Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2010, 18:16
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
Корни/каналы и рентген

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
На рентгеновском снимке видно два корня (вернее каналы, да?), зуб 6 нижний справа, врач обрабатывает каналы, пломбирует, посылает на повторные рентгены, на всех них я вижу только 2 канала. При выставлении счета оказывается, что каналов было 4!
Это я не вижу оставшиеся 2 канала?
Врач меня обманул?
Или их, действительно, может быть не видно, но тогда как проверить качество пломбировки?
Снимка приложить не могу, на руки не выдают...
  #2  
Старый 10.04.2010, 18:51
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы что, пытаетесь сами интерпретировать снимки? А при пневмонии не пытаетесь?
Лично Вы проверить качество пломбировки и количество каналов не можете никак. Может другой врач.
Двух каналов в нижней шестёрке быть не может.
  #3  
Старый 10.04.2010, 19:09
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
я вроде ничего не писала о том, что собираюсь сама определять качество пломбировки каналов, был конкретный вопрос, на который хотелось получить конкретный, вежливый, ответ
  #4  
Старый 10.04.2010, 19:10
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
а снимков своих собственных зубов я повидала, к сожалению, множество, и, по крайней мере, запломбированный канал от незапломбированного отличаю вполне
  #5  
Старый 10.04.2010, 19:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за того, что изображение двухмерно, всех каналов на снимке можно не увидеть. В нижних молярах обычно 2 корня и 3-4-5-6 каналов. Чаще 3-4, 5 не редкость, больше тоже встречается, хоть и намного реже, обычно при этом некоторые каналы в результате обработки сходятся. То есть в одном корне несколько корневых каналов. На снимке в прямой проекции тени запломбированных каналов в одном корне накладываются друг на друга.
  #6  
Старый 10.04.2010, 19:38
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
Foxa, большое спасибо за обстоятельный ответ
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.