Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.11.2006, 22:01
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я бы очень хотела, может, у других врачей будет время для консультации. Уважаемые, врачи, скажите пожалуйста, кто сейчас не слишком занят, может будет возможность меня проконсультировать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2006, 19:09
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83
Я бы очень хотела, может, у других врачей будет время для консультации. Уважаемые, врачи, скажите пожалуйста, кто сейчас не слишком занят, может будет возможность меня проконсультировать?
Уважаемая Алла!
Я не могу сказать, что "сейчас не слишком занят", но всё же хочу попробовать Вам помочь. Как Вы к этому отнесётесь?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2006, 21:54
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Владимир Николаевич!
Я бы очень хотела. Спасибо, что откликнулись!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.11.2006, 20:32
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала:
1. Давайте определимся с целью нашей работы. Чего Вы хотите получить в результате неё?
2. Я попрошу Вас пройти тест СМИЛ. Скачайте отсюда женский вариант опросника и ответьте. Электронную почту, куда переслать бланк ответов, я оставил Вам в ПС.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.11.2006, 21:31
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я бы хотела:
1. Для внутренних ощущений:
-быть довольной собой,
-не завидовать своей двоюродной сестре(она вышла замуж раньше,у нее хорошая новая семья,родился хороший малыш, хорошая речь,самоуверенная в меру,хорошая профессия и ей повезло с хорошим рабочим местом),так как это, я боюсь, может привести к тому что у меня тоже будет малыш не потому что я хочу его сама, а потому что у сестры есть , а у меня нет.
-чувствовать себя уверенно когда оказываюсь в центре внимания
-перестать чувствовать тоску (периодически,как будто беспричинная, мне хочеться плакать и все раздражает)-сейчас она у меня есть,
-перестать обижаться на некоторые шутки в ммой адрес,
-чувствовать ,что я имею право отстаивать свои права
-чувствовать что мне нравиться так жить(как-то так)
-расслабляться в компаниях,чувствовать себя легко,чувствовать что могу говорить полным голосом
-не бояться показаться глупой
2. Внешние проявления:
-сделать свою речь хорошей, разнообразной
-выглядеть уверенно,как взрослая, спокойно,достаточно самодовольно
-не стесняться поздравлять кого-то на дне рождении
-взяться за свое самообучение,научиться концентрироваться на читаемой теме, эффективно распределять и использовать свое время, чтобы с каждым днем становиться все большим профессионалом(я сейчас ничего не читаю, так как прихожу домой очень уставшая,и не могу сконцентрироваться)
-быть примером для будущих малышей-уверенной в своих силах , общительной
-выглядеть общительной
-друзей хороших,которые мне нравятся и чтобы им не завидовать
-хорошо относиться к своей младшей сестренке(я постоянно сначала очень холодно себя с ней веду, обижаю ее,а потом мне становиться так стыдно,я чувствую вину и мне хочется плакать от жалости к ней)
-вызывать чувство уважения
-достигать успеха в работе
Это наверное еще не все,так как я сейчас все не вспомню
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.11.2006, 21:40
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я раньше вела кучу дневников,типа, что я хочу, и что для этого надо сделать. Сейчас посмотрела, там в основном про похудание,про самоуверенное поведение.
И еще меня в последние 5 дней тошнит, чувствую скуку усталость,недовольство жизнью(особенно на фоне письма моего знакомого из другого города, который с женой туризмом занимается,спортом, а мне такое не светит пока что), и сейчас мне грустно и слезы наворачиваются
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2006, 22:13
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83
Я бы хотела:
1. Для внутренних ощущений:
...
Это наверное еще не все,так как я сейчас все не вспомню
Думайте до завтра, а потом будем уточнять.
Цитата:
Сообщение от alla83
И еще меня в последние 5 дней тошнит, чувствую скуку усталость,недовольство жизнью(особенно на фоне письма моего знакомого из другого города, который с женой туризмом занимается,спортом, а мне такое не светит пока что), и сейчас мне грустно и слезы наворачиваются
Как давно у Вас стали появляться такие состояния? Как часто они возникают сейчас? Как долго они обычно длятся? Обращались ли Вы за помощью к врачу по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.11.2006, 23:47
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Думайте до завтра, а потом будем уточнять.
Еще:
-я краснею когда волнуюсь,когда на меня обращают внимание
-я не делаю некоторые дела потому что боюсь, что у меня не получится, и потом уже не на что будет надеятся, лучше уж помечтать.
-ради хорошего мнения окружающих обо мне , я готова идти против своих желаний.
-мне трудно общаться самоуверенными людьми,я стараюсь избегать общения с ними,так как мне неприятно-сравнение не в мою пользу
-когда я училась в институте у меня группа состояла из очень неприятных людей, надо мной и еще 2-мя девочками были постоянные насмешки, иногда очень грубые,и совершенно беспричинные, потому что я,например, вообще насколько это возможно было ограничила общение с ними. В то время одним из самых сильных моих желаний было-научиться отвечать на такие колкости, потому что у нас вгруппе были девченки,которых парни не смели трогать своими словами,так как они могли поставить этих монстров на место. Сейчас такой проблемы нет, но помню, как я мучалась: боялась пошевелиться, либо громко разговаривать,находилась в невыносимом напряжении периодически. Может, это нормальная реакция на такие вещи, но почему-то есть девченки,настроение которых независит от каких-то глупых парней. А я вот сильно завишу, боюсь как бы в будущем не повторилась такая ситуация.
-лица мужского пола, которые мне очень нравятся, которых я считаю умными, мужественными и ловкими, плохо ко мне относятся, с какой-то небрежностью и насмешкой.
-я учусь с 8-30, и работаю с 16-00 до 20-00, у меня хватает на это сил, а вот в выходные я веду себя как паразит, редко убираю в квартире,не хочу готовить,не читаю по специальности, а это для меня очень важно.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Как давно у Вас стали появляться такие состояния? Как часто они возникают сейчас? Как долго они обычно длятся? Обращались ли Вы за помощью к врачу по этому поводу?
Тошнота у меня только 5 дней, и то легкая, может связана с моим образом питания, раньше такого не было, и сегодня меня совсем не тошнило.
А вот тоска, грусть, слезливость, тяжесть, уныние, чувство,что совсем у меня безнадежное положение-у меня бывают часто. правда, в последние 5 месяцев у меня такое впечатление, что почти и не было, а потом я вспомнила, что если и было , то всего на 1 день, а с утра опять хорошее настроение.
Это началось примерно с 12 лет, но до 15 лет по-моему для грусти были причины достаточные. А потом точно я не помню, но в общем причина всегда найдется, хоть мелкая.

Раньше такая тоска могла длиться 1,5 недели. А примерно 2 года назад, я уже поняла, и сама себе говорила(хотя мне конечно в такие моменты в это не верится), что уже знаю, несмотря на тяжесть в душе и отчаянье, это настроение пройдет через неделю, и я опять буду в хорошем настроении. Мне в такое время ничего не хочется делать, только уснуть, в надежде , что к утру все пройдет.
К врачу не обращалась по такому поводу, я думала, что так и у всех. если и обращалась к книгам по психологии, то по поводу своего характера.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.11.2006, 17:27
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83
Еще:...
Попробуйте сделать следующее:
1. Определить какие проблемы связаны со сниженной самооценкой.
2. Остальные перечисленные Вами проблемы сформулируйте в виде результата, который хотите получить.
3. Ответить на вопрос: как вы поймёте, что достигли желаемого результата?
Цитата:
Сообщение от alla83
Это началось примерно с 12 лет, но до 15 лет по-моему для грусти были причины достаточные.
Можно подробнее, особенно о причинах.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.11.2006, 22:31
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Попробуйте сделать следующее:
1. Определить какие проблемы связаны со сниженной самооценкой..
-я краснею ,когда на меня обращают внимание
-я не делаю некоторые дела потому что боюсь, что у меня не получится, и потом уже не на что будет надеяться, лучше уж помечтать.
-ради хорошего мнения окружающих обо мне , я готова идти против своих желаний.
-когда я выступаю перед большим количеством людей, даже перед своими одногруппниками, на дне рождениях, когда на меня обращают внимание несколько не совсем знакомых или знакомых людей в количестве от 4-х человек -я очень волнуюсь, у меня часто бьется сердце и , извините, потеют руки и тело.
-мое суетливое "мышкино" поведение
-тихий голос
-зависть, я всегда найду кому бы позавидовать
-обиды на шутки в мой адрес
-недовольство собой
-я не чувствую, что могу пересчитать сдачу в магазине спокойно без спешки; ответить человеку который на меня слишком громко ругается, кричит.
-я не верю, что могу кому-то понравиться, и чтобы из-за этого, например, меня взяли бы на работу; верю, что только с помощью повышения профессионализма что-то может получиться.
-не умею выглядеть важно и достойно
-не могу общаться с самоуверенными людьми, у меня от них начинается приступ тоски очередной, я стараюсь избегать общения с ними, так как мне неприятно - сравнение не в мою пользу
-лица мужского пола, которые мне очень нравятся, которых я считаю умными, мужественными и ловкими, плохо ко мне относятся, с какой-то небрежностью и насмешкой.
-оставляю многие хорошие дела на потом, так как остается возможность помечтать, как все было бы, если бы…, и откладываю возможную неудачу
-я часто стараюсь спрятаться от людей, это выражается во всяких формах, лишь бы на меня не обращали внимание


Цитата:
Сообщение от Psychiatr
2. Остальные перечисленные Вами проблемы сформулируйте в виде результата, который хотите получить..

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
3. Ответить на вопрос: как вы поймёте, что достигли желаемого результата?.
1)я учусь с 8-30, и работаю с 16-00 до 20-00, у меня хватает на это сил, а вот в выходные я веду себя как паразит, редко убираю в квартире,не хочу готовить,не читаю по специальности, а это для меня очень важно.

Результат:
-Вставать утром бодрой,
-мыть посуду сразу после еды,
-на лекциях не спать
-утром по субботам делать уборку,
-работать бодро
-готовить вечером,
-делать гимнастику через день по 1 часу
-читать по специальности 1,5 часа в день(а в выходные по 3 часа),

Как я пойму(КП):
Когда буду чувствовать бодрость весь день, когда я прочту в месяц 2-3 книги по специальности, когда буду весить 52 кг, когда смогу точно решать рабочие задачи, когда дома всегда будет нормальная еда , а не полуфабрикаты

2) -сделать свою речь хорошей, разнообразной

Результат: Хочу хорошо говорить, разнообразно, красиво, не путать при волнении буквы, помнить слова

(КП):Когда мне будут говорит: "как хорошо ты сказала", когда меня будут внимательно слушать, может, даже и цитировать, когда я буду чувствовать что могу убедить . переубедить, задавать вопросы на конференциях, высказывать свое мнение с легкостью

3) -хорошо относиться к своей младшей сестренке(я постоянно сначала очень холодно себя с ней веду, обижаю ее,а потом мне становиться так стыдно,я чувствую вину и мне хочется плакать от жалости к ней)

Результат: Относиться к своей сестренке, так же уважительно, как например, к одногруппницам, чувствовать, что она имеет право на свое мнение, перестать ворчать.

(КП):Когда она будет стремиться к общению со мной, когда за период моего общения с ней я ни разу не почувствую раздражения.

4)вызывать чувство уважения

Результат: Хм…. быть уважаемой коллегами и знакомыми, за профессию и за спокойствие, за оптимизм, рассудительность, за успех в личной жизни и в работе,

(КП):чувство довольства собой

5)достигать успеха в работе

Результат: Быть известным в городе профессионалом своего дела, получать за это более чем хорошие деньги, заниматься организацией парапрофессиональной деятельности, заводить контакты с другими и уметь такие контакты использовать.

(КП):
мне будут говорить об этом, у меня будет много клиентов(даже, по записи), у меня будет много номеров в записной книжке, я буду читать лекции

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Можно подробнее, особенно о причинах.
Например, когда я перешла в 7-й класс, то отношения с одноклассниками не сложились, меня очень не любили, относились с презрением (одна девочка ради смеха ударяла меня по голове, мальчик, который мне очень нравился, издевался (он был очень агрессивный) надо мной и дружил с другой девочкой из нашего класса, а его младший брат как-то раз, когда я шла с младшей сестренкой по улице, начал кидать вместе со своими друзьями в нас камнями; в общем, со мной не хотели общаться)-а я ничего не могла сделать, не могла за себя постоять, только плакать. Может, я сама себя странно вела…,чем и вызвала такое к себе отношение. Но, по крайней мере, я никогда не была злостной. Так я проучилась 3 года. Потом я перешла в другую школу, где ученики были из более интеллигентных семей, девочки были спокойные, а мальчики не позволяли себе бить девочек, там я начала встречаться с парнем, который был лидером в классе, и известным на весь лицей, и тогда я почувствовала себя лучше на некоторое время, на полгода. А потом он стал встречаться с другой девочкой - я из-за этого очень переживала, он еще говорил , что я ему мешаю, смеялся надо мной, мучил меня своим счастливым видом, и было время что мне казалось – я схожу с ума, что он хочет сделать мне что-то плохое.
А потом периодически на меня находила тоска, спровоцированная чем-то задевавшим мою самооценку, либо просто так.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.11.2006, 23:26
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо!
Подумайте, пожалуйста, какие из пяти перечисленных Вами результатов, которых Вы хотите достичь, могут быть связаны с заниженной самооценкой? Каким образом?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2006, 07:20
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Очень хорошо!
Подумайте, пожалуйста, какие из пяти перечисленных Вами результатов, которых Вы хотите достичь, могут быть связаны с заниженной самооценкой? Каким образом?
1) моя плохая речь может быть связана с низкой самооценкой.
Конечно, объективно то что она не совсем разнообразная, но с родителями и с сестренкой я обычно хорошо говорю, могу в большинстве случаев их убедить, они меня с удовольствие слушают. А с другими людьми бывает по-разному, иногда я пытаюсь сразу сказать весь абзац мыслей за 2-3 слова, тороплюсь. А хуже всего моя речь , когда мне надо выступать, либо говорить с человеком которого я боюсь.
А правда, что если читать художественную литературу, то речь станет лучше?

2) вызывать чувство уважения.
Может, потому что я из-за сниженной самооценки не могу себя уважать, и чувствую что и окружающие не могут это просто так делать, то есть я не могу им нравиться просто как хороший человек , и вот я ищу способ добиться хорошего отношения таким образом. Может, в таком случае такая самооценка даже хороша, если, конечно, удается добиться профрезультатов…
(а в детстве у меня были такие идеи: я не могу нравиться мальчикам, если – плохо знаю математику и плохо учусь, если не умею готовить и не люблю убираться в доме, не умею ругаться, и еще были другие странные идеи, но я их уже не помню )


А про успех в работе: тут я , конечно, и жду признания, и может, даже небольшой славы, но все-таки мне очень интересна моя работа, тут частично низкая самооценка задействована.

3) а еще может быть, то что я ленюсь на выходных связано с тем что "на людях" я стараюсь выглядеть хорошей, а дома когда никого нет, проявляется моя лень. Но, может, это я уже придираюсь.
Разве есть оправдание лени?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2006, 21:14
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83
Разве есть оправдание лени?
Разве Вы не ответили на свой вопрос?
Цитата:
Сообщение от alla83
Но, может, это я уже придираюсь.
Будем считать что с главным определились, остальное уточним в процессе работы.
Итак, контракт:
место - эта тема
плата - публичность
частота обмена постами - предлагаю 2-3 раза в неделю в начале, потом раз в неделю
продолжительность - ???
Ваши вопросы и пожелания?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2006, 21:30
alla83 alla83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
alla83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Ваши вопросы и пожелания?
Пока что не знаю о чем спросить. У меня такое чувство, что мне хочеться каких-нибудь заданий или тренировок домашних, не знаю, конечно, может, это совсем не желательно?
( спасибо,что вы взялись за мое дело )
Про продолжительность не знаю даже
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.11.2006, 22:02
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alla83
Пока что не знаю о чем спросить. У меня такое чувство, что мне хочеться каких-нибудь заданий или тренировок домашних, не знаю, конечно, может, это совсем не желательно?
Ну с количеством домашних заданий проблем не будет, гарантирую
Раз пока не знаете, то начнём. По ходу спрашивайте, если что...
Итак, в начале маленькая лекция.
У каждого из нас есть своя система представлений, взглядов, убеждений, сквозь призму которых мы смотрим на себя, других людей, мир в целом. В подходах когнитивной терапии эта система убеждений (для краткости) называется когнитивная структура (когнция - мысль, в переводе с латыни). Эта когнитивная структура формируется на протяжении всей жизни, но костяк, остов этой структуры закладывается в детстве. В этой системе у каждого из нас есть определённые убеждения, т.н. иррациональные. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В противоположность рациональным (рацио - разум, в переводе с латыни), эти убеждения приводят к образованию т.н. когнитивных искажений, что, в свою очередь, обуславливает искаженное восприятия действительности.
В большинстве случаев эти иррациональные убеждения скрыты, человек просто не догадывается о их наличии, поэтому они недоступны прямому анализу и изменению.
Цель когнитивной терапии - с помощью специальных техник найти и изменить эти иррациональные убеждения.
Это вкратце, для начала.
Первой техникой, которую необходимо освоить и вокруг которой будут строиться большинство остальных техник, это техника АВС.
Большинство людей считают, что те или иные негативные эмоции (тревога, страх, печаль, депрессия, гнев и др.) вызываются каким-то событиями, происходящими во внешней среде (информация от внутренних органов для мозга это тоже внешняя среда). Наверняка Вам знакомы подобные фразы: "Ты меня расстраиваешь", "Я расстроился из-за его слов", "У меня развилась депрессия от этих новостей" и т.д. То есть, некое событие (обозначим его "А") вызывает некую негативную эмоцию (обозначим её "С"). Но на самом деле те или иные эмоции у нас вызываются не событием, а тем, что мы говорим себе по поводу этого события, как мы интерпретируем, объясняем себе это событие.
Эта интерпретация может происходить очень быстро (как правило, так и происходит), как бы автоматически, сразу после того, как мы получаем информацию о том или ином событии. Это часто происходит в течении нескольких секунд, поэтому большинство людей этого не замечают и думают, что между А и С ничего не происходит. Задача научиться заполнять эту пустоту между А и С, научиться определять т.н. автоматические мысли (обозначим их "В").
Теперь Домашнее задание, как просили.
Если Вы хотите попытаться себе помочь с помощью материала, данного Вам на консультации, то первым шагом будет научиться различать А, В и С. На практике люди сначала находят С, затем А и в последнюю очередь В. Каждый день делайте следующее.
1. Определите самую сильную негативную эмоцию, которую Вы испытали в течение последних 24 часов. У Вас могло их быть несколько, но выберите самую сильную. Обратите внимание на такие эмоции, как страх, печаль и гнев. Позвольте себе сосредоточиться на этом чувстве. Пусть оно появляется до тех пор, пока вы не ощутите его отчетливо, но в самой малой степени.
2. Затем найдите А. Что происходило непосредственно перед тем, как у Вас возникла эта эмоция? Проверьте, не включили ли Вы туда Ваши мысли. А — это то, что было бы зафиксировано на звуковую видеокамеру, если бы ею была захвачена эта сцена. На кассете не было бы никаких интерпретаций происходившего — только запись.
Чтобы найти А, Вам может понадобиться вспомнить точное время, когда Вы испытали эмоцию. Если это сразу не удается, пересмотрите все, чем Вы занимались за прошедшие сутки. Начните с того момента, когда Вы проснулись, и в деталях визуализируйте все, что вы делали. Продолжайте просматривать день до того момента, когда Вы впервые ощутили искомую эмоцию. Когда Вы найдете правильное время, вспомните все, что тогда происходило вокруг. На что Вы смотрели? Какие слышали звуки? Присутствовали ли какие-нибудь запахи или вкусовые ощущения? Болел ли у Вас живот или рука, тошнило ли Вас и были ли иные внутренние ощущения непосредственно перед возникновением эмоции?
3. Наконец найдите В. Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию? В большинстве случаев Вы произнесли про себя несколько вещей. Попытайтесь вспомнить все. Со временем у Вас появится целый список типичных мыслей, убеждений, но пока Вы должны будете угадывать. Вы поймете, что нашли нужную мысль, если она служит мостиком между А и С. Если Вы сможете представить, что любой человек с такими же убеждениями почувствовал бы то же, что и Вы, то, скорее всего, Вы правы. Если же кто-то, думающий сходным образом, не испытал бы подобной эмоции, значит, Вы нашли неверную мысль.
4. Продолжайте постоянно проделывать процедуру, описанную выше. Исследуйте свои эмоции в течение недели или более. Впоследствии, когда Вы будете испытывать сильную эмоцию, ищите АВС. Записывайте свои находки. Через какое-то время Вы обнаружите, что проявляются одни и те же ситуации, мысли и эмоции. Тогда Вы сможете найти стереотипы своего мышления.

Заполняете дневник следующим образом:
А (событие) - …
В (автоматические мысли) - …
С (эмоции) - …

Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.