Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2015, 12:33
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Египет с детьми

Здравствуйте! Хочется поинтересоваться вашим мнением по поводу поездки в такую страну как Египет с детьми (4г; 3г; 5 месяцев). Старшие дети 3 и 4г привиты по графику за исключением ВГБ, посещают детский сад; младший 5 месяцев не привит вообще, потому что на полгода медотвод. Год назад уже ездили в это место с детками, проблем не было никаких, но после каждой ночи дети с ног до головы были в комариных укусах. Всвязи с особенностью страны и местного населения все-таки хочется понимать риски поездки в подобное место с детьми (кишечные инфекции не берем в расчет). Есть ли в Египте большая вероятность заражения малярией или еще чем-то опасным для детей и достаточно ли будет спрея от насекомых на ночь. Насколько опасно везти туда ребеночка 5 месяцев без прививок или лучше воздержаться от поездки. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2015, 19:24
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малярия там есть. Сделайте ребёнку прививки. О противопоказаниях к вакцинации почитайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. У меня почему-то есть сомнения в обоснованности медотвода. О подготовке к путешествию — [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2015, 21:51
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Большое Вам спасибо за источники, буду читать изучать. Младший ребенок не мой. Однако я и сама понимаю,что медотвод необоснован,да и действительно нет такого пункта в той ссылке,что Вы дали, но у него есть свои родители... Прочла список того,что есть в Египте..спасибо Вам,я даже понятия не имела, что столько всего гадкого... Скажите,а малярия может быть бессимптомной? Или она в любом случае проявляется конкретной симптоматикой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2015, 23:19
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть несколько статей по бессимптомной малярии, но это всё же редкое малопонятное явление. Обычно она протекает ярко и тяжело. В разделе по паразитологии есть две больших закреплённых темы по профилактике малярии и других тропических инфекций.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2015, 00:07
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Спасибо большое! Почитаю все это. Подскажите пожалуйста,прав ли врач,который родителям ребенка 4 лет,перенесшего инфекционный мононуклеоз, сказал,что ребенку теперь ни в коем случае нельзя болеть малярией? Понятно,что малярией лучше никому никогда не болеть)) но связь с мононуклеозом какова? И этот "запрет" временный или навсегда? Родители теперь опасаются поездок в такие места как египет. Хотя комаров там травят. Но дети за ночь были все искусанные..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2015, 10:41
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малярийные плазмодии продуцируют определённый белок, который активирует вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза), который может стимулировать репродукцию лимфатических клеток, приводящую к злокачественному заболеванию лимфоме Беркитта. Однако повсеместная распространённость вируса Эпштейна-Барр и присутствие его в клетках даже после выздоровления делает ребёнка с перенесённым мононуклеозом совершенно не уникальным. в США — половина детей пяти лет заражены этим вирусом; в развивающихся странах почти все дети уже к полутора годам.
В Египте, как и во многих других жарких странах, разные инфекционные заболевания весьма распространены. Только с комарами, помимо малярии, могут передаваться лихорадка денге, жёлтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, японский энцефалит, Лихорадка Рифт-Валли, чикунгунья и дирофииляриоз. То, что Вы сейчас прочитали этот список не делает эти болезни более опасными или распространёнными. Разумный подход к профилактике делает путешествия в любые страны достаточно безопасными, а волков бояться — в лес не ходить. Так что, если вышеприведённый список вселяет в родителей страх, то им стоит выбрать для отдыха страну похолоднее — там ничего этого нет.

Комментарии к сообщению:
Melodia одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2015, 12:37
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от Dim2 Посмотреть сообщение
Малярийные плазмодии продуцируют определённый белок, который активирует вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза), который может стимулировать репродукцию лимфатических клеток, приводящую к злокачественному заболеванию лимфоме Беркитта. Однако повсеместная распространённость вируса Эпштейна-Барр и присутствие его в клетках даже после выздоровления делает ребёнка с перенесённым мононуклеозом совершенно не уникальным. в США — половина детей пяти лет заражены этим вирусом; в развивающихся странах почти все дети уже к полутора годам.
В Египте, как и во многих других жарких странах, разные инфекционные заболевания весьма распространены. Только с комарами, помимо малярии, могут передаваться лихорадка денге, жёлтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, японский энцефалит, Лихорадка Рифт-Валли, чикунгунья и дирофииляриоз. То, что Вы сейчас прочитали этот список не делает эти болезни более опасными или распространёнными. Разумный подход к профилактике делает путешествия в любые страны достаточно безопасными, а волков бояться — в лес не ходить. Так что, если вышеприведённый список вселяет в родителей страх, то им стоит выбрать для отдыха страну похолоднее — там ничего этого нет.
Здравствуйте, Дмитрий Игоревич!
Большое Вам спасибо за развернутый и понятный ответ!Я все рекомендации по ссылкам прочла, читать про болезни из Вашего списка не буду, действительно волков бояться - в лес не ходить. Никогда не думала, что в банальном популярном куррорте можно подцепить болезни с такими страшными непонятными названиями (чикунгунья одна чего стоит! даже не запомню названий). В каких только странах сама не была и никогда не привозила ничего подобного ни от куда, в т.ч. и из Египта
По поводу Вируса Э-Б и малярии, спасибо, что пояснили. Только непонятно одно. Помимо вируса малярии разве многие инфекционные заболевания не активируют вирус Э-Б? С вирусом знакома и знаю, что почти все люди им инфицированы, мой муж переболел мононуклеозом 3 года назад, при этом по анализам выяснилось, что у него первичная цитомегаловирусная инфекция, но одновременно ВЭБ активизировался, IgM были высокие и т.д., после его мононуклеоза у меня увеличились лимфоузлы и мне также диагностировали "обострение" вэб по положительным IgM, при том, что я была им уже заражена давно. Получается, не только малярия, но и другие инфекции активируют вэб? почему внимание уделено именно малярии?
если почти каждый человек заражен вэб, и при этом вэб активируется при других инфекциях и снижении иммунитета, то люди больные болезнью Беркита как на фотографиях в яндексе, к счастью, наверное нечасто встречаются!
наша дочка тогда же в год после папиного мононуклеоза с увеличенными лимфоузлами (в остальном здорова была) попала к гематологу и по анализам выявили цитомагаловирусную инфекцию (igM положит), вэб тогда не подтвердился, но думаю, что в семье, где родители носители ребенок уже 99% тоже заразился.

Про малярию и прочие инфекции, передаваемые комарами в том же египте. Если ребенок покусанный весь с ног до головы это же вовсе не означает, что скорее всего он заразится чем-то от этих комаров? скорее инфекции передаваемые при укусе от комара в этих странах - редкость?? не нужно паниковать после каждого комариного укуса?
В Египет поедем. Боюсь, что снова будет комариный сезон, т.к. ездили в том же месяце в прошлом году когда комаров было много, купим побольше спреев от насекомых и спиралек для комнаты. Ну а в плане мытья рук и поедании подозрительной еды я и так всегда и везде внимательна.


Дмитрий Игориевич, очень пошу меня простить за такой длинный текст Можно Вас еще спросить про Хеликобактер? если этот вопрос актуально задавать инфекционисту. На днях я и мой муж пили из одной бутылки воду с другом. После этого друг рассказал, что сейчас лечит язву желудка и Хеликобактер пилори. Мы (если еще не заражены) теперь заразимся обязательно? и нужно ли теперь провериться нам с мужем на хеликобактер? у мужа эрозивный рефлюкс-эзофагит (3 года назад по гастроскопии), который его уже не беспокоит.
Верно я понимаю, что можно об этом забыть? бегло прочла на рмс, что ХП есть у многих и только у тех, у кого он вызывает проблемы желудка он требует анализа и лечения?

большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2015, 21:51
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про хеликобактер — Вы правильно поняли — нужно забыть, а вот по предыдущему вопросу Вы уже уходите в какие-то дебри, где сами всё запутываете, домысливая написанное. Скажу только, что Вы путаете иммунологические показатели с клиническими. Об остальном по первому вопросу я уже написал достаточно однозначно, всё прочее — домыслы.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2015, 12:35
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
спасибо!
да, я очень много навыдумывала.
тогда просто короче спрошу без домыслов
именно малярия каким-то нехорошим образом активирует вирус Э-Б приводя к нехорошим последствиям или любая другая инфекция, вроде цмв (как пример)? на примере того, что муж, носитель ВЭБ заболев первичной цмв инфекцией (болел 2 недели,с увеличением печени и селезенки, повышением печеночных проб) получил "обострение" вэб судя по анализам (при уже имеющихся антителах к вэб появились снова высокие IgM в тот момент) это и есть активация ВЭБ подобно активации этого вируса малярией, которая могла привести к чему-то плохому?
или только малярия приводит к таким нехорошим последствиям вэб?
Почему спрашиваю - мы взрослые, за нас как-то не особо волнуюсь, переболели и забыли, а что касается детей, если у них активируется вэб при других инфекциях это опасно? и если мой ребенок уже в год переболел цмв инфекцией и скорее всего тогда уже и заразился вэб от родителей - сразу 2 таких гадости в столь раннем возрасте могут сказаться чем-то или цмв как и вэб не редкость и может быть большинство детей переносят обе и это тоже не делает их уникальными?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2015, 14:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , малярия укрепляет здоровье и каждому человеку следует переболеть малярией - вы на этот ответ рассчитываете ?
Да , все инфекции украшают жизнь и болезнь - это счастье ? Не садитесь доктору на шею .

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а): )))))))
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2015, 14:04
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет , малярия укрепляет здоровье и каждому человеку следует переболеть малярией - вы на этот ответ рассчитываете ?
Не садитесь доктору на шею .
нет, я совсем не это хотела спросить
я знаю, что малярия вполне может закончиться смертью, что это очнеь опасная инфекция, не о ней идет речь
а только о том, провоцируют ли другие инфекционные возбудители (более распространенные) такую же активацию вируса ЭБ как малярия
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.04.2015, 17:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заечем Вам эта информация ? Вы

Комментарии к сообщению:
Dim2 одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2015, 01:20
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Заечем Вам эта информация ? Вы
Скорее, я бы сказала, для того, чтобы доктор ответил, что большинство детей как и взрослых имеют иммунитет к ЦМВ и ВЭБ одновременно, т.е. заражены обеими инфекциями, тогда не буду думать что мы - редкость какая-то, мама, папа, наградившие ребенка сразу и тем и другим и подпортившие этим самым ему здоровье.
В ином случае, если цмв не так распространен как вэб и заражение ребенка и тем и другим в раннем возрасте может привести к нежелательным последствиям наверное надо будет принимать какие-то меры, чтобы по возможности не заразить ребенка вэб (ведь может дочка еще и не заразилась, 2 года назад были отрицательные анализы, больше конечно же не сдаем). Как-то так, Галина Афанасьевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2015, 08:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть до той поры, пока марионетка - доктор не скажет то, что Вам надо, Вы будете его пытать?
Как Вы себе представляете научные исследования на сию тему?
"Роль жизни вообще в активации инфекции?"
Я понимаю, что Вы нашли себе интересную игру - "размышлизмы и буриданизмы в медицине"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2015, 11:15
ValeryMama ValeryMama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.06.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ValeryMama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть до той поры, пока марионетка - доктор не скажет то, что Вам надо, Вы будете его пытать?
Как Вы себе представляете научные исследования на сию тему?
"Роль жизни вообще в активации инфекции?"
Я понимаю, что Вы нашли себе интересную игру - "размышлизмы и буриданизмы в медицине"
))))
я глупость спрашиваю?) тогда не буду больше
ну на самом деле, как мне кажется, я вполне нормальный вопрос задала.
доктор сказал, что плазмодии малярии активируют вирус ЭБ, приводя к серьезному заболеванию. В связи с тем, что мы сами в жизни сталкивались с лабораторным подтверждением активации этого вируса у себя я только хотела поинтересоваться у доктора об одном и том же идет речь или активация вируса малярией это совсем другое. Ну и второй вопрос был о том, опасно ли ребенку с детства перенести сразу обе инфекции цмв и вэб, вернее быть их носителем уже с детства, может быть надо принимать какие-то меры безопасности чтобы постараться не инфицировать ребенка вэб при инфицировании уже цмв. Или же носительство сразу обоих вирусов - банально среди детей цивилизованных стран..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.