Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.10.2016, 12:27
plutosha plutosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
plutosha *
Постоянная головная боль

Добрый день, меня зовут Оксана.
1) женский, 30 лет, 76 кг.
2) Офисный работник
3) Головные боли появились лет в 12, это тот возраст, когда отчетливо помню головные боли.
4) В последнее время головные боли стали чаще, раньше раз полгода была мигрень, и головные боли (не мигрени) пару раз в неделю. Сейчас приступы мигрени 3-4 раза в неделю и оставшиеся дни другие виды головной боли. Мигрень не каждую неделю, но где-то через неделю точно.
5) В любое время суток, если ложусь спать с головной болью, утром встаю с ней же, только с более сильными симптомами.
6) Характер головной боли бывает пульсирующий, сжимающий, бывает локализовано в одном месте, типа прострелов, когда например встаю с кровати.
7) Локализация головной боли при мигренях левая сторона головы с отдачей в висок и в глаз, при последних сильных головных болях (4-ый день мучаюсь с ней) затылок, темечко и опять таки левая сторона с отдачей в глаз. Иногда бывает мигрирующая боль. Также болит лобная часть головы.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? На данный момент постоянная. При мигренях если не выпить таблетки тоже постоянная, иногда приступообразная.
9) Как долго длится приступ головной боли более суток.
10) Как часто возникают приступы головной боли: мигрени через неделю по 3-4 приступа либо три-четыре дня подряд, другие по симптомам головные боли практически 2-4 дня в неделю. Из них головные боли некоторые терпимые, некоторые нетерпимые. Если боли терпимые стараюсь таблетки не пить.
11) Чем провоцируется приступ головной боли: при смене погоды, при длительных физических нагрузках, при большом количестве выпитой жидкости, иногда стрессовыми ситуациями. Иногда наблюдается связь с повышением давления с комфортного 100/60 да 120/80.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой: да, при мигренях и сильных спазмах.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью: скорее не боязнью, и дополнительным сильно раздражающим факторов при сильных запахах (обоняние как будто усиливается в период ГБ), громких звуках и ярком свете
Нарушениями зрения: не замечала.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз: иногда да, некоторые приступы ГБ на следующий день вызывают сильную отечность век и иногда гнойными выделениями.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности: если правильно поняла вопрос, то при ГБ выпадаю полностью из жизни, ничего делать при приступах не могу, даже передвижения по квартире вызывают усиление болей.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале: боюсь не знаю предела 10, но по субъективным ощущениям 10.
17) Чем купируется головная боль: практически горстью различных таблеток. Седальгин плюс, если через полчаса не легче, эксидрин, если через полчаса нелегче, но-шпа две таблетки это при обычных ГБ, при мигрени прописали Суматриптин, не всегда снимает мигрень. Брал (или баралгин) ставили внутримышечно, тоже не помогает, анальгин и но-шпа, по-моему, ставили тоже внутримышечно не помогает. Естественно перед приемом лекарств всегда стараюсь померить давление, если оно повышено для меня, то вместо эксидрина и седальгина пью лазап (в самой маленькой дозировке и жду полчаса-час).
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? При несильных болях терплю, при сильных, если по симптомам приступ мигрени Суматриптин, если сильная ГБ, то измеряю давление и принимаю таблетки, перечисленные в пункте 18.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе: последняя головная боль, которая длится 4-ые сутки наблюдается боль в верхнем отделе шеи. При растирании меновазином и другими мазями и самомассаже этого места боль не проходит.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления: иногда при повышении давления присутствует головная боль, но она достаточно легко снимается таблеткой лозапа в маленькой дозировке. 21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела: да
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников: приступы мигрени есть у мамы.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи: да, в детстве было много сотрясений и при родовая черепно-мозговая травма.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом: нет.
Я не имею медицинского образования, поэтому если что-то напишу не корректно, не ругайтесь, пожалуйста.
В шесть месяцев были "выпады", то есть когда начинала плакать теряла сознание. Наблюдалась все детство у невропатолога, были очаги самовозбуждения каких-то ритмов. Последнее сотрясение головного мозга было в 2004 году, была рвота, головокружение, усиление головных болей. После этого ходила к невропатологу с детской картой, она пошутила, что сотрясения пошли мне на пользу, так как пропали очаги самовозбуждения. В очередной приступ ГБ вызывала скорую, состояние было слабости, дрожь в ногах, рвота. Приехавшая скорая написала диагноз что-то типа энцифалии (или энцифолатита), но что врач-терапевт сказала, что такие диагнозы ставят пожилым людям. В терминах не сильна, все пишу по памяти. За последний год приступы мигрени очень участились, а ГБ стали сильнее. Года два назад делала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, врач написал, что нарушен отток жидкости из желудочка (или сердечка) головного мозга, опять наверное не правильно термины пишу, извините. Но сказал, что это не смертельно. Когда делали УЗДГ (вроде так называется) с одной стороны головы пульсация сосуда не прослушивалась, к сожалению не помню с какой. Сейчас обратилась к невропатологу, она сказала, что это мигрень и она определяется по симптомам, и обследование проводить не имеет смысла. Но ГБ усиливаются и не всегда это мигрень, а из лекарств мало что помогает, или помогает эпизодически. Кстати где-то полтора года назад наоборот, боли были преимущественно с правой стороны.
Поскольку мучаюсь с головными болями спиртное исключила полностью из употребления, но особым провокатором ГБ были красное вино и коньяк, от белого вина такого эффекта не наблюдалось, но исключила алкоголь полностью.
При бессолевой диете (в связи с оттеками рук и ног) ГБ было значительно меньше, но приступы мигрени все равно были.
Сейчас вот уже 4 дня сильная ГБ, болит затылок, шея с левой стороны прямо у основания черепа, кроме того, такое ощущение, что чувствую где проходят сосуды, то ли нервы по голове, так как боль как будто протекает по ним. Отдает это все очень сильно в лоб и глаз с левой стороны. Когда встаю из положения лежа, боль типа прострела со стороны темечка.
У глазного была, но опять же два года назад перед МРТ, у стоматолога наблюдаюсь, все в норме, прикус нормальный. Делала КТ головы, примерно полгода назад, так как был гайморит, отдававший в зуб. Гайморит вылечила.
С гормонами нарушений нет, периодически направляют сдавать, проверяла щитовидку, тоже была в норме.
Последнее время головные боли настолько сильные, что слезы текут сами собой и становится жаль и себя и свое окружение, которое все это наблюдает.
И так, в чем хотелось бы мне получить консультацию: Я понимаю, что различные виды боли могут возникать по разным причинам. Хочется не просто глотать таблетки, а понять и возможно устранить причину. Поэтому очень бы хотелось понять какую диагностику и какие анализы необходимо сдать, что бы можно было в этом разобраться врачу, на прием к которому очень хочу попасть. И в моем случае, лучше перестраховаться и сдать большинство анализов за один-два раза, чем потом еще несколько раз ходить ,пусть даже результаты одного анализа исключают необходимость сдачи другого анализа, конечно же если это возможно.
По психике, человек эмоциональный, но весьма стрессоустойчивый. Работа не нервная. Единственное что сильно выбивает из колеи, встреча с собаками, которые несутся на меня или гавкают. В детстве кусала собака и теперь не произвольно боюсь всех крупных собак без привези (поводка и ошейника). После встреч с ними пропиваю курс магния В6.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2016, 15:59
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как минимум имеется хроническая мигрень (читаем ЧаВо на эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=363498 ), возможно сочетание первичных ГБ.

Необходимо очно обратиться к цефалгологу, занимающемуся этой проблемой, способному грамотно подобрать терапию. Благо в Москве с этим нет проблем - см. подобные темы, нами неоднократно рекомендовались центры, которым можно доверять.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2016, 17:32
plutosha plutosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
plutosha *
Дарья Александровна, то что имеется мигрень я написала, это не выдуманный мной диагноз, а поставленный несколькими врачами. Только жить от этого не легче. Плюс сейчас не свойственная моей мигрени боль, которая длится 4-ые сутки. То что надо идти к врачу, я понимаю. Но хочется сначала сдать максимум анализов, что бы было с чем идти, тем более сейчас момент именно сильных болей, возможно какие-то исследования лучше сдавать именно в это время. Так вот хочется узнать, что надо пройти/сдать.
Фраза, что при мигренях анализы никакие не нужны и мигрень ставиться по симптомам я уже слышала и к сожалению в нее не верю.
Прописанный Суматриптин или суматриптан не помогает. Он не один был прописан, а в комплексе с вазобралом и еще каким-то средством, которое пьется в промежутках мигреней. Я ведь все, что назначил врач делаю, но эффекта нет.
Потом плохой отток от желудочка или сердечка головного мозга это если я правильно понимаю, нарушение кровообращения, неужели спазм сосудов или еще что-то с ними не могут влиять на частоту или быть причинами ГБ?
Кстати во время приступов ГБ зрачки глаз имеют различии в размере.
Я же хочу быстрее найти эффективное лечение или получить помощь. Потом наверняка для врача будет существеннее проанализировать анализы, нежели выслушивать мои описания и выписывать мне те же направления на анализы.
А потом, когда 4 дня не утихая, в том числе и во сне болит голова, уже не хочется и не можется идти на прием к очередному врачу, за новым лекарством, которое тоже может оказаться неэффективным. Хочется, безумно хочется облегчения боли.
А вот последний прием прошел так: На что жалобы? Описала все, что привела в первом посте сообщения. А, да у вас мигрень, обследований никаких не надо, вот рецепт иди со своей проблемой на три месяца.
А то, что боли бывают и непохожие на мигрень, и то что голова болит 5-6 дней в неделю? Или одним диагнозом все закроем?
Прошу еще раз, помогите, посоветуйте, какие можно пройти обследования и анализы, что бы прийти к врачу уже с результатами? Я же не прошу меня лечить на форуме...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2016, 18:03
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Дарья Александровна, то что имеется мигрень я написала, это не выдуманный мной диагноз, а поставленный несколькими врачами.
А я и не спорю... Читайте внимательно.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Но хочется сначала сдать максимум анализов, что бы было с чем идти
Этого не требуется.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Фраза, что при мигренях анализы никакие не нужны и мигрень ставиться по симптомам я уже слышала и к сожалению в нее не верю.
Ваше право. Но с таким настроем с врачом EBM вы не подружитесь, это факт.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Прописанный Суматриптин или суматриптан не помогает. Он не один был прописан, а в комплексе с вазобралом и еще каким-то средством, которое пьется в промежутках мигреней. Я ведь все, что назначил врач делаю, но эффекта нет.
Хроническая мигрень лечится иными препаратами.
Вазобрал вообще ничего не лечит.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Потом плохой отток от желудочка или сердечка головного мозга это если я правильно понимаю, нарушение кровообращения, неужели спазм сосудов или еще что-то с ними не могут влиять на частоту или быть причинами ГБ?
Неверные умозаключения.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Я же хочу быстрее найти эффективное лечение или получить помощь.
Все в ваших руках - быстрее в цент боли к цефалгологу.

Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
Потом наверняка для врача будет существеннее проанализировать анализы, нежели выслушивать мои описания и выписывать мне те же направления на анализы.
Анализы не нужны.

Вы должны понимать, что подбор терапии при любой хронической ГБ: мигрени, ГБН или смешанной - это динамический процесс, а у вас комплаентность близится к нулю.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Amina одобрил(а): комплаенс стремится к нулю
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2016, 09:46
plutosha plutosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
plutosha *
А вот теперь напишу для сведения причину 5 суток головной боли. При посещении терапевта, о чудо! поставлен диагноз миозит. И никакая это не мигрень. И головную боль как рукой сняло при одной таблетке от миозита. А сколько пришлось бы раз ходить и покупать таблетки от мигрени, подбирая те, что помогут? При болях вызванных не мигрень?!
А теперь хочется спросить у врачей: почему когда пациент вас не слушает вы недовольны, а когда пациент описывает жалобы вы слушаете его через слово? И при поставленном диагнозе мигрени игнорируете другие симптомы?
Не подумайте, что я с наездами и обидой, нет. Просто хочется найти внимательного врача, который не просто подберет таблеточки, а разберется и внимательно выслушает.
К сожалению и на этом форуме столкнулась с тем, с чем сталкиваюсь в жизни, общаясь с врачами...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2016, 19:21
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кнопка "Выход" в правом верхнем углу.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2016, 10:48
plutosha plutosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
plutosha *
Хамство наше все) Хорошо. От всей души желаю, что бы никто из ваших близких и родных никогда не болел) Потому что с такими врачами, спасения и излечения нет...
Кстати, только вчера показывали специальных проект про врачебные ошибки... Будьте внимательны, если вы выбрали себе такое призвание вы в ответе, за тех кого лечите...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2016, 11:04
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plutosha Посмотреть сообщение
При посещении терапевта, о чудо! поставлен диагноз миозит. И никакая это не мигрень. И головную боль как рукой сняло при одной таблетке от миозита.
Пожалуйста, напишите полностью, диагноз поставленный терапевтом и лечение им назначенное.
Хотелось бы знать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2016, 14:06
plutosha plutosha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
plutosha *
Добрый день! Диагноз, который был озвучен миозит, при такой ГБ очень сильно болела шея у основания черепа, хотя симптомы частично были схожи с мигренью.
Таблетки Аркоксиа 90 мг. Пила в день по одной таблетке 3 дня, пока не исчезли симптомы. Применения других таблеток, которые от ГБ обычно пью не приносили никакого облегчения. При приеме аркоксиа боли в области шеи, и голова проходили примерно за 15 мин.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.