0,17-4,05).
Судя по тому, что ферритин – 25, у меня скрытый железодефицит. Как долго мне необходимо принимать препараты железа? У меня дома есть упаковка сорбифер дурулис. Я могу принимать этот препарат или лучше купить другой? Стоит ли принимать дополнительно витамин С и в каком количестве?
Если ть ли какая-то взаимосвязь с тем, что волосы выпадали значительно меньше и стали гуще, когда я принимала Жанин? Необходимо ли дополнительное обследование?
Заранее спасибо за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2010, 12:36
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Связывала это с беременностью, которая в последствии замерла
- одна из возможных причин именно на тот период(изменения в цикле роста волос происходят в любом случае)
Цитата:
В октябре начала принимать Жанин. Где-то через 1-1,5 месяца волосы стали выпадать значительно меньше. С марта Жанин не принимаю. С июня волосы снова выпадают, а последний месяц очень сильно.
- КОКи принимаются длительно, после окончания приема также возможно усиление выпадения временное
Цитата:
Феритин нг/мл 25,00 (11,0-306,8)
- прием железа необходим
Цитата:
За последние 6 месяцев: сильный стресс в апреле, тогда же хр.гастрит в стадии обострения, острый трахеит в июле.
- также как возможная причина временного выпадения
Цитата:
Как долго мне необходимо принимать препараты железа?
- 6-9 мес в среднем, каждые 3 мес. контроль ферритина(до 90-100)
У меня дома есть упаковка сорбифер дурулис. Я могу принимать этот препарат или лучше купить другой?
- можно этот+аскорбинка
Стоит ли принимать дополнительно витамин С и в каком количестве?
- 240, учитывая 60мг в сорбифере
Цитата:
Если ть ли какая-то взаимосвязь с тем, что волосы выпадали значительно меньше и стали гуще, когда я принимала Жанин?
- да, КОКи как препараты лечения АГА, но и при других видах алопеции, либо в норме рост волос на период приема улучшается(изменяется цикл роста волос, для АГА-лечение, в других случаях временное улучшение на период приема)
Цитата:
Необходимо ли дополнительное обследование?
- желательно определить вид выпадения волос(осмотр трихолога, фототрихограмма или трихоскопия)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2010, 14:26
linta linta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2010
Город: Львов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 1 сообщение
linta *
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! Начинаю прием сорбифера и аскорбинки (у меня по 500мг, делю на 2 части). Отпишусь через 3 месяца .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.