Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2005, 13:05  
AleksaN AleksaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: МО
Сообщений: 11 AleksaN *
помогите с диагнозом!

Добрый день! помогите пожалуйста определиться есть ли какие-нибудь отклонения от нормы, или я себя накручиваю..
Ситуация такая; нервной и возбудимой я была всегда сколько себя помню, и слезы на пустом месте тоже для меня в "норме". В 2000 г пошла к эндокринологу, та, даже не отправив на анализы, пощупав шею выдала диагноз - гипотиреоз и зоб 2 степени и назначила L-тироксин, после которого мне реально стало плохо и пить его я больше не стала.Сделала УЗИ, в левой доли обнаружили небольшой узелок, узист сказал, что надо смотреть динамику, может и рассосется, чтоб через пол-года пришла снова...Честно говоря, следующий раз я
пошла только через 5 лет, тк моя вспыльчивость и психоз на пустом месте уже просто осложняют жизнь. А слезы так вообще могут политься ни с того, ни с сего..Да и комок в горле периодически возникает. Еще м/цикл у меня сбился,1-2 дня идут месячные, потом 1 день перерыв и снова 1-2 дня идут, вряд ди это нормально
Вот результаты анализов, прокомментируйте пожалуйста.
ТТГ-0,559 (0,4-4,0)
Т3 св. - 5,9 (3,2-7,2)
Т4 св. - 17,8 (9-22)
АТ-ТПО - меньше 10 (0-35)
АТ-ТГ -50 (0-40)
ФСГ -4,3 (2,8-11,3) ф.ф
ЛГ - 3,6 (1,1-11,6) ф.ф
эстрадиол - 357 (73-587)ф.ф
пролактин - 375,8 (40-530)ф.ф
УЗИ:
левая доля: ш.-1,4, т.-1,5, д.-4,6, объем - 4,6 см куб
структура равномерно-гетерогенна, эхогенность обычная.
Правая доля: ш-1,3, т-1,5, д-4,9, объем 4,6 см куб.
Структура неравномерно-гетерогенна за счет узлового образования. Эхогенность обычная. Одно мелкое узловое образование (локализация в среднем сегменте,форма округлая,контур нечеткий и ровный,структура однородная, эхогенность - изоэхогенный узелок, размеры 0,5*0,6 см)
Перешеек: толщина 0,4 см, не увеличен

Вот что получется ТТГ почти на уровне нижней границы, вроде в норме, но уже почти нет..
И насчет ЛГ и ФСГ сомнения гложут ...вроде в норме, но говорят что и отношение ЛГ к ФСГ тоже играет роль,должно быть 1-1,5 , а у меня оно 0,84...
Что вы по этому поводу думаете?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2005, 14:10  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, а данные гормонального ииследования на фоне тироксина или нет?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.07.2005, 14:25  
AleksaN AleksaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: МО
Сообщений: 11 AleksaN *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Извините, а данные гормонального ииследования на фоне тироксина или нет?
нет конечно, я его так и не стала пить...анализы сдавала 04 июня этого года
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2005, 18:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksaN
нет конечно, я его так и не стала пить...анализы сдавала 04 июня этого года
Функция щитовидной железы в норме.
Нарушения менструаций - повод показаться гинекологу.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2005, 23:13  
Israil Israil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2004
Город: Израиль
Сообщений: 4 Israil кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Цитата:
Сообщение от AleksaN
Добрый день! помогите пожалуйста определиться есть ли какие-нибудь отклонения от нормы, или я себя накручиваю..
Ситуация такая; нервной и возбудимой я была всегда сколько себя помню, и слезы на пустом месте тоже для меня в "норме". В 2000 г пошла к эндокринологу, та, даже не отправив на анализы, пощупав шею выдала диагноз - гипотиреоз и зоб 2 степени и назначила L-тироксин, после которого мне реально стало плохо и пить его я больше не стала.Сделала УЗИ, в левой доли обнаружили небольшой узелок, узист сказал, что надо смотреть динамику, может и рассосется, чтоб через пол-года пришла снова...Честно говоря, следующий раз я
пошла только через 5 лет, тк моя вспыльчивость и психоз на пустом месте уже просто осложняют жизнь. А слезы так вообще могут политься ни с того, ни с сего..Да и комок в горле периодически возникает. Еще м/цикл у меня сбился,1-2 дня идут месячные, потом 1 день перерыв и снова 1-2 дня идут, вряд ди это нормально
Вот результаты анализов, прокомментируйте пожалуйста.
ТТГ-0,559 (0,4-4,0)
Т3 св. - 5,9 (3,2-7,2)
Т4 св. - 17,8 (9-22)
АТ-ТПО - меньше 10 (0-35)
АТ-ТГ -50 (0-40)
ФСГ -4,3 (2,8-11,3) ф.ф
ЛГ - 3,6 (1,1-11,6) ф.ф
эстрадиол - 357 (73-587)ф.ф
пролактин - 375,8 (40-530)ф.ф
УЗИ:
левая доля: ш.-1,4, т.-1,5, д.-4,6, объем - 4,6 см куб
структура равномерно-гетерогенна, эхогенность обычная.
Правая доля: ш-1,3, т-1,5, д-4,9, объем 4,6 см куб.
Структура неравномерно-гетерогенна за счет узлового образования. Эхогенность обычная. Одно мелкое узловое образование (локализация в среднем сегменте,форма округлая,контур нечеткий и ровный,структура однородная, эхогенность - изоэхогенный узелок, размеры 0,5*0,6 см)
Перешеек: толщина 0,4 см, не увеличен

Вот что получется ТТГ почти на уровне нижней границы, вроде в норме, но уже почти нет..
И насчет ЛГ и ФСГ сомнения гложут ...вроде в норме, но говорят что и отношение ЛГ к ФСГ тоже играет роль,должно быть 1-1,5 , а у меня оно 0,84...
Что вы по этому поводу думаете?
Заранее спасибо!
Вполне допускаю наличие гипотиреоза. Тироксин не принимать. нужна очная консультация.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2005, 06:41  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Israil
Вполне допускаю наличие гипотиреоза. Тироксин не принимать. нужна очная консультация.
Наверное, Вы все же имели в виду тиреотоксикоз?
А я бы порекомендовала пациентке, помимо гинеколога, обязательно посетить психиатра - ведь жалобы на повышенную нервозность и возбудимость, слезы на пустом месте, вспыльчивость
и психоз, которые очень осложняют жизнь; чувство комка в горле... Да и нарушения цикла могут напрямую зависеть от душевного состояния...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2005, 08:22  
AleksaN AleksaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: МО
Сообщений: 11 AleksaN *
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Наверное, Вы все же имели в виду тиреотоксикоз?
А я бы порекомендовала пациентке, помимо гинеколога, обязательно посетить психиатра - ведь жалобы на повышенную нервозность и возбудимость, слезы на пустом месте, вспыльчивость
и психоз, которые очень осложняют жизнь; чувство комка в горле... Да и нарушения цикла могут напрямую зависеть от душевного состояния...
Спасибо, пока решила попить глицин, вроде он успокаивающе действует, там посмотрим..
А насчет результатов УЗИ что скажете? И повышенного уровня АТ-ТГ?
может стоит еще какие-нибудь анализы сдать или лучше сначала на консультацию к врачу сходить?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2005, 09:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AleksaN
А насчет результатов УЗИ что скажете? И повышенного уровня АТ-ТГ?
может стоит еще какие-нибудь анализы сдать или лучше сначала на консультацию к врачу сходить?
По результатам УЗИ ничего страшного нет: объем железы нормальный, узелок совсем маленький (пунктировать не надо). АТкТГ повышены незначительно (клинически не значимо).
Пока не беспокойтесь о своей щитовидной железе. Через 2-3 месяца повторите анализ на ТТГ и своб.Т4. Через полгода - УЗИ щитовидной железы для оценки динамики узелка.
А сейчас, как советовала Вам Татьяна Геннадьевна, посетите гинеколога и психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.07.2005, 09:48  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу добавить, что повышенные титры АТ к ТГ имеют около 25% всего населения Земного шара, без каких либо проявлений со стороны ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.07.2005, 10:23  
AleksaN AleksaN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: МО
Сообщений: 11 AleksaN *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Хочу добавить, что повышенные титры АТ к ТГ имеют около 25% всего населения Земного шара, без каких либо проявлений со стороны ЩЖ.
большое спасибо всем!
успокоили меня...а то я уж тут много разного в голове накрутила...

Кстати, вот еще забыла...год назад у меня на лице появилась пигментация: над верхней губой "усы" и на лбу горизонтальная полоска. Это может как-то быть связано с работой щитовидки или надо обратить внимание на какой-нибудь другой орган?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.